LINUX.ORG.RU

Вторая версия консольной рисовалки на символах Брайля

 , ,


1

4

Обновил кодовую базу, сменил систему сборки (не требует qmake сейчас, но имеет полную искоробочную поддержку QtCreator), добавил новые функции, сменил название, добавил полное соответствие с89.

https://github.com/codemeow/braxel

https://github.com/codemeow/braxel/raw/master/screen.png
https://github.com/codemeow/braxel/raw/master/screen2.png

Тестовая программка (в комплекте) рисует пару анимаций и показывает как можно работать с функцией Map (которая применяет AND/OR/XOR/etc для двух картинок). В комплекте также демонстрация загрузки из png.

Критика/идеи приветствуется, пулреквесты, замечания, баги.

Сборка: `scripts/build.sh debug` или `scripts/build.sh release`
Запуск: `scripts/run.sh`

Для QtCreator:
1. Открыть новый проект -> braxel.creator
2. Проект -> Сборка -> release/debug будет scripts/build.sh debug и release
3. Проект -> Запуск -> bin/tests/braxel-test
4. Добавить в переменные среды запуска LD_LIBRARY_PATH как путь к директории bin

tl;dr:

BrxPictureFromPNG(&tiger, "resources/tiger.png");
BrxPictureDraw(tiger, stdout);



Последнее исправление: someoneelsenotme (всего исправлений: 2)

Не совсем улавливаю суть. Этот шрифт нужен для слепых. Для них и разрабатывался. Какой от него прок при выводе на монитор?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это не мой гит. Я лишь ответил на вопрос зачем это нужно. На гифке blessed-contrib

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

таких программ миллион, вроде школьной задачки, причем тут шрифт и что ты ею сказать пытаешься, думаю, никому здесь не ясно. на консоль псевдографику выводили всегда, в каком году родился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Результатов: примерно 578 000 (0,22 сек.) — google://picture to ascii

anonymous
()

Автору темы, даю идею: сделай фреймворк с виджетами для C (+Python биндинги, а может еще других языков), чтобы программе можно было рисовать графический интерфейс в консоль, а если программа понимает что она под иксами-мирами-вялеными - чтобы выводилось всё графически, хоть и с ограничениями (которые налагает консольная часть). Потом можно опцию веб-интерфейса.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Она не на Qt. Будет работать под голым сервером. QtCreator предлагается как редактор который может подхватить весь проект уже настроенным.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

добавил полное соответствие с89.

Как минимум по этому понятно что оно не на Qt.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Ну ок, тогда интересно и даже нужно, у mplayer был видеодрайвер который выводил фильмы ascii, думаю в таком варианте они намного лучше будут выглядеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фильмы ascii, думаю в таком варианте они намного лучше будут выглядеть

+1, вот vlc через libcaca не очень хорошо показывает фильмы, не смотрибельно, но если бы автор темы взялся сделать патч для libcaca под этого брайля - было бы виднее

а может libcaca уже это может?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У меня бредовая идея: хочу в игре FreeDoom вывод через брайля. Вряд ли игра может работать через libcaca или подобное, но надо бы подкинуть код автора темы разработчикам FreeDoom. Хочу doom через ssh гамать без иксов и прочих VNC )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Отличное мнение -если юзает мало человек - выкинем поддержку найух! Линукс на десктопе - меньше 2%, давайте везде выпилим его поддержку. с89 чаще всего - предел, который могут многие компили под эмбеддед.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сейчас могу читать из png и создавать изображение с нуля. Если обговорить какой-нибудь входной интерфейс- можно обойтись без патча тупо пайпами. Не забывайте что максимальный размер кадра будет TERMINAL_WIDTH * 2 x TERMINAL_HEIGHT x 4.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

если юзает мало человек - выкинем поддержку найух!

Перевирать-то не надо. Не «выкинем поддержку», а «напишем на современном стандарте, принятом шесть лет назад». Если за шесть лет кто-то не добавил себе в компилятор его поддержку — нужен ли такой компилятор? Это всё равно, что обвинять современных сайтостроителей, вовсю использующих HTML5, в том, что они выкинули поддержку Netscape Navigator.


с89 чаще всего - предел, который могут многие компили под эмбеддед

Под те микроконтроллеры, которые мне доводилось видеть, прошивки собирают с помощью GCC, при том не таких уж древних версий (4.9)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Если за шесть лет кто-то не добавил себе в компилятор его поддержку — нужен ли такой компилятор?

Если за 20 лет не починили 12309, то нужно ли такое ядро?

Под те микроконтроллеры, которые мне доводилось видеть

Ну конечно, ведь вы в жизни видели все.

HT-SOFT, IAR, MPLAB C, CCS, Bytecraft, С2С, ССХХ, FED PICMicro,Keil и прочие и прочие. На вашем сраном гцц мир клином не сошелся. У многих чипов есть физические ограничения которые гцц не учитывает и компилять под такие чипы на нем нельзя.

someoneelsenotme
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.