LINUX.ORG.RU

Какие пакеты необходимо установить для программирования

 , ,


0

1

Изучаю (точнее, повторяю) C/C++ по книге http://www.opennet.ru/docs/RUS/zlp/. Установил пакет gcc. Для сборки программ мне нужно установить ещё пакет make (он не установился вместе с gcc; кажется, и не должен был). В самом пакете gcc, как я понял, есть только компилятор C, C++ нет. Тогда мне нужно установить ещё и компилятор C++. Это пакет g++?

Какие вообще (ещё) пакеты нужны для разработки программ? Пакета build-essential, как в Debian, в моём дистрибутиве (Mageia) нет.



Последнее исправление: Mg_usr (всего исправлений: 1)

Дистр у тебя какой? В Ubuntu есть метапакет build-essential, где все нужные пакеты для базовой сборки софта уже есть.

Norgat ★★★★★
()

Поставь какое-нибудь IDE, типа KDevelop, по идее, оно притянет всё, что тебе нужно

XMs ★★★★★
()

Какие вообще (ещё) пакеты нужны для разработки программ?

минимально g++, он подтащит необходимый минимум по зависимостям.

дальше ставить нужные библиотеки, которые нужны в твоем проекте.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну пусть скажет, что у него
в моём дистрибутиве (Mageia)

Mageia у него дистр. Тот, что теперь вместо Мандривы

XMs ★★★★★
()

make, autoconf, automake, g++, *-dev пакеты для библиотек, которые будешь использовать

Harald ★★★★★
()

Mageia

обана! они живое!

Я думал окуклилось давно и уже протухло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mg_usr

В Mageia он называется gcc-c++. Во всех RPM дистрах это так?

это не зависит от рпмнутости дистров. каждый мантайнер называет пакеты как хочет / как ему диктуют правила конкретного дистра.

waker ★★★★★
()

Вообще странный выбор книги. Книга ни по C, ни по C++. По программированию под *nix - маловата. Может стоит уточнить цели и литературу?

Begemoth ★★★★★
()

Какие вообще (ещё) пакеты нужны для разработки программ?

Зависимости этих программ, которые у них должны быть написаны в каком-нибудь readme.txt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mg_usr

Я ещё Mandrake с KDE1 помню, для меня оно всё относительно недавно

XMs ★★★★★
()

поставь debian и не мучайся. потом ставь qtcreator. потом можешь читать «Программирование на языке С++ в среде Qt Creator». там про c++ тоже достаточно. пиши сразу что-нибудь нужное тебе.
не спрашивай только, как ставить debian или qtcreator.
не благодари.

taker
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Вообще странный выбор книги. Книга ни по C, ни по C++. По программированию под *nix - маловата. Может стоит уточнить цели и литературу?

Цели? Изучить C++, а потом и C (в том числе под Linux).

Какие у меня навыки программирования? На C++ написал только лабы и ещё пару программ по учебнику. На Java написал ~ столько же. Под Android — 3 игры (в том числе, 2 версии летящей птицы:) ). Ну, и ещё знаю Pascal; знаю я его гораздо лучше чем предыдущие языки вместе взятых (не один год на нем программирую).

С какой книги лучше начать тогда? Из этого списка, например, мне понравилось как излагается материал в учебнике на сайте www.cplusplus.com.

Mg_usr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mg_usr

Список книг по C++ (для разных уровней начальной подготовки)

Это книги по языку без привязки к ОС и инструментальным средствам. Далее надо по конкретным задачам.

Отдельно надо будет освоить:

  • систему сборки, чтобы не запускать gcc из командной строки вручную. Фактический стандарт для C++ - CMake (если раньше проект не подсел на autotools).
  • отладчик - gdb
  • систему контроля версий (наиболее распространённая - git, как вариант - mercurial, не вариант - cvs, svn).

Тут по документации.

Begemoth ★★★★★
()
Последнее исправление: Begemoth (всего исправлений: 2)

Самое главное — это программатор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Вообще странный выбор книги. Книга ни по C, ни по C++. По программированию под *nix - маловата...

Мне книга понравилась потому, что в неё вещи объясняются простым и доступным языком. Например:

Наш исходный код написан на языке программирования C. Языки программирования были придуманы для того, чтобы программист мог объяснить компьютеру, что делать. Но вот беда, компьютер не понимает ни одного языка программирования. У компьютера есть свой язык, который называют машинным кодом или исполняемым кодом ('executable code'). Написать Hello World в машинном коде можно, но серьезные программы на нем не пишутся. Исполняемый код не только сложный по своей сути, но и очень неудобный для человека. Программа, которую можно написать за один день на языке программирования будет писаться целый год в машинном коде. Потом программист сойдет с ума. Чтобы этого не случилось, был придуман компилятор ('compiler'), который переводит исходный код программы в исполняемый код. Процесс перевода исходного кода программы в исполняемый код называют компиляцией.

Про «Модель КИС», вообще, прочитал на одном дыхании. Помню, когда первый раз использовал какой-то CMS, в документации объясняли эту модель — это было что-то с чем-то) В итоге я кинул (на некоторое время) сайтостроение.

Да книга не по C++ (как я хотел), а по C. Всё-таки, прочту ещё пару глав и потом поищу другую книгу (благо есть из чего выбрать:) ).

Mg_usr
() автор топика

тред не читай@сразу отвечай

1 qtcreator (имхо, лучшая ide для c/c++), все зависимости вроде компилятора пакетный менеджер должен подтянуть сам

2) браузер, чтобы читать stackoverflow

3) торрент клиент (я предпочитаю qbittorrent), чтобы пиратить pdf'ки

4) читалку pdf'ок (qpdfview, например)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиратить

Нет никакого пиратства. Оплачено через Михалкова, все претензии к нему.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.