LINUX.ORG.RU

Не осилил компиляцию fortran-проекта на федоре

 , , ,


0

1

Есть одна пара британских учёных, которая выпустила второе издание своей книги с примерами кода. Писался код исключительно для книги, поддерживать его они не собираются. Попытка скомпилировать обратилась болью: установка дополнительных либ, шаманство с путями, баги федоры. SCons как-то скудноват на документацию (или это у меня проблемы), поэтому нужен дельный совет: как это всё собрать.

★★★★★

гм, дык gfortran нужен >= 4.8.0, lapack, fftw3.f03

Если выкинуть пути /opt/local/lib из SConstruct - то все компилится ( кроме md_chain_mts_lj.f90 и для mpif90 которого у меня нет)

Прикольно посмотреть на фортран-90 учитывая, что в школе был фортран-4 на СМ-2М

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Что-то я в последнее время притормаживаю. Окей, я выкинул, исправил -I/opt/local/include на -I/usr/include (тут вопрос: какого лешего я должен прописывать этот путь ещё раз? все же либы в системе есть).

А как мне решить эту проблему с mpif90. Багзилла предлагает обходной путь, но что-то очень мутно.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

У чуваков lapack и fftw3 установлены в /opt/local и пути явно указаны в SConstruct.

в багзиле про mpif90, в последних абзацах есть подсказка как обойти проблему.

А тебе реально нужны параллельные вычисления на фортране ?

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

У чуваков lapack и fftw3 установлены в /opt/local и пути явно указаны в SConstruct.

Да, но вот без -I/usr/include всё, что с fftw3, компилироваться не будет.

Да я видел тот абзац, хотелось бы более простое и ясное решение: мне слегка надоело городить костыли. И так пришлось компилить недавно GSL, потому что в репы не завезли.

В определённом смысле да: я планирую кое-что для своих расчётов адаптировать, хотелось бы полностью рабочий набор.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZERG (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZERG

про "-I/usr/include" я ничего не говорил.

Не все мантейнеры пакетов вменяемые люди. Многие считают, что если оно собралось, значит все хорошо.

Симлинки нескольких каталогов - IMHO приемлемо, если оно решает проблему без пересборки.

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.