LINUX.ORG.RU

gnu octave


0

0

Возник вопрос, как построить в сабже функцию, которая, например, являет собой интеграл от косинуса квадрата аргумента? Ибо quad с векторами не работает, надо как-нибудь извращаться :(

★★★

Может я плохо вопрос сформулировал? :)

Есть функция. Например, итеграл от "cos(s^2)*ds" в пределах от "0" до "x", обозначим ее f(x). И как такую функцию построить _НОРМАЛЬНЫМИ_ средствами? То есть, например, если есть функция g(x), которая может принимать в качестве аргумента матричную строку и выдавать такую же матричную строку на выходе, только уже в ней будут значения функции в точках первой строки соответственно. Тогда, чтобы ее построить можно всего-то сделать: x = linspace(0,10,1000); plot(x,g(x)); Но функция интегрирования же не умеет работать со строками значений, поэтому при попытке сделать plot(x,f(x)); вылезает всякая ругань, мол "я, quad, не могу оперировать матрицами" итп итд. И мой вопрос состоит в том, как нормальными средствами добиться желаемого?

balodja ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, спасибо. Когда к доктору приходят с больным ребенком, он же не предлогает сделать нового. Поэтому maple -- не решение.

Далее, по теме. Есть вариант, что можно представить эту функцию в качестве массива значений, на массиве аргументов. Тогда будет много проще :) И для этого можно попытаться воспользоваться одной из функций, подобных quadg из octave-forge, только я все никак не пойму, как они работают. Короче, вопрос становится таким: "Какая функция для интегрирования позволяет получать значения интеграла на отрезке ака linspace?" Ну, помогите уже кто-нибудь бедному студенту :)

balodja ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.