LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lochness

Разыменовывать приходится из-за того, что возвращаемый тип указан как string?

Что нужно указать чтобы возвращать указатель?

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прочёл Саммерфильда, книга говно, но я стараюсь разобраться.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Не надо с этого начинать. Если так начинать, то НА ЛЮБОЙ ВОПРОС можно будет ответить: «Тебе это не нужно, нужно делать иначе».
Человеку нужен указатель, но с его получением есть проблемы. Значит нужно помочь человеку получить указатель. Даже если в данном конкретном случае это криво и вредно. В другом случае применит.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

нужно помочь человеку ... даже если в данном конкретном случае это криво и вредно

Ну такая себе помощь.

newb
()
Ответ на: комментарий от newb

Отличная помощь. А все мнят себя супер-пупер специалистами да ещё и обладателями самого последнего libastral.
Человек задаёт ведь простой вопрос: «Как в Го вернуть указатель из ф-ции?». Но вместо ответа на тривиальный вопрос го(ре)-спецы начнут корчить из себя гуру и будут рассказывать что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно ТСу.
А ведь ему нужно просто-напросто узнать как из ф-ции вернуть указатель.
Всё просто.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком много пафоса. Все вокруг самые умные и они-то уж точно знают, что ТС делает что-то не так. В конце концов умение делать «не так» тоже полезно. Одно дело услышать от кого-то «низзя», а другое дело самому облепиться указателями в Го и посмотреть что из этого выйдет.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я Го совсем не знаю, но меня, сишника, указатель на константу совсем не смущает. Что плохого в указателе на константу?

вопрашает ... ускальзает

Не злись. Всё хорошо:)

MimisGotAPlan
()

Господа, вам нужно больше терпения. Я только 400 строк кода назад столкнулся с указателями. Всю мою прошлую жизнь как программиста адресацией занимался интерпретатор моего хисптерского языка.

Мне понятно что указатель на данные и сами данные - разное, просто мозги ещё не повернулись в нужную сторону :)

Нужны время и практика чтобы всё встало на свои места. Такие дела.

Я благодарен за помощь.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

но меня, сишника, указатель на константу совсем не смущает. Что плохого в указателе на константу?

В сишечке ни ссылок, ни говноколлектора нет, т.е. указатель без вариантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lochness

Нужны время и практика чтобы всё встало на свои места.

Да, уж. Языки, в которых мусор является неотъемлемым основополагающим принципом, атрофируют мозг не по детски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Начнём с того, зачем тебе вообще нужен указатель?

Вообще, я изучаю как можно этим пользоваться :)

Не знаю, разумно ли возвращать их функции указатель на переменную, объявленную в этой функции. Но очень хотелось.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, уж. Языки, в которых мусор является неотъемлемым основополагающим принципом, атрофируют мозг не по детски.

Мозг только мешает. Если молчать, девицы сами на шею вешаются)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

разумно ли возвращать их функции указатель на переменную, объявленную в этой функции

Да, в Go это абсолютно легитимно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

замыкание таки да.

ибо голэнг с мусором сборки язык то один из способов эмуляции закрытых обьектов ровно такой - возврат указателя на чё нить составное расположенное в контексте вызова завершившейся функции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lochness

если мозг издаёт коггерентный маням девицы звуковой фон то помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сишечке ни ссылок, ни говноколлектора нет, т.е. указатель без вариантов.

Пгостите, #define для констант уже отменили? Да, препроцессор, но константам ИМХО пофиг.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше скажи когда #define ввели! Для Go, если ты всё ещё помнишь о чём топик :)

Вроде, можно на этапе компиляции через флаги устанавливать значения переменных?

lochness
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.