LINUX.ORG.RU

Вопрос по архитектуре Unix

 , ,


0

3

Напимер, я запускаю иксы, во время запуска, нажимаю ctr-alt-f2, никакого переключения не происходит ни во время, ни после запуска. Не хочу обсуждать удобство/неудобство для пользователя. Интересно другое. Получается, что сигнал с клавиатуры просто теряется, он уходит в никуда. Как это вообще может получится? Разве нет центра, который обрабатывает внешние сигналы? Разве не должен внешний сигнал, пусть даже с опозданием прийти в обработчик? Как это вообще получается?



Последнее исправление: filequest (всего исправлений: 1)

omg! он живой и обострение прогрессирует.

нет обработчика - нет реакции. или ты думаешь, что система будет все события копить и потом миллионами сливать в обработчик, который появится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filequest

наверное потому что он регистрируется в определенный момент, ДО которого его просто нет и ctr+alt+Fn это просто набор клавиш.

Подозреваю, что это вопрос к иксам и в какой момент вмени они этот обработчик ставят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что система будет все события копить и потом миллионами сливать в обработчик, который появится?

если сравнивать с вебом, то тут уместно в качестве обработчика рассматривать сервер. Сервер всегда принимает запросы, если каналы в порядке. При оверхеде он явно их сбрасывает. Это логично. Почему тут не так? Почему сигнал теряется непонятно где?

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

говорить наверное, следует о терминалах. Нет не один.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

а что с сисколом? сискол как раз проходит как надо, в этом я уверен. а то ,что он хочет - это рекция иксов, а не сисколов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозреваю, что это вопрос к иксам и в какой момент вмени они этот обработчик ставят.

подозреваю, что, таки, нет. Иксы — часть оси, а не наоборот. Сигналы с клавиатуры не могут быть и без иксов.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

Почему тут не так? Почему сигнал теряется непонятно где?

Кто теряется? ты понимаешь, что система обрабатывает сигнал как и должна? система не должна знать, что появится какой-то хмырь, которому нужно обрабатывать определенные сочетания. это все равно что спросить, «почему я нажимаю в консоле ctrl+F, а потом запускаю иксы, запускаю браузер, а у меня поиск не появляется?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это рекция иксов,

Что значит, реакция иксов? переключения между терминалами имеют какое то отношение к иксам? С чего бы это?

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты понимаешь, что система обрабатывает сигнал как и должна

В данном случае как раз не обрабатывает.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, он ждет работы иксов на ядреном уровне, или как минимум обработки этого хоткея там с передачей команды переключения консоли иксам.

one117 ★★★★★
()

Получается, что сигнал с клавиатуры просто теряется, он уходит в никуда.

Так не получается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это уже демагогия. В любом случае, хрен редьки не слаще, модуль из юзерспейса блокирует ось, это вдвойне феерично.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это вообще параллельно, кто что понимает, тут вопрос архитектуры. Факт тот, что юзер делает запрос, который где то просто сбрасывается.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

В любом случае, хрен редьки не слаще, модуль из юзерспейса блокирует ось, это вдвойне феерично.

капец. так ты ответь почему я нажимаю в консоле ctrl+f, потом запускаю иксы, потом фаерфокс и не вижу поиска?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

но ты же явно туда их направляешь, это предсказуемое поведение, нельзя сказать, что этот поток не обрабатывается.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

Факт тот, что юзер делает запрос, который где то просто сбрасывается.

я тут, сидя за компом, сделал запрос принести мне кофе, а чего-то никто мне его до сих пор не принес — сраный линукс сбрасывает юзерские запросы, пойду винду ставить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

капец. так ты ответь почему я нажимаю в консоле ctrl+f, потом запускаю иксы, потом фаерфокс и не вижу поиска?

Капец, в моем случае ОС УЖЕ ЗАПУЩЕНА на момент нажатия. Ты школьник штоле? брысь отсюда:)

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А какая разница что там происходит? Почему инициализация иксов должна блокировать внешние сигналы?

filequest
() автор топика

Такой тотальной невежественности я давно не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filequest

Капец, в моем случае ОС УЖЕ ЗАПУЩЕНА на момент нажатия.\

а иксы, которые это сочетание обрабатывают - НЕТ. ctrl+alt+fn это иксовое сочетание (и его можно запретить или поменять, кста). а не «ОСИ», как школота вроде тебя рассуждает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

Думаю, он ждет работы иксов на ядреном уровне, или как минимум обработки этого хоткея там с передачей команды переключения консоли иксам.

Это не иксовый хоткей.

filequest
() автор топика

Получается, что сигнал с клавиатуры просто теряется, он уходит в никуда.

Нет, конечно.

Разве не должен внешний сигнал, пусть даже с опозданием прийти в обработчик?
должен

Обоснуй.

Как это вообще получается?

Это вопрос архитектуры, ты не заморачивайся.

winlook38 ★★
()

«обработчик» запускается позже чем то что ты посылаешь, а буфера для сигналов с клавиатуры нет.

И да, это нормально.

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Это не иксовый хоткей.

нука нука. а чей это хоткей? у меня консоли без иксов переключаются cltr+Fn, а из иксов cltr+alt+F1 - cltr+alt+F4, а на cltr+alt+F5 у меня висит запуск виртуалбокса, а на cltr+alt+F6 и cltr+alt+F7 регулирование громкости. как же я это сделал-то? наверное я ОСЬ поменял! драйвер написал! точно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Твое дурачество тут не уместно. Клиент должен быть обслужен. То что ты говоришь, равноценно тому, что ты пришел в магазин, и тебя не обслужили потому что у продавщицы болела голова. Клиенту плевать, что у кого болело, интересен лишь факт того, что он не обслужен. Это логика любого человека, обладающего мозгом. Архитектурный вопрос.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

Это не иксовый хоткей.

то есть ты настолько деревянный, что даже не смог в гугл? А вместо этого пришел тупить на лоре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filequest

Нет, оно работает и без иксов, независимо от них

Переключение между tty - alt+fn. Переключение из X на другой tty ctrl+alt+fn. Обрабатывается X, запрещается в конфиге X, и т.п.

ИМХО, схема плохая, ибо при тотальном зависании X'ов не переключиться. Лучше отдать эти переключения между tty на усмотрение logind, например. Если Х можно переключать из вне.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Твое дурачество тут не уместно.

Мое? Ну окей.

Клиент должен быть обслужен.

И пофиг, что сервер еще не запустился. КЛИЕНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБСЛУЖЕН!!!111

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Нет, оно работает и без иксов, независимо от них

@уй там пел!

Ctrl+Alt+F1...F12 For BSD and Linux systems with virtual terminal support, these keystroke combinations are used to switch to virtual terminals 1 through 12, respectively. This can be disabled with the DontVTSwitch xorg.conf(5x) file option.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

почему сервер не запущен? до запуска иксов он работает, после работает, он только на время запуска блокируется. Он запущен.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ctrl+Alt+F1...F12 For BSD and Linux systems with virtual terminal support, these keystroke combinations are used to switch to virtual terminals 1 through 12, respectively

И при чем тут иксы?

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ну наконец то, хоть один адекватный ответ, спасибо:)

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

ля какой же ты тупой

сделай в коносле

setxkbmap -option srvrkeys:none

и попробуй переключиться ctrl+alt+fn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filequest

наверно ты не понимаешь, что alt-Fn и ctrl-alt-Fn — это разные хоткеи, и что даже если ты в голой консоли без иксов нажимаешь вторую комбинацию, то все равно срабатывает первая, которую обрабатывает никакая не OS, а приложение в юзерспейсе (getty или кто сейчас там за терминал отвечает), которое владеет в данный момент тем терминалом, по которому пришли нажатия на клаву

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не про X-сервер говорю, он тут не при чем вообще. Это метафора была, я про обработку хоткея. Мда, ты конечно поумней ливера, но недалеко ушел. Модераторский состав девелопмента во всей красе.

Кстати, зачем ты тему про сикп снес? что в ней офтопного? Скажи что исправить там.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

даже если ты в голой консоли без иксов нажимаешь вторую комбинацию, то все равно срабатывает первая, которую обрабатывает никакая не OS, а приложение в юзерспейсе (getty или кто сейчас там за терминал отвечает

Их обрабатывает именно ядро.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Я не про X-сервер говорю, он тут не при чем вообще.

Ы. Т.е. ты до сих пор не понял, что комбинация C-A-Fx обрабатывается X-сервером?

Кстати, зачем ты тему про сикп снес?

Затем, что Development - не место для изложения твоих взглядов на ООП. Заведи себе блог или пиши в толксах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как она может обрабарываться X-сервером, если она и без него работает? То есть, ты хочешь сказать, что иксы начинают перехватывать это сочетание после начиная с момента запуска?

или пиши в толксах.

у меня скора нет. Давай я запощу, а ты перебрось в толксы, мне без разницы. ООП однако же к девелопменту отношение имеет.

filequest
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.