LINUX.ORG.RU

Linux + NetBeans 4.1(5.0) + cp1251


0

0

Не получается заставить NetBeans 4.1 (5.0) Работать с кодировкой cp1251!

Система: ASPLinux 11b, используется кодировка cp1251. Задавал в Options\Java Sources\Default encoding следующие значения: Cp1251, Windows-1251, windows-1251, CP1251 и тп

Ответ на: комментарий от x86

Когда я набираю русский текст - вижу что-то на арабском и других незнакомых мне языках. При сохранении он предупреждает, что будет переконвертировать в кодировку windows-1251, но реально пишет знаки вопроса вместо текста

ushakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

Когда я набираю русский текст - вижу что-то на арабском и других незнакомых мне языках. При сохранении он предупреждает, что будет переконвертировать в кодировку windows-1251, но реально пишет знаки вопроса вместо текста

ushakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ushakov

Для начала выясните установленна ли у вас интернациональная версия SDK а то может быть обрезанная... кде китайский да английский..

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от x86

пакет в названии несет буквы ml и подписан на сайте sun как multilanguage. Как еще можно посмотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86

В файлах я вижу только знаки вопроса и какой-то мусор вместо русского текста. Кстати, я попробовал Oracle SQL Developer + различные jdk 1.5.0 - тоже вместо русского языка вводится какая-то чушь. Ради интереса, когда будет время установлю под виртуальной машиной ASPLinux 11b с локалью UTF8 - может и выйдет что. Просто по работе мне проще работать именно с кодировкой cp1251, иначе софта много придется переписывать...

conycon
()
Ответ на: комментарий от ushakov

Появилось время, поставил под VMWare ASPLinux 11 с локалью UTF-8 - все отлично работает, никаких проблем с вводом кириллических символов. Вот теперь возникает вопрос - как сделать UTF8 окружения для java-приложения не меняя при этом системной локали. Нет возможности переустанавливать весь софт на рабочей машине!

ushakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ushakov

Нашел: для этого приложения нужно задать
export LANG="ru_RU.UTF-8"

Раньше я указывал UTF8, почему-то без знака "-" кодировку не меняет.

ushakov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.