LINUX.ORG.RU

Оценка скорости разработки


0

0

Не встречал ли кто сводных таблиц по оценке производительности разработки на разных языках и под разные платформы (Linux, Windows)
Например,
С++ разработчик - в день 100 строк
ASM разработчик - в день 120 строк.

Вроде видел подобные таблицы, но никак найти не могу.
Я знаю, что это очень спорный метод оценки работы, но мне сейчас именно такой и нужен.


Один программист будет делать в стреднем одинаковое количество строк в день не зависимо на каком языке он пишет. Хотя вот со средствами разарботки это не справедливо, тут нужно считать, реальные строчки которые написал программист, а не то что сгенерировала среда разработки, а это намного сложнее.

CrazyPit ★★★
()

Очень уж спорный метод
Скорость сильно зависит от задачи, от квалификации программиста, но никак не от языка

Fedor ★★★
()

Вспоминается анекдот про секретаршу:

- Я печатаю со скоростью 500 зн/мин, правда такая чушь получается :-)

Можно провести анализ соотношения количества символов в строке для разных ЯП, соответственно соотношение строк у них будет обратным если нужно не соотношение а абсолютные значения - подставляем скорость набора среднюю (я думаю это не более 50 симв, мин при осмысленном написании кода). Тут нужны исходники на разных языках для анализа.

А готовых таблиц у меня нет :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Я знаю, что метод спорный.
Но мне нужна некая стартовая точка для оценки.
И не надо говорить про разные задачи, квалификацию и т.д.
Мне просто нужны таблица с числами

mst_72
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Нет. Это не так.
Например, можно сравнить ASM и JAVA. На Java в силу особенностей синтаксиса скорее всего будет написано гораздо больше строк кода.
Я уже молчу про perl, в котором грамотный регэксп заменяет кучу кода на C

mst_72
() автор топика
Ответ на: комментарий от mst_72

>Я уже молчу про perl, в котором грамотный регэксп заменяет кучу кода на C

Эт если С не знаеш, а так 3-5 строк.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mst_72

Так ведь числа и зависят от задачи, квалификации и т.д.
Не думаю, что существование такой таблицы возможно

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от mst_72

> На Java в силу особенностей синтаксиса скорее всего будет написано гораздо больше строк кода.

Как раз наоборот. Только вот делать строки на Java будут существенно больше.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mst_72

> Мне просто нужны таблица с числами

Это очень локальные данные. Т.е., эти таблицы должны строиться в каждой компании, а то и в каждом проекте на каждого сотрудника. Потому как, действительно, слишком много факторов. Хотя, если нужно просто оценить по порядку величины, то можно взять просто 20-50 строк отлаженного кода в день на человека независимо от языка.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

А я, например, часто в начале проекта пишу быстро (имею в виду количество строк в день), а где-то ближе к концу - гораздо медленнее

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

А я наоборот --- в начале приходится много думать, особенно на будущее. А ближе к концу практически всё уже продумано, осталось только клаву топтать.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mst_72

>Например, можно сравнить ASM и JAVA. На Java в силу особенностей синтаксиса скорее всего будет написано гораздо больше строк кода. >Я уже молчу про perl, в котором грамотный регэксп заменяет кучу кода на C

Ну так и я про что ты очень серьёзно ошибаешься путая функиональные возможности и кол-во строк кода. ПРавильно что рэгксп заменит несколько строк кода на С но в том то и речь пока программист на С напишет/отладит 3 строчки на С программист на перл напишет отладит 3 строчки на перли, но будут они делать в 3 раза больше чем на С. Отсюда вывод нужно писать на языках самого высокого уровня подходящих для данной задачи, или создавать свои языки, решающие данную задачу.

CrazyPit ★★★
()

Это немножко оффтоп, но в советские времена в России были программисты, которые писали по 1.5k строк кода в день с отладкой. На чём убей не помню, но сам факт впечатляет. Так что такое сравнение провести очень сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что же они такое написали-то
Кстати, может быть зависимость скорости написания кода и его эффективности как раз обратная
Это я к тому, что иногда написать 3 строчки гораздо труднее, чем 1.5k

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это немножко оффтоп, но в советские времена в России были программисты, которые писали по 1.5k строк кода в день с отладкой.

1.2k в день пишу легко. Если поднапрячься то наверное можно и до 1.5k дотянуть, но смысл? Иногда в день пишу около 0 строчек - не потому что забиваю на работу, а потому что обдумываю то что будет написано дальше.

asso_w
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> были программисты, которые писали по 1.5k строк кода в день с отладкой.

Если имеется в виду, что были программисты, у которых были дни, когда они писали 1.5k/день, то это не то. Когда все продумано, а отладка продукта в целом еще не началась, это реально, но потом эти цифры усредняются.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> были программисты, которые писали по 1.5k строк кода в день с отладкой.

> Если имеется в виду, что были программисты, у которых были дни, когда они писали 1.5k/день, то это не то. Когда все продумано, а отладка продукта в целом еще не началась, это реально, но потом эти цифры усредняются.

Как раз в среднем за всё время проекта. Но теперь это не суть важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как раз в среднем за всё время проекта.

1.5k/день ~ 187/час ~ 3/мин. А если учесть, что тестирование/отладка
обычно занимают больше времени + надо продумать алгоритмы/интерфейсы и
пр., то выйдет где-нибудь ~ 10строк/мин на этапе написания кода, т.е.
6сек/строку. Если, конечно, считать это:

for( i=n-1; i; --i )
{
  for( j=0; j<i; ++j )
  {
    if( a[j] > a[j+1] )
    {
      t = a[j];
      a[j] = a[j+1];
      a[j+1] = t;
    }
  }
}

кодом на 12 строк, то возможно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.