LINUX.ORG.RU

TextEdit + keyEvent


0

0

прошу прощения за глупые вопросы по qt, просто есть очень большая необходимость написать определенные программы на C + Qt, а времени сааавсем мало :( подскажите плз, возможно ли сделать такое: чтобы находясь в фокусе виджета TextEdit, при нажатии клавиши enter, он обрабатывал последнюю строчку... поигрался с KeyEvent, так она только для класса формы действует...


>C + Qt

ты хорошо подумал? по крайней мере без плюсового линкера ты необойдёшся

а вообщето практически непонятно что ты хочеш

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Хочу сделать подобие консоли с доступом только к определенным утилитам. в text Edit запихивается комманда, нажимается enter, и она обрабатываетя и туда же выводит Stdout и stderr.

iliz
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPFreely

эмм... не совсем врубаюсь... т е надо взять файл qtextedit.h и переписать его? прошу прощения за тупизм но яток учусь работать с c и c++... если не затруднит можно поподробней или примерчик подкинутть..

iliz
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliz

>Хочу сделать подобие консоли

в смысле терминал?

А вообще если связались с Кт то наверное забывайте слово "С" и не отказывайте себе в использовании преимуществ С++.

А ещё если хотите чтобы запускаемые утилиты нормально/привычно форматировали вывод заюзайте псевдотерминал.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliz

Только учти, что если хочешь полноценную консоль в линухе, то действительно
прийдётся работать с псевдотерминалами.
Например, я накидал простейший примерчик для такой вот консоли.
Но без псевдотерминала не будет работать mc ...
В винде у меня не получилось запустить FAR в такой вот консоли.
Поэтому я пока это дело забросил до лучших времён.
Что касается запуска других приложений, то notepad, например, запускался:) Даже CMD.exe. Но со своими приколами.

RomanU
()
Ответ на: комментарий от RomanU

ВАХ!!!!! да да да ... это то что нужно, ураааа!!! /*с живым интересом сел за разборку исходников*/ блин афигеть, я так долго искал эту штучку... пытался разобрать kconsole, но там все так запутанно и столько наворотов, ужас! а это, муа... конфетка :)))) big big Thanks, /*безумно счастлив*/ :)))))))

iliz
() автор топика
Ответ на: комментарий от RomanU

понял, учел, мне mc не нужен, мне для скриптов, ps, ls, traceroute, telnet... думаю они работать-то будут :)))) еще раз всем СПАСИБО!!! не нарадуюсь прям :))) вот освою C C++ Qt, тоже помогать страждущим буду :))))))) чесн пионерское :)))))

iliz
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliz

>мм... не совсем врубаюсь... т е надо взять файл qtextedit.h и переписать его?

Имелось в виду т.н. наследование.

>прошу прощения за тупизм но яток учусь работать с c и c++

IMHO на Qt C++ изучать не нужно, оно не годится для этого. В Qt используется специфический диалект C++.

>а времени сааавсем мало

Мдя. Я могу ошибаться, но по-моему вы влипли.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от RomanU

йах... видимо я не заметил твои ответы :(((

iliz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosmonavt

> Мдя. Я могу ошибаться, но по-моему вы влипли. ниче, прорвемся :)))))) уже привык жить как белка в колесе ;))) после студенческой жизни и не такое можно сделать за короткий промежуток времени :)))

iliz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.