LINUX.ORG.RU

Какой ЯП выбрать для кроссплатформенной разработки из-под пингвина?

 , ,


0

7

Пишу на джаве, и мне от этого плохо. Чувствую, скоро окончательно загнётся разработка на ней под десктоп, и придётся кодить под андроид за еду или страдать в легаси-ынтырпрайзе. Хотелось бы куда-нибудь перекатиться, но как-то сходу не смог придумать, куда именно. Плюсы не то чтобы ниасилил, но близко к тому, да и актуальность их для прикладнухи вызывает у меня некоторые сомнения. C#, возможно, и хорош для винды, но для себя тоже кодить хочется, а ситуация с моно выглядит несколько настораживающе.

Что посоветуете выбрать для изучения? Сделать ставку на Rust и подобные новомодные, или смыть в унитаз мечту о эмбеде и пойти учить питон/пых? Или всё же есть где-то серебряная пуля?

Deleted

Javascript везде одинаково работает без костылей.

или смыть в унитаз мечту о эмбеде

А какое отношение твои жава и решетка имеют к эмбеду?

agregationcompose
()

C/С++ в связке JS. Собираешь duktape/v8, делаешь биндинги к либам, ???, PROFIT!! Логика на js, всё остальное нативное. Дотнет не бери, он - говно. Даже перенос с венды на венду может вызвать проблемы из-за разных версий.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от agregationcompose

Javascript везде одинаково костыльно работает

Исправлено. Замена Java на JS, без должных на то оснований, просто не имеет смысла. Разве что если хочется добавить себе геморроя.

anonymous
()

может быть go?

anonymous
()

И вообще, пошли пилить свою js платформу с v8 и путанами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем костыльность то? движки одинаковые, кросплатформенные, соответственно любая либа и любой фреймверк работают везде одинаково. Пишешь один код для всех машин. Разве не это ТСу нужно?

agregationcompose
()

C# вполне себе годно.

Можно еще D глянуть, фана для.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agregationcompose

А какое отношение твои жава и решетка имеют к эмбеду?

Та хз, просто нравится. JS всяко дальше от встроенки, чем java. Сейчас пилю фиговину с мозгами на распберри/джаве и AVR'кой на железе, но за имеющееся под рукой время я знания МК/ванильного С до продакшн-реди уровня не добью.

Javascript везде одинаково работает без костылей.

ну.. Блин) Он весь какой-то уродский. Так-то я обучалку прочитал и пару слов на нём связать могу, но это на совсем крайний случай, если есть будет нечего.

Deleted
()

да и актуальность их для прикладнухи вызывает у меня некоторые сомнения

С ума сбрендил? Посмотри на чём прикладуха твоего пингвина написана и не неси больше такого бреда. Только на плюсах её пишут и будут писать несколько десятков лет точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мир клином на пингвине таки не сходится, бОльшая часть вакансий для десктопа виндовая. Так-то для души я могу учить что угодно, хоть плюсы, хоть ponylang, но из чего я буду кредиты выплачивать, если останусь «на обочине»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем ты думаешь оно будет отличаться? Что пингвин, что не пингвин, С++ везде. Алсо C++ это не только прикладуха.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да будет страдать

так точно, но это уже мои проблемы.

Что пингвин, что не пингвин, С++ везде.

На винде я вижу много шарпа, на лине - плюсы, да. Интересно ещё, занимает ли питон какую-нибудь нишу, кроме веба и служебных скриптов для чего-то красноглазого.

C++ это не только прикладуха

угу, но я вроде как в системное программирование не рвусь, а под микроконтроллеры проще на простом си писать.

Deleted
()

Что посоветуете выбрать для изучения? Сделать ставку на Rust и подобные новомодные, или смыть в унитаз мечту о эмбеде и пойти учить питон/пых? Или всё же есть где-то серебряная пуля?

Rust, но он не совсем готов. Пока нет нормальной IDE и с отладкой так сяк.

А вообще, язык не важен... Просто при разрастании проекта нужны будут совсем другие навыки и умения, используя которые уже не задумываешься об языках...

AntonyRF ★★★★
()

Плюсы не то чтобы ниасилил, но близко к тому, да и актуальность их для прикладнухи вызывает у меня некоторые сомнения

поделись сомнениями

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agregationcompose

В чем костыльность то? движки

Движок JS и есть костыль.

Пишешь один код для всех машин.

tcl/tk даёт лучший результат, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

занимает ли питон какую-нибудь нишу

wxpython.org

Shadow ★★★★★
()

Qt или Java Swing (JavaFX пробовал - сырое и отвратительное).

И то и другое было достаточно удобно мне (писал в рамках курсача приложение win-lin-android, написано было на JavaFX, но после опыта того, что кросслпатформенность у него отвратительная, лучше swing, поискать либы, которые его во что-то более удобное обернули, думаю, такие есть).

Так что тут зависит уже от того, C++ или Java, но раз первое не осилил, бери второе.

JAkutenshi ★★
()

qt/qml

начинаешь на qml, узкие места, где не хватает производительности жабоскрипта, выносишь в плюсы.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Смотря на какую область ориентируешься. Если веб сервисы или около того - посмотри на Go (хотя громадные сервисы, а-ля 1млн строк как на Java/C#, на нем особо не попишешь). На Rust их тоже можно писать особо не напрягаясь (Iron или Rocket + Diesel в помощь и будет тебе счастье). На C# тоже можно, явных проблем с .NET Core нет, а заводится оно на Win/Mac/Lin без проблем уже давно.

nemec784
()

english. therefore latin and possible hellenic

anonymous
()

кроссплатформенность? бери жабу. либо если хочешь чтоб юзер чуть попрыгал с интерпретатором - пузон или ноду (первый фризить можно, тогда без прыжков).

в рассказы про кросплатформенные кресты или решетку не верь, чушь это все. все равно допиливать придется под каждую платформу

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

На жабе пишу сейчас, но похоже, что лавочка сворачивается. FX - вещь проблемная, да. Неприятным сюрпризом оказалось, что Оракл прекратил поддержку FX на ARM, и на распберри по-людски поставить нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На жабе пишу сейчас, но похоже, что лавочка сворачивается

ага, щаз. Жаба в легаси будет жить еще дольше чем кобол

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я и сказал, что FX не нужен. А по swing и статей куча, и книг, и вакансий. Ему куча лет и кода по нему прилично. К тому же, опять же, мой курсач в себя включал андроид, портировать модель можно и на него, например, если вот вообще мультиплатформа.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Лучший результат: меньше кода, естественнее виджеты, отсутствие пердоленья с разметкой UI.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

...и сервер на ноде, а веб-морду - в электроне!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agregationcompose

А какое отношение твои жава и решетка имеют к эмбеду?

Жаву изначально создавали для ембеда. Программирования микроволновок, стиралок, кофеварок и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаву изначально создавали для ембеда. Программирования микроволновок, стиралок, кофеварок и пр.

Откуда, кстати, инфа? Я это встречал в курсах от mail.ru, но они то ещё дно, могли и выдумать. На Википедии такого ни про Java, ни про Oak нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x905

поделись сомнениями

да хз, потому и сомнения, а не обоснованная критика. Большинство новых языков идут с GC, из джавы вырезают (нет) unsafe, кривые «классических» языков вроде C++ на графиках популярности постепенно ползут вниз. Ну и плюс я сам побаиваюсь писать что-то крупное на плюсах, язык очень терпим к любителям пострелять по ногам, а отладка ошибок управления памятью - тот ещё трэш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах, ну да, в микроволновках память же бесконечная, а проц в 10 раз мощней чем на десктопе, я и забыл

agregationcompose
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Википедии такого ни про Java, ни про Oak нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Java#.D0.9D.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Изначально язык назывался Oak («Дуб») разрабатывался Джеймсом Гослингом для программирования бытовых электронных устройств.

anonymous
()

рулят веб-аппы, это значит сервер+броузер+мобайл, это значит зоопарк языков/фреймворков, и конца этому пока не видно.

bismi
()

C. Бинарники можно сразу mingw-шным кросскомпилятором получать.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C#, возможно, и хорош для винды
бОльшая часть вакансий для десктопа виндовая

Сам ответил на свой вопрос.

но для себя тоже кодить хочется

А для себя продолжай юзать Джаву.

В чём проблема?

Esper
()

Что посоветуете выбрать для изучения?

Выбирай то, к чему душа лежит.

Плюсы не то чтобы ниасилил, но близко к тому, да и актуальность их для прикладнухи вызывает у меня некоторые сомнения.

Вот у меня такое ощущение, что плюсы до сих пор — единственный язык, близкий к тому, чтобы быть серебряной пулей, при всех своих недостатках. Да, я знаю, что серебряных пуль не существует. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кривые «классических» языков вроде C++ на графиках популярности постепенно ползут вниз.

Быдло набигает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aiive

и ни одного упоминания lazarus

скорее бы этот шлак подох, хотя пусть полуживое гальванизируют - на нем мой любимый double commander написан

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.