LINUX.ORG.RU

Qt5. не подключается библиотека

 


0

1

Здравствуйте!
При компиляции вылезает ошибка нет такого файла или каталога. И вроде бы ошибка распространенная. Но на всех форумах все решается добавлением QT += widgets. не работает.
1 Скачал с офф. сайта .run скрипт. Установил по дефолту в /opt.
2 установил из репы qt5-qmake
причем он запускается только с полным адрессом /usr/lib/x86_64-linux-gnu/qt5/bin/qmake (это не беда я потом создам алиас. Я просто подумал может это важно) просто на команду qmake выводит: could not exec '/usr/lib/x86_64-linux-gnu/qt4/bin/qmake' not such file or directory (я не понимаю почему qt4)

Создаю простой файл, подключаю <QApplication>
команда: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/qt5/bin/qmake -project name.cpp
в фале .pro добавляю QT += widgets и HEADERS += /opt/Qt/5.8/gcc_64/include/QtWidgets/QApplication
кстати в QApplication только одна строчка qapplication.h (я пробовал и этот файл подключать в проект и дописывать адресс)
в майн файле также дописывал адресс -I /opt/.../QApplication

установил из репы qtcreator - проект вообще на создается. Выбираю проект >> имя, дерриктория>> дополнительные комноненты, кнопка далее не активна, толко настройки. (да qtcreator нихочется использовать)

debian8 Я в свое время, устанавливал на ос очень много разных программ, при удалении могли наверное остаться какие нибудь зависимости
Ребят подскажите пожалуйста с 6 утра в интернете капаюсь ((((

Ты что-то делаешь совсем не так. HEADERS предназначен для твоих заголовочных файлов. Не существует библиотеки QApplication, чтобы линковать её с помощью -l (и где в майн ты это дописывал??)

Потом, ты надеешься, что установленный из реп qt5-qmake будет знать, куда в /opt ты установил qt? Нет, не будет.

fluorite ★★★★★
()
Последнее исправление: fluorite (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fluorite

Потом, ты надеешься, что установленный из реп qt5-qmake будет знать, куда в /opt ты установил qt? Нет, не будет.

так а как ему показать откуда брать библиотеку?

tema696
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Креатор, кстати, запускай как /opt/Qt/Tools/QtCreator/bin/qtcreator.sh, всё должно работать из коробки.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Использовать qmake, который идет в комплекте с Qt? /opt/Qt/5.8/gcc_64/bin/qmake

Я кусок калича, я ненашел его))) Спасибо переменная PATH не указвает же на opt Спасибо огромное

tema696
() автор топика
Ответ на: комментарий от tema696

Значит надо так и запускать: /home/user/Qt/5.8/gcc_64/bin/qmake как-то так - вот и ответ. А не какие-то неясные qt5-qmake и т.д.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

debian8

Не поверишь, у меня то же самое. И я все нужные для Qt5 пакеты поставил из дебиановских реп. Главное не забывать между Qt4 и Qt5 корректно переключаться при необходимости.

Зачем ещё какие-то скрипты качать? Или тебе нужна не просто Qt5, а самая распоследняя версия (из ОП я этого не увидел)?

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.