LINUX.ORG.RU

Рисование поверх рабочего стола

 , ,


0

2

Собственно нужна альтернатива conky, которая будет делать только то, что мне нужно.

Казалось бы всё просто - нужно, каким-то образом, запихнуть QWidget под все окна и всё. Но нет.

Qt::WindowStaysOnBottomHint - окно пропадает при вызове функции Show desktop и учитывается в таскбаре.

Qt::WindowStaysOnBottomHint + Qt::BypassWindowManagerHint - работают не так как хотелось бы - прога всегда отображается поверх всех окон.

Поигрался с другими флагами Qt - ничего толкового не вышло.

Сам же conky рисуется напрямую через иксы, чего хотелось бы избежать, так как слишком низкоуровневая работа.

Собственно вопрос - как данное поведение реализовать?

PS: плазмоиды отпадают, ибо в KDE5 их можно только на QML + OpenGl писать, а мне такое счастье не надо. Нужно минимальное потребление ресурсов.

★★★★★

Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Ну, совсем уж без X11, я думаю, вряд ли можно обойтись. Но у меня, например, нужный тебе эффект достигается явной установкой типа окна на более подходящий _NET_WM_WINDOW_TYPE_DESKTOP через setAttribute(Qt::WA_X11NetWmWindowTypeDesktop).

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Точнее его не исправили, а сказали что так и задумано. Но люди с ними не согласны, и уже сделали альтернативу: http://kde-apps.org/content/show.php/Minimize All?content=175817

Увы, но я скрываю все окна через «активные углы» в KDE. А у этой фичи нельзя задать выполнение произвольной команды.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Куда тебе минимизировать если у тебя уже кеды стоят? Пиши плазмоид, ничего не поделаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на QML + OpenGl писать, а мне такое счастье не надо

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно минимальное потребление ресурсов.

У меня она еще и 1MB весит.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так у меня тоже кеды. Просто ты пытаешься бороться, когда надо использовать.

Deleted
()

плазмоиды отпадают, ибо в KDE5 их можно только на QML + OpenGl писать, а мне такое счастье не надо

Серьёзно? А я хотел было портировать свой плазмоид, сделанный ещё под четвёрку, под пятый. А там голый С++ и никаких убогих QML.

Погуглил. В привычных местах даже хедеров не нашёл. Жуть!

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

там можно плагин на плюсах + мизерный ui на qml. Собственно я так и сделал, положив болт на официальные рекомендации. Миграция прошла более менее мягко и быстр

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про руби не скажу наверняка, клизмоиды с рубями у меня никогда не работали и не работают сейчас. Как впрочем и с питонами, но учитывая что там смесь qml и питона запакована — наверное можно завести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Т.е. теперь тупо выкинули совместимость? Ну впрочем туда и дорога, как мной упоминалось, эти клизмоиды у меня никогда на протяжении всех этих лет и в самых разных системах не работали.

anonymous
()

Самое печальное, что 95% плазмоидов из поставки KDE5 - лютый треш, которые почти не рабочий и в принципе не настраиваемый. Хотя в KDE4 было не лучше.

Идея в том, что программка должна рисовать простые графики и не жрать ресурсы, от слова совсем. Но QML+JS в принципе не подразумевают этого.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Толсто. Альтернативы KDE я не вижу. Как DE, так и набору приложений.

Ну так и жуй, что дают. Что в этом толстого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

хз, не задавался этим вопросом. Явно ни в qml, ни в c++ я не прописывал opengl

arcanis ★★★★
()

А тебя не устраивает плазмоид, который может выводить всё, что нужно из соседней темы про коньки и плазму, на которую ты подписался? Единственное, я посмотрел на гитхабе его, похоже, что нуждается в некоторой подпилке, если не лень. Но ты же играешься как раз.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.