LINUX.ORG.RU

Ищщется компилируемый ЯП с динамической типизацией

 


0

1

Собственно ${SUBJ}. Был бы php компилируемый - цены бы ему не было.

Есть конечно мысль нарисовать обертку к duktape в стиле «а теперь мы компилируем ваш бейсик в exe»... (и выйдет электрон, ха-ха), но как-то лень. Ведь всё уже давно написано до нас?

Добавлю про применение.

Есть портянка текста (ASCII, никаких вам юникодов с псевдографикой) которую надо распарсить и привести в другую портянку текста. В зависимости от того, что распарсилось в 35 строке 5 колонке (условно) надо дропнуть всё, что было в определенном блоке (с 15 по 22 строку). Или наоборот - добавить.

И всё это надо сделать - БЫСТРО. Есть похожая фигня на питоне, которая на машине с E5320 о 32 гигах памяти и рэйдом - делает это за 3 секнуды. А это - а) медленно б) питон с его рантаймом, которого может и не быть на целевой машине (или места для него).

Сюда-бы подошел perl, заточенный под парсинг всего и вся, но у него опять-же жирный рантайм и его может не быть на целевой платформе.

Языки с всяким байт-кодом - это хорошо, но никакого толку. Тулза вызывается раз в ннадцать минут, отрабатывает один раз - прогрева *vm тупо нет и не будет, радости и пользы от него (ну кроме как - ухтыё, у нас и такое есть) - нет.

А я ищу язык, рантайм которого не весит гигабайты и зависит только от $LIBC.



Последнее исправление: LynxChaus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LynxChaus

питон - пока свои все ошметки загрузит - уже таймтаут на операцию выйдет

Так что мешает в памяти держать постоянно?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Конечно же живое. Просто у этого языка слишком мало хайпа, если можно так выразиться. Но вот в gnome окружении довольно много кода написано на Vala. Elementary OS так вообще всю на Vala пилят.

mr_Heisenberg
()

Был бы php компилируемый - цены бы ему не было

А он и есть компилируемый. Как и подавляющее большинство современных языков.

Вероятно, тебе нужна не просто компиляция, а компиляция в автономный бинарник под x86_64.

А я ищу язык, рантайм которого не весит гигабайты и зависит только от $LIBC.

Динамически типизируемый, компилируемый в x86_64 бинарники, с автономным рантаймом — боюсь, такого в природе нет. Не считая вариантов, когда просто рантайм соберут в блоб, типа автономных решений на NodeJS. Там блобы по 100Мб получаются для хелловордов.

Думаю, тут лучше на Питон смотреть в вариантах Boo и PyPy. Ну, или на тот же PHP :) Это если забить на компилируемость в нативные бинарники.

Если забить на динамическую типизацию, удовлетворившись утиной, то Golang. Ну, возможно, Rust и D — но я не в курсе, насколько там автономный рантайм.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.