LINUX.ORG.RU

C++ SQL library?


0

0

Собственно подскажите какую-нибудь C++ SQL library. На данный момент необходима поддержка PostgresSQL и OpenBSD, в перспективе и Linux. Приоритет - производительность(но надежность) в ущерб функциональности. Нашел libpqxx и некоторые другие, однако хочется услышать от народ что они сейчас используют чтобы не нарваться на устарелый или проблемный вариант.

anonymous

Родная библиотека libpq является наиболее производительной по определению (libpqxx - объектная надстройка над ней).

Работает, естественно, на всех платформах, на которых существует PostgreSQL. Если для тебя важен только PostgreSQL, то выбор IMHO однозначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, а не прроще ли переложить основную работу на сервер, что не мучиться с производительностью библиотеки для доступа к БД? Если вам критична скорость, то берите db 4.4 и вперёд.

krum
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

ну секундомером я не мерял, тем не менее уверен что использование libodbcxx при больших канальных задержках (~1c) и больших таблицах >~100000 записей будет проигрывать libpq по производительности на порядок.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

В libobc++ "overhead" не такой большой:
native API -> ODBC -> C++ wrapper around ODBC.
Внутри libobc++ активно используются макросы,
да и сам код написан весьма неплохо (я этим занимался
одно время, используя libodbc++, как interface to ROOT (RDBC),
и даже bugfixы отсылал этому Манушу).
Tонкое место - ODBC driver.
Не знаю, как в libpq, но MyODBC делает, то, что потом
придется "делать самому руками на" native API.
Если client-server не локально - большои разницы не
должно быть.
Во всяком случае, я не слышал жлоб на быстродействие
от тех сотен юзеров, которые используют RDBC/libodbc++,
как interface to PostgreSQL, MySQL, Oracle










Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>В libobc++ "overhead" не такой большой:

ну смотря с какой стороны подходить.

в приведённой мной ситуации когда база находится на расстоянии тысяч километров и доступна через некоторое подобие VPN-тоннеля для нормальной работы требуется "специальная настройка" сетевой подсистемы в либе нативного доступа.

сомневаюсь что эту функциональность можно получить сквозь враппер.

cvv ★★★★★
()
24 марта 2006 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.