LINUX.ORG.RU

Яр — плохое название. Может получится та же история что с Io — google-unfrendly. Это повлияет на популярность языка

portquest2016
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Nope. Например, go c устоявшимся golang, который прекрасно гуглится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Яр, как раз таки, хорошее название. И не хотелось бы пыл автора умерять, он хотя бы идет своей дорогой. Но, парень, это не взлетит. Русский язык, он всем хорош, он даже велик и могуч, я бы тоже хотел чтобы взлетело что-то подобное, но оно не взлетит. Не спрашивай меня почему. Русский язык не для программирования. Может он для более крутых вещей, но в программировании, sorry pal, this territory is forever owned by english.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

А теперь скажи это ребятам из 1C.

Плохой пример, т.к. у пользователей просто нет альтернативы.

anonymous
()

суть неизменна - паскаль есть паскаль :-) (не в упрёк оному, который могуч)

дельные предложения - невнятное слово «тело» заменить на более ёмкое «вот» и совсем невнятное «кнф» на «всё»..смысл не меняется, зато читать веселее :-)

функция a(x) вот 
...
всё. 
MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Нет ничего проще:

«Эй, ребята из 1C, читайте мое предыдущее сообщение.»

Сказал. А серьезно, почему «ребята из 1C» должны быть мерилом чего-то? Я периодически натыкаюсь на эту фразу и не понимаю, почему эти мифические «ребята» определяют Вашу жизнь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

вот слово неплохое, а кнф тут не даром - это «кн» + «ф», чтобы было легко находить ошибки структуры. Это очень экономичный вариант закрывающего тега, и при этом достаточно полезный. Думаю, это одна из лучших находок в синтаксисе.

Понятно, что все любят обсуждать ключевые слова, потому что это не напрягает и можно постебаться. Я бы хотел, чтобы кто-то реально разобрался в моих предложениях и нашёл подводные камни. Скажем, нашёл какие-то неоднозначности, которых я не вижу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не спрашивай меня почему.

Самый убойный аргумент за твою точку зрения был такой: потому что программы будут состоять из одного мата. Хотя иноземный мат все пишут в виде FOOBAR, что означает видоизменённое fucked up beyond any recognition.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Это очень экономичный вариант закрывающего тега

это очень простой путь идти к истокам - то есть в данном случае к алголу и иже с ним...endf endp ends и долгожданный pipez в конце программы :-)

кто-то реально разобрался в моих предложениях и нашёл подводные камни

реки омывающие камни давно утекли и сменили берега.. :-) Вы не предлагаете ничего нового.. это всё уже давно было.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

реки омывающие камни давно утекли и сменили берега.. :-) Вы не предлагаете ничего нового.. это всё уже давно было.

на правах флуда: а что такого нового можно гипотетически предложить в ЯП? Как мне видится, сейчас время супер-пупер-универсальных монстров (типа Лиспа) прошло, в тренде специализированные языки под некоторый круг задач. Да и то, новыми «парадигмами и фишками» как-то не особо они радуют...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от den73

Самый убойный аргумент ... мат

Не угадал. Скажу так - русский язык и логика есть вещи несовместные. И это плюс, а не минус. Для людей, жизнь компьютерами не ограничивается. Для программирования русский язык не годится, слишком мелкая область применения. English сойдет и сошел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А что, в алголе парсер-линза и гомоиконный синтаксис? Я не стараюсь изобрести новое, я стараюсь подобрать идеи, отвечающие определённым требованиям. При этом мне неважно, прочитал я эту идею, сам придумал, кто-то мне подсказал и т.п. Мне важно достижение результата.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

категорически требую поддержки исключений в стиле ой всё("нешмогла")!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

на правах флуда: а что такого нового можно гипотетически предложить в ЯП? Как мне видится, сейчас время супер-пупер-универсальных монстров (типа Лиспа) прошло, в тренде специализированные языки под некоторый круг задач. Да и то, новыми «парадигмами и фишками» как-то не особо они радуют..

на правах продолжения флуда:

в современных ЯП есть очевидные недостатки. Причём связанные не столько с технологическими вещами типа уборки мусора, контрактной разработки или возможностей функциональщины. Почти все ЯП поголовно больны многословием и универсализмом, а комуннити изобретением фреймворков. Lisp и С++ оба пошли более-менее разумным путём - дают возможность генерации подмножества языка для решений отдельной группы задач (пресловутые DSL). Оба по разным причинам запнулись.

а вот R который взялся как чёртик из коробочки, представляет собой кучу-кучу сахара, но позволяет быстро и легко решать стат.задачи. «R» популярен? ещё-бы..представляет какую-то парадигму?? да ни разу..просто позволяет компактно/лаконично/быстро делать то что пользователю надо.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а вот R который взялся как чёртик из коробочки, представляет собой кучу-кучу сахара, но позволяет быстро и легко решать стат.задачи. «R» популярен? ещё-бы..представляет какую-то парадигму?? да ни разу..просто позволяет компактно/лаконично/быстро делать то что пользователю надо

так я и говорю — сейчас тренд на создание узко-специализированных языков. Т.е. чтобы создать «новый язык» надо найти востребованную область, где ещё такого языка нет. Но это не будет «принципиально новый» язык, просто заточенный под конкретные задачи (как R).

Sahas ★★★★☆
()

По теме ещё ни один человек не выступил.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучший инженер Новосибирска уже создал язык https://github.com/pragmagic/yarilo

«Импортозамещающие слова временно отключены, пишите по бусурмански.»

Бидапичаль.

tailgunner ★★★★★
()

Обычно закрывающий тег - это «кнЮ», где вместо Ю надо подставить первую букву открывающего тега.

процедура МояПроцедура()
  попытка
     ...
  кнп
  ...
кнп

?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

В случае вложения попытки в процедуру кнп не поможет отличить одно от другого. Но это же не всегда. В любом случае, это лучше, чем просто end, как в Паскале (букв столько же, пользы - больше) и лучше защищает от ошибок структуры, чем «}» в С.

Вот ещё один пример функции в новом синтаксисе.

функция МояСтраница() -- строка
тело 
 // ВОтладчик("ура!")
 пусть Рез -- утка = литерал "<html><body>Поля глоб. перем. Э</p>" -кодировка utf-8 кнл (% -мутабельная да %)
 (: Рез = Рез 
          + 
          ПоляИЗначенияЭкземпляра (Э)
          :)  // обычно оператор-выражение завершается в конце строки, но (: :) меняют это правило.
 Рез = Рез + (: "<br><a href=""/"">Домой</a></body></html>" (% -кодировка utf-8 %) :)   
              // НЕ-РЕШЕНО какой из двух вариантов оформления строкового литерала выбрать?
 вернуть Рез 
(% -чистая да %) 
кнф

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

петух пока не пригодился, но тип «утка» вполне можно добавить. Другое дело, что вряд ли это будет в первой версии. Мне кажется, что утиная типизация не так много сил экономит.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

P.S. буква Ю в кнЮ не служит для принятия парсером каких-либо решений, кроме решения о выдаче или не выдачи ошибки. Она служит исключительно для контроля того, что программист правильно понимает, какой тег он закрывает данным кнЮ.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Смайликов вполне достаточно для того, чтобы количество весёлых смайликов было не меньше количества грустных, типа такого: x(y);

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

А ты сам когда-нибудь с 1С имел дело? Или «не читал, но осуждаю»?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь скажи это ребятам из 1C.

Плохой пример, т.к. у пользователей просто нет альтернативы.

Как это нет? Пользователи 1С (программисты могут писать так):

Procedure Posting(pCancel, pPostingMode)
	If ThisObject.DataExchange.Load Then
		Return;
	EndIf;
	// First check if there is posted charges for the current document
	vCharges = pmGetRoomServiceCharges();
	// Initialize charge objects
	vChargeObj = Undefined;
	vFixedServiceChargeObj = Undefined;
	For Each vChargesRow In vCharges Do
		If vChargesRow.Charge.IsFixedCharge Then
			vFixedServiceChargeObj = vChargesRow.Charge.GetObject();
		Else
			vChargeObj = vChargesRow.Charge.GetObject();
		EndIf;
	EndDo;
	If ValueIsFilled(RoomService) Then
		If vChargeObj = Undefined Then
			// Create charge document
			vChargeObj = Documents.Charge.CreateDocument();
			vChargeObj.pmFillAttributesWithDefaultValues();
			SetChargeHotelAndNumber(vChargeObj);
		EndIf;
	Else
		If vChargeObj <> Undefined Then
			// Mark this document deleted
			If Not cmIfChargeIsInClosedDay(vChargeObj) Then
				vChargeObj.SetDeletionMark(True);
			EndIf;
			vChargeObj = Undefined;
		EndIf;
	EndIf;
...

но предпочитают почему-то писать так:

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, Режим)
	
	// Заголовок для сообщений об ошибках проведения
	Заголовок = "Проведение документа " + Ссылка;
	
	
	РезультатЗапроса = рПроведение.СформироватьЗапросПоШапке_АктГосПоверки(Ссылка);
	
	ВыборкаПоШапкеДокумента = РезультатЗапроса.Выбрать();
	
	Если ВыборкаПоШапкеДокумента.Следующий() Тогда
		
		//Надо позвать проверку заполнения реквизитов шапки
		//рРаботаСДокументами.ПроверитьЗаполнениеШапки_АктИзмененияПоказанийПриборов(ВыборкаПоШапкеДокумента, Отказ, Заголовок);
		
		// Если в проведении не отказано сформируем движение регистров и другие действия
		//Если Не Отказ Тогда
			рПроведение.ОтменаДвиженийПоРегРеквизитыПриборовУчета(Ссылка);
			рПроведение.ДвиженияПоРегистрамСведений_АктГосПоверки(ВыборкаПоШапкеДокумента);
		//КонецЕсли;
		
	КонецЕсли;
	
КонецПроцедуры

Оба варианта — язык 1С. Можно писать даже вперемешку, ключевые слова полностью взаимозаменяемы. Но английский используется примерно в 1% самописных конфигураций. Как правило, только если предполагается, что большая часть клиентов будут иностранцы.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Можете больше не читать - я документ потёр и запущил :) Тема закрыта.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от portquest2016

Яр — плохое название.

почему? яр - хер - очен популярно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

В любом случае, это лучше, чем просто end,

конечно. по этому dod сделал так:

function increment_example(i : integer) return integer is
  i := i+1;
  return i;
end increment_example;
anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

типа да, только код неправильный, но посыл я думаю ясен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Яр — плохое название.

Название годное. Хуярить на яре! Эх, давай давай наяривай! К сожалению, сам язык беспросветное УГ. Детские травмы автора наложились на лингвистический кретинизм, и получилось... то что получилось. Ну ничего страшного, мало кому удается хороший дизайн. Зато Дениска на борщелишпе шпилит, а ты осилил хотя бы схемку, анонимус?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, сам язык беспросветное УГ. Детские травмы автора наложились на лингвистический кретинизм, и получилось... то что получилось.

Можно как-то более развёрнуто? И чтобы были не только оценки, а указание на конкретные недостатки.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я так и не понял, в чём смысл? Кроме упражнения в написании компилятора.

Транслятор в борщелишп же. Дениска просто метапограмист по складу ума. А и тжелое детство: одинэс, мсскуль, лисп! Тяжелые повреждения мозга, волна патриотизма и возрастные изменения. Печальное зрелище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

чтобы были не только оценки, а указание на конкретные недостатки.

Старые треды поднимай с кодицей еще. Я там тебе все разжевал, но ты уже забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я схему бросил, после того как понял, что схема говно. И все говно, которое мы сегодня наблюдаем в программировании, идет корнями из этих порочных идей.

portquest2016
()

Яр

Опять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда анонимус говорит «я написал», это не имеет никакого смысла. Зарегистрируйся и повтори, либо давай ссылки на конкретные комментарии. Я за тебя буду что ли работать?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

суть неизменна - паскаль есть паскаль

Вообще-то, лисп, если ты читал предыдущие посты цикла.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.