LINUX.ORG.RU

Когда базы данных нужны, а когда нет?

,

0

2

Пытаюсь разобраться, в каких случаях БД нужны в десктопных приложениях, а в каких нет. Поможете подобрать use cases?

Конкретно интересует следующее (но не только). Нужно как-нибудь организовать данные в оболочке для словарей. А именно, организовать информацию о словарных статьях (источник, URL, заголовок, код в HTML, plain text и пр.) и об элементах статьи (тип, plain text, позиция и пр.). Хранить можно все в памяти (на данный момент). Элементы статьи должны быть привязаны к конкретной статье.

На данный момент все написано на Python 3, информация о статьях хранится в sqlite3, а элементы статьи реализованы классами. Хочется унифицировать.

Что нравится в БД - это мощь select, делается быстро и не нужно писать дополнительный код, понятная организация данных и контроль БД. Что не нравится - нужно вычислять все за раз и обновлять в транзакциях, иначе будут просадки по скорости.

★★★★★

Когда есть нужда хранить какие-то данные, которые удобно представлять в табличном виде или когда данных много (хотя тут могут быть варианты, всё зависит от типа данных).

peregrine ★★★★★ ()

Какие ещё просадки скорости в оболочке для словарей?
Давай юскейсы и методики измерения, а то это разговор ни о чём

zolden ★★★★★ ()

А готовой библиотеки с поддержкой какого-нибудь стандарта словарных баз у питона нет?

thesis ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от peregrine

в табличном виде или когда данных много

Да, это мой случай.

denton ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от zolden

Некоторые вещи, например, html-код статьи, позиция элементов и пр. могут меняться. Серии команд update (если их сотни) работают в sqlite очень медленно (иногда часами), если предварительно не засунуть их в транзакцию, но для этого нужно иметь все результаты на руках, что не всегда удобно из-за текущей организации кода. Я, конечно, могу делать все неправильно.

denton ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от thesis

Есть модули для парсинга разных форматов словарей. Конкретно сейчас моя программа парсит html-код на multitran.ru, и внешние словари пока не подключаются. В отличие от StarDict, GoldenDict и пр., есть возможность работать с отдельными элементами статьи более глубоко (выделять/копировать/удалять/переводить одной кнопкой), в дальнейшем можно будет сортировать/игнорировать элементы, поэтому БД должна включать больше информации, чем может изначально предоставить словарь.

denton ★★★★★ ()

Unkle Bob имеет рассказ, как они замечательно трудились над wiki движком вообще без базы данных. всё прекрасно работало и без неё. но потом пришли заказчики или инвесторы и сказали, что не нужна нам ваша вики, если в ней нет mysql. у нас в корпорации так принято, надо mysql и всё тут.
мораль расплывчата, наверное, но если работает без БД, зачем БД?
а если тебе нужен ACID, то как без БД?
тебе нужен ACID?

system-root ★★★ ()
Ответ на: комментарий от system-root

Нет, ACID мне не нужен, мне нужна более-менее четкая структурированность данных. OK, если без БД, то в каком виде, если будет нужно, сохранять данные на диск? Есть pickle, но он пишет все сразу и не загрузится, если из кода удалить класс, создающий pickle.

denton ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от denton

не готов тебе прям сходу начать придумывать методы хранения в файлах для твоей задачи. там всякое можно напридумывать.
скажем «четкая структурированность данных» имеет яркую ассоциацию с XML
ещё я не понял, зачем хранить HTML? это не данные вовсе и у всех одинаковые.

system-root ★★★ ()
Ответ на: комментарий от system-root

зачем хранить HTML?

В данный момент программа принимает на входе html, автосгенерированный авторами Мультитрана и обвешанный лапшой на JavaScript. Он подчищается, структурируется в виде таблицы и создается новый html, который и выводится на экран. html-код хранится для тех случаев, когда пользователь через историю перейдет на уже обработанную словарную статью, чтобы не проводить повторный анализ .

denton ★★★★★ ()

Это всё хорошо, но не нарушаешь ли ты пользовательские условия сайта мультитрана? Если это так, то не имеет смысла заморачиваться с программой, рано или поздно всё это перестанет работать по техническим или юридическим причинам.

unC0Rr ★★★★★ ()

update не нужны, делай insert + время, на которую запись актуальна

anonymous ()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Во-первых, их «пользовательские условия» нигде не прописаны. Во-вторых, в чем состоит нарушение? Я получаю ровно то же, что и пользователь браузера. Помнится, рекламщики хотели засудить AdBlock, но здравый смысл восторжествовал.

denton ★★★★★ ()

Нужны, когда данных много, либо когда нужны разнообразные критерии поиска.

Если в твоей базе будет 200 записей, городить БД смысла нет, можно всё хранить в XML. А вот когда записей несколько тысяч - БД однозначно лучше, пусть даже SQLite.

Меня вот печалит, что все программы учёта личных финансов в Linux сделаны на файлах, хотя там как раз явно напрашивается БД, хотя бы из соображений быстродействия. (Последний KMyMoney, правда, умеет в БД, но если я не ошибаюсь, там это лишь один из способов хранения, прикрученный сбоку и проблему быстродействия не решающий.)

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hobbit

А стоит ли делать БД, когда некоторые данные генерируются на основе друг друга?

denton ★★★★★ ()

Думаю, само по себе это не является определяющим фактором.

hobbit ★★★★★ ()

Что генерируется, то в бизнес-логику и покрыть тестами. Что статично, то в БД. Что ты как маленький?

Tark ★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.