LINUX.ORG.RU

Вопрос про self в питоне

 ,


0

2

Сорри, питон не знаю, просто сейчас прочитал тред про питон, и обратил внимание на одну любопытную деталь. Вот кодец, там есть вызов деструктора:

http://imgur.com/pQyhGBH

и, что меня удивило, там идет обращение не к имени слота, а к самому объекту(экземпляру класса).

Я, собственно вот о чем. Похоже, в питоне это слово означает не то, что в таких ЯП как Io, JS, Ruby, smalltalk, self. В семантике динамического ООП это слово означает получателя сообщения. Этот получатель не зависит от метода. Например:


show := method(self a print)
MyClass := Object clone
myInstance1 := MyClass clone do(a := 1)
myInstance10 := MyClass clone do(a := 10)

myInstance1 show // 1
myInstance10 show // 10

В питоне все совершенно по другому, получается, там метод лексически связан с экземпляром.

Собственно вопрос: тогда зачем он вообще там нужен(указывается явно)?

Собственно вопрос: тогда зачем он вообще там нужен(указывается явно)?

«явное лучше неявного»

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

употреблять лингвистическую терминологию в отношении ЯП — делаю выводы, что ОП приравнивает ЯП к человеческим языкам, на котором может происходить общение.
и я после этого неадекват?
может, утрируем и обсудим этимологию self и его нарратив в малом этносе python под влиянием php\perl ига в 20 в н.э.?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

лингвистическую

А вы знакомы с программированием, или только начинате знакомство? В любом случае, если новичок, то все равно неадекватна самоуверенность в заявлениях о вещах, в которых не разбираетесь. А если не новичок, то неадекватны потому что безграмотны, и при этом все та же самоуверенность. В наши дни это еще называют синдромом царя.

filequest
() автор топика

Python руководствуется наглядностью. Конкретно по self гуглить объяснение Гвидо по этому поводу.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

чек за диагностирование куда высылать доктор?
а если по теме, я бы почитал с нескрываемым удовольствием ваши рассуждения о лингвистике в программировании

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filequest

Когда писал комментарий я тот тред ещё не видел.

Вам что из книжки код выполнять?

но всё же это книга и она могла бы быть поточнее. Она же не по психологии, например.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

употреблять лингвистическую терминологию в отношении ЯП — делаю выводы, что ОП приравнивает ЯП к человеческим языкам

Странный вывод. Почему использование терминологии науки о языках к языку что то чему то приравнивает?

deadskif
()
Ответ на: комментарий от filequest

И что Вы привязались к этой типографии? Вам что из книжки код выполнять?

В книжке про код не уделяют внимание тому, как выглядит код. А ведь в Python отступы очень важны. Стоит ли вообще такую книгу читать? Переводчикам и корректорам явно было плевать на содержание.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

моя неосведомлённость заключается в незнании, принял ли арбитражный суд Орловской области решение о приравнивании формального языка C к естественному иностранному языку
https://geektimes.ru/post/274956/
но вам ведь батенька, уже и так всё давно было ясно. верно?
и это знание внутри настолько логически понятное, такое ясное, что даже не стоит приводить доводы.
ведь тот, кто его не понимает - очевидно неадекватный.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ух ты умничка, я смотрю тут одни доктора собрались.
теперь тов. нарколог про «лексическую связность» расскажи мне, ок? и ток эта.. шоб про ЯП был рассказ

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Походу каникулы начались, я даже лор перестал знавать.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

лол. Мудашка вылез кукарекнуть, а пернул в лужу. в этом весь анонiмус

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.