LINUX.ORG.RU

Генератор отчетов

 


1

4

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, генератор отчетов для C++. Требуется, чтобы при нажатии на кнопку, пользователю формировался отчет в формате PDF (отображался или выводился на печать). Я использовал FastReport, но хочу уйти от него. Строит отчеты долго, есть ограничение по памяти (буквально пара сотен мегабайт), да и платная она сейчас. В теме: Грамотно сгенерировать отчеты уже обсуждали это, но ничего хорошего от туда не вынес. eXaro - говорят, поддержка закончилась в 2012-м году. Да и QT в целом тащить в проект, где итак уже куча всего, ради отчетов, нужно ли? В целом, конечно, я не против, но хорош ли он. LaTeX, TeX - наткнулся, что это тоже прошлый век. Но если все прошлый век, то что сейчас актуально?) Для понимания, задача следующая: На первой страницы нужно показать общую информацию. Средние цифры. А со второй страницы, нужно в углу вывести смену, а далее таблицу. Столбцы: наименование, картинка (маленькая, в базе хранится только путь), и пара цифр. Если смена закончилась, то оставляем место и с новой страницы печатаем следующую смену.

LaTeX, TeX - наткнулся, что это тоже прошлый век

А колесо — это не прошлый. И даже не позапрошлый. Надо срочно выкинуть на свалку истории и заменить чем-нибудь современным, я правильно следую твоей логике?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Нет, я сам смеюсь, что народ пишет, что TeX - прошлый век. На самом деле, сам склоняюсь именно к этому варианту. Но, возможно, есть что-то лучше? Пока сидел, наткнулся ещё на Crystal Reports, я с ним не работал...

volfram
() автор топика

Да и QT в целом тащить в проект, где итак уже куча всего, ради отчетов, нужно ли

Нужны отчеты - тащи. Но быть может, сам Qt использует другой проект для генерации PDF, который сам по себе легче. Я использую Qt 5 и там я беру HTML-шаблон (или на лету генерю его сам) и оно сохраняет в PDF.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

На LaTeX сделать будет довольно легко. PDF он умеет превосходно, а сгенерить разметку отчёта так же будет легко.

Ещё я бы посмотрел в сторону конвертеров HTML -> PDF, но какова у них степень готовности (конверт тех же CSS) - не знаю.

P.S. У LaTeX один минус - полный дистр довольно объёмная штука. Если место критично, то это будет минусом.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Гоняли с товарищами такую связку:

xml + xslt => html => soffice => any supported target format

Как дизайнер отчётов использовалось ПО altova XSL, но можно и руками при желании.

В рантайме использовался xalan для генерации итоговых документов. Но вполне можно заюзать xalanc библиотеку.

Комплексные платные вещи конечно лучше, но имхо, такая связка лучше чем писать шаблонизатор вручную.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Всем спасибо! Посмотрю все, что Вы посоветовали! И xalan и QT. Место не критично, поэтому, сейчас смотрю в сторону LaTeX, как и хотел изначально.

volfram
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Большинство html2pdf конверторов сделаны поверх QtWebKit и не понимают page-brake, из-за чего становятся бесполезными.

RazrFalcon ★★★★★
()

А как такой вариант?

markdown → PDF

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

полный дистр довольно объёмная штука

Для генерации отчётов не нужен полный дистр, мегабайт 300 хватит с головой. Если не меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volfram

Попробуй емаксовский org-mode. Он проще, удобнее и можно получить и LaTex с pdf-ом, и html с прочими

anonymous
()

LaTeX, TeX - наткнулся, что это тоже прошлый век

Сам ты прошлый век. Единственное рабочее решение вообще-то.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

дедушка Кнут закрутился

На компьютерном кресле?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clover

первая версия LaTeX вышла в 1984 году. лососни тунца.

Колесо вообще до н.э. появилось, предлагаешь отказаться?

O02eg ★★★★★
()

cast MikeDM, помнится, ты мне какой-то показывал генератор отчетов а-ля 1С 7.7

bvn13 ★★★★★
()

Если интересно, можете посмотреть ещё мою прожку для отчётиков, пока что сыроватая, правда... Должен быть установлен LyX с MiKTeX или TeXLive.

backbone ★★★★★
()

проще - шаблон на LaTeX где понатыкать то что должно подменятся чем то, а потом пройтись по нему и подменить как надо, это свалить в tex и pdflatex в отдельном процессе запустить - вуаля.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А как на счёт footer?

Такой задачи у меня не было, поэтому не копал в этом направлении.

Beewek ★★
()

Добавлю ещё вариант отчётов: https://github.com/dbzhang800/QtXlsxWriter/

Позволяет из программы на Qt создавать excel-таблички (*.xslx). Это не pdf, но вдруг кому пригодится.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

А колесо — это не прошлый. И даже не позапрошлый. Надо срочно выкинуть на свалку истории и заменить чем-нибудь современным

Квадратным. И плоским.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Колесо вообще до н.э. появилось, предлагаешь отказаться?

колесо - это прошлые пять тысячелетий, независимо от того откажешься ты от него или нет. живи с этим

clover
()

LaTeX, TeX - наткнулся, что это тоже прошлый век.

Стем же успехом: «PDF - прошлый век». Есть HTML. Картинки, таблицы, формулы - пожалуйста. Отдельный стиль для печати - пожалуйста. Откроется везде. Можно послать по почте.

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.