LINUX.ORG.RU

IDE для PyQt 5 а также настройка

 , , ,


0

4

Всем привет! Изучаю Qt и PyQt 5 в частности. Сейчас нахожусь в поиске оптимального IDE и текстового редактора. Варианты такие: KDevelop, Geany, Sublime Text 3, Eclipse + PyDev, Eric, PyCharmCE, Kate. Из того, что уже опробовал:

  • KDevelop - в принципе устраивает, но завязана на KDE, а тащить кучу KDEшных либ не хочется;
  • Geany - нет нормального автодополнения в Python, и вообще по-моему поддержка оного там для галочки;
  • Kate - нельзя запустить питоновский код. По крайней мере нигде описания настройки под это не нашёл;
  • Sublime Text 3 - вообще не хочет запускать код на PyQt 5, жалуясь что не может найти PyQt5.QtWidgets.

Остальное буду пробовать. Что можете посоветовать для кодинга на PyQt и есть ли решение описанных мной проблем

eric или pycharm

проблемы странные. когда несколько «лишних» либ стало проблемой?

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

KDevelop - в принципе устраивает, но завязана на KDE, а тащить кучу KDEшных либ не хочется;

Торадиционный вопрос, у тебя винт на 10 гигов, что так критична сотня метров пространства?

Akamanah ★★★★★
()

К питону мало причастен, но не могу не спросить - чем не подошел PyCharm?

bytecode ★★
()

KDevelop - в принципе устраивает, но завязана на KDE, а тащить кучу KDEшных либ не хочется

Насколько тебе тяжело тащить? Как это мешает написанию софта? Боюсь при такой фобии тебе будет трудно найти IDE.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Eclipse + PyDev

Бери LiClipse сразу.
Если не лень читать учебник по текстовому редактору, то можешь Emacs попробовать еще.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да, в принципе не такая проблема, но я хочу рассмотреть разные варианты.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Sublime Text 3 - вообще не хочет запускать код на PyQt 5, жалуясь что не может найти PyQt5.QtWidgets.

А зачем текстовому редактору запускать код? Qt не использую, но для Python меня вполне устраивает хорошо настроенные ST3 и IPython в консоли.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Просто я считал, что из него можно запускать нормально питоновский код и смотреть отладку. Иначе как-то не понятна его цена в 70 баксов.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я не профи разработчик, но отладка мне нравится в IPython. А Sublime своих денег, как по мне стоит. Тем более, что его покупка не более, чем жест доброй воли.

aquadon ★★★★★
()

Как мне кажется, тут вопрос просто выбора IDE для Python, для pyqt5 чего-то особенного отдельного нет нужды держать.

Pycharm или Spyder. У последнего будут проблемы с запуском из встроенной консоли приложений с PyQt5, нужно будет запускать из external терминала (см. в настройках), иначе будет ругаться на ошибки. Подозреваю, что причина в том, что сам Spyder на PyQt4.

Spyder вполне себе удобный, есть variable explorer, outline, всякие там автодополнения, автоматически подцепляет дополнение и доки по модулям, если они в sys.path (если нет, то есть tools - pythonpath manager) и т.п.

А в PyCharm есть плюшки и получше. Например, если у тебя не было что-то импортировано нужно, в коде подсветит ошибкой, и в спайдере так же, но в pycharm можно пкм в таком месте и в контекстном меню кликнуть, чтобы импортировало требуемое. И такие вот плюшки в PyCharms упрощают жизнь. Но я не в курсе, есть ли оно в бесплатной версии. И на линуксе, по крайней мере у меня, pycharm стабильно грузит проц и тормозит на двух десктопах core2duo и 4gb ram / i5 и 8 gb ram. Точнее раньше грузил и тормозил, давно не использовал. Может уже изменилось что.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Просто я считал, что из него можно запускать нормально питоновский код и смотреть отладку. Иначе как-то не понятна его цена в 70 баксов.

SB можно использовать бесплатно. Вся разница в том, что в бесплатной версии у тебя будет выскакивать при каждом запуске окошко с предложением купить программу и всё.

А любят SB за то, что он быстрый и отзывчивый + плагинов много, как редактор для правки конфигов он один из лучших, имхо.

Norgat ★★★★★
()

А есть что-нибудь сразу с консолью, чтобы вывод смотреть?

ZERG ★★★★★
()
25 апреля 2016 г.

В своё время перепробовал всё вышеперечисленное. Ничего лучше чем WingIDE не нашёл.

Rodegast ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.