LINUX.ORG.RU

Mercurial и разные конфиги в бранчах dev/test/prod

 , , , ,


0

3

Подскажите, пожалуйста best practices в организации хранения конфигов в mercurial при работе в нескольких средах (branch'ах hg).

Например, есть workflow вида dev->test->prod и есть конфиги БД, специфичные для каждой среды.

Пока я вижу два варианта:

  • хранить эти конфиги отдельно (не добавлять их hg вообще)
  • хранить конфиги в hg, но корректировать после мержей (если конфиги были изменены).

    За правильно сформулированный запрос к google так же буду благодарен.

★★★★★

Сколько я видел, всегда хранят весь набор конфигов в каждом бранче, а конкретный конфиг выбирается в зависимости от переменной окружения/ключа на старте приложения.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Как минимум ты тогда запиливая новую фичу сразу поменять конфиг для продакшна под ее требования. Не рискуя продолбать это при мерже.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

и это универсальный ответ (паттерн) для кейса «много»: серверов, конфигов, етц.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Я не совсем вопрос понял, увы не знаю что ответить. Если выбор хранить ли конфиги вместе с кодом или нет то я плясал бы от зоны ответственности (то есть может ли кодер править конфиги СУБД или нет) и связанности компонентов. Если вопрос про ветки, то я бы (в идеале, IRL так у меня не получается ввиду особенностей сред) коммитил бы конфиг в dev-ветку, накатывал@тестил, мержил бы в test, накатывал и тестировал, мержил бы в прод (master) и катил на продуктив. В случае специфичных параметров среды (таких как адрес сервера БД и подобное) кофиг представлял бы собой шаблон, который парсила бы система управления конфигами при раскидывании конфигов на нужные стенды.

Если вопрос о том, хранить ли конфиги в vcs (с привязанной к ней scm) то тут однозначно да, это экономит кучу времени и нервов (пробовал оба варианта).

// С Mercurial не работал, представленная концепция подходит под git\svn, но думаю в случае hd разница не будет большой.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Благодарю за развёрнутый ответ!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.