LINUX.ORG.RU

Унифицированный протокол отладчика

 , , , ,


0

3

На рынке поддержки языков однако появился выбор хоть и скудный, протоколов взаимодействия с ide, это у нас как минимум lsp и ycmd. Оба, кстати, по странному капризу природы используют json rpc в качестве одного из уровней. При этом спецификацию вменяемую имеет только поделка от microsoft.

А, может кто в курсе - есть ли чего на рынке отладчиков? Пока, из увиденного, с большой натяжкой на этот приз претендует xdebug. Но, gdb в него толком не умеет, да и фронтэндов не так уж и много, видимо не сильно проще оно gdb-mi, что бы имело смысл делать унифицированное решение, shim так сказать.

Upd, конечно же не xdebug, а dbgp.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Видимо отсутствие спецификации на такой протокол и есть причина скудного количества морд к gdb/lldb. А те что есть, глючат через раз.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Об чём и речь. Но, вот например dbgp - незаслуженно проигнорирован, так же как, до недавнего времени, игнорировались протоколы для коммуникации со средствами поддержки языка программирования.

ycmd - появился довольно давно, однако, крупные вендоры идею подхватили довольно недавно. Посмотрев на отладчик в eclipse che, я понял, что этим типам не хватает lsp, только для отладчика:)

Поэтому решил опросить достаточно разношёрстное население лора, вдруг кто видел подобные работы, более свежие, и может быть с чуть более продуманным интерфейсом чем dbgp.

Самое смешное, что относительно свежий lldb, похоже тоже имеет свой, неповторимый интерфейс для коммуникации, как то не дошло до ребят отделить интерфейс от реализации.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это как стандарт на манглинг имен в C++ - кто во что горазд.

andreyu ★★★★★
()

http://wiki.eclipse.org/TCF

Его как минимум плотно юзает Xilinx, пишут что

«By replacing a gdb based debugger with TCF, Xilinx has increased the performance of basic debugger commands up to 50 times, while providing a much more stable product.»

По результатам использования на ARM — действительно сильно лучше gdb

alx777 ★★
()

Обидно признавать, но, похоже авторы lsp и тут грамотно подошли к вопросу, просто остальные вендоры этого не поддержали. Правда что-то не видать самой спеки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.