LINUX.ORG.RU

Почему советуют не использовать glu/glut?

 , , , ,


3

3

Изучаю openGL. Использую glut для инициализации окна, управления окном, для чтения мыши и клавиатуры. glu использую чтобы нарисовать сложные текстурированные объемные обьекты, применить на них освещение. Но часто на форумах сталкивался с тем, что мелким шрифтом пишут после своего сообщения: «а лучше glut не использовать вообще». Почему? Как тогда инициализировать окно? Ладно, но зачем изобретать велосипеды для рисования, текстурирования сферы и рассчета нормалей для нее, когда давно есть glu?



Последнее исправление: nikitosios20031 (всего исправлений: 1)

Оно все под opengl < 3 (устарело).

Отдельные части типа gluTess (не трогает opengl вообще) можно, конечно, использовать.

Kuzy ★★★
()

GLUT это лишь прослойка, пригодная для быстрого старта изучения. Многих фич в ней нету, поэтому серьёзные приложения не используют GLUT, а используют SDL, Qt и ещё кучу всяких более заточенных под создание игр/приложений библиотек, в том числе и чисто голых системных GLX, EGL или WGL.

По поводу GLU, её стараются избегать потому, что она есть не на всех платформах. К примеру, в Android используется OpenGL|ES и GLU не входит в NDK (насколько я помню), поэтому при портировании движка или приложения на мобильные платформы будут затруднения.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Почему советуют не использовать glu/glut?

Потому что дебилы. Точка.

Используй. Это очень удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

В жопу ондроед. Это вообще жалкое подобие пускалки для игорей. Не дотягивает оно до мастдайки. А работать в нем нельзя. Ну и нахрен это дерьмище???

Мастдайку в ту же степь.

В общем, априори считаем, что у всех людей стоит линукс. А у кого не стоит, пусть виагру жрут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну допустим, ондройд вжопу. Ставим вместо него линух. Драйвер умеет только gl es. Приехали, да? Куда там глу всунуть? А глут?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Речь шла о том что на андройд можно наплнвать. Так и выходит что на андройд наплевать можно, а на opengl es нет.

mittorn ★★★★★
()

Еще одно. Использую glLight, glBegin/end, ибо в туториалах было только это. Щас пытаюсь вникнуть в vbo, vao... Чето совсем не прикалывает, что эта же моя программа будет в 2 раза больше по объему «благодаря» vertex буферам. Плюс шейдерный язык учить... Мда.

nikitosios20031
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

GLU в стандартной поставке, конечно нету на Android/iOS, но на OpenGL|ES он давно портирован:

https://github.com/lunixbochs/glues

Так что подрубить можно и на мобильники и на Linux. А вот с GLUT будут на смартфонах будут траблы, да.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Универсальный софт, который работает везде, как правило и плох везде. Особенно когда мобильная и ПК версии имеют слишком много общего между собой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

да не будет она больше. Всё равно в драйвере точно такой же буфер строится. А так ты его сразу в gpu передаёшь.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Эти библиотеки обычно не используются для написания новых приложений, ибо там уже шейдеры да GLES 2, GLES 3 во все поля. Только для портирования существующих.

Универсальный софт, который работает везде, как правило и плох везде.

Да. Это хороший камень в сторону тех же IDE от JetBrains и Java в целом. Плохо работает и тормозит везде.

EXL ★★★★★
()

ТС, если надо что-то очень простое и более современное (не такой монстр, как SDL2 или Qt), посмотри на GLFW.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Gles1 это как opengl1 без glBegin, рисовать надо всё через drawElements
Gles2 это как opengl2, но тут не доступны возможности из gl1 и всегда надо делать шейдер (т.к матричные операции недоступны)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Вот это - страшный сон, как по мне.

А ты думал, что будет легко? Современная компьютерная графика это же не какой-то там PHP. Она активно развивается и одна технология другую подгоняет. Раньше все писали на glBegin/glEnd, потом все начали работать с VBO/VAO да шейдерами, а теперь вообще на VulkanAPI перелазят.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

А чего тут понимать? SDL2 тянет с собой работу со звуком, текстурками и кучей всего, на нем можно пилить большой движок, в котором большая часть его функционала будет использоваться. Qt вообще монстр, основная задача которого не связана с рисованием OpenGL-ем. А GLFW вполне нормальная библиотечка, которая делает только минимально необходимые вещи (даже шрифты надо прикручивать дополнительно, через FreeType, например).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Короче, согласно современным стандартам, я должен юзать glfw для инициализации opengl, взаимодействия с мышью и клавиатурой, и использовать vbo, vao и glsl?

nikitosios20031
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

begin-ы и end-ы можно смело забывать (разве что у тебя в универе их будут спрашивать, т.к. там вечно устаревшему учат). Начинай минимум с OpenGL версии 3.3, а лучше 4+. Vulcan пока сыроват (в плане книжек и доступности информации для новичка).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Драйвер умеет только gl es

Этого физически быть не может!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдик, ты зачем опять выходишь на связь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Еще одно. Использую glLight, glBegin/end, ибо в туториалах было только это. Щас пытаюсь вникнуть в vbo, vao... Чето совсем не прикалывает, что эта же моя программа будет в 2 раза больше по объему «благодаря» vertex буферам. Плюс шейдерный язык учить... Мда.


да оно только поначалу кажется трудным. Потом вроде наоборот даже более логичным кажется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На кой черт шейдеры втыкать туда, где нужно какую-нибудь элементарщину нарисовать?

Скажем, хочет человек смотрелку картинок сделать. Зачем ему там шейдеры? GLUT'а за глаза хватит!!! Заодно и упомянутую недавно аппроксимацию b-сплайнами можно элементарно в глуте сделать. Конечно, сплайны Акимы были бы более рациональны, но и даже их можно реализовать, если куду прикрутить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Почитал на сайте steps3D о вертексных буферах... Я правильно понимаю, что glBegin/End больше использует обычную ОЗУ для хранения данных для прорисовки, что сказывается на производительности видео, а vertex buffers используют видеопамять, что улучшает быстродействие и меньше нагружает ОЗУ?

nikitosios20031
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Почитал на сайте steps3D о вертексных буферах... Я правильно понимаю, что glBegin/End больше использует обычную ОЗУ для хранения данных для прорисовки, что сказывается на производительности видео, а vertex buffers используют видеопамять, что улучшает быстродействие и меньше нагружает ОЗУ?

Скорей всего да, если ты не используешь glList (или как там его).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Это с использованием vertex буферов можно без шейдеров элементарщину делать?

? Вообще, насколько я понимаю вершинные буфера могут и без шейдеров использоваться, не?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikitosios20031

Я не в курсе, я только сегодня попробую впервые нарисовать треугольник через vertex буфера

Вообще прикольная шняга. Я раньше не умел (да и вообще не занимался этим 3Д), а потом как-то подвернулся случай выучить немного тему, мне понравилось.

мало того, что быстрее, так еще и код красивее и компактнее выходит намного.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этих задач есть Qt, GTK, Clutter в конце-концов. Если человек лезет в внутренности opengl, значит ему что-то простое уже не надо, а там можно и SDL изучить по ходу дела.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Qt, GTK, Clutter

Ужас ужасный же! Культи-говнотыки — совершенно не то, что нужно для гуи использовать. Clutter с его GObject в ту же задницу! А уж если тупо картинку показать надо, OpenGL'я за глаза!

SDL

Перебор. Нафиг не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот с GLUT будут на смартфонах будут траблы, да.

Более года назад загрузил FreeGLUT, собрал с помощью NDK. На Android 4.4 работало.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Смотри выше. FreeGLUT уже несколько лет как портировали. В итоге одно приложение работает на GNU/Linux, MacOS, Android (а также Windows и даже BlackBerry).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Интересно, но не вижу, чтобы upstream FreeGLUT упоминал в коммитах, что они пользовались наработками с liquidfun.

А самому первому коммиту «Add base Android and EGL code» уже 5 лет 11-го марта исполнится.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.