LINUX.ORG.RU

Haskell


0

0

Народ, кто-нибудь на нем что полезное писал? Или это чисто академическая поделка?
Вроде бы язык интересный, хочется попробовать поюзать в повседневной жизни, но смущает что не могу проектов интересных найти, на нем реализованных. На python хоть инсталяторы делают. А на этом, такое чувство, что ничего

anonymous

Сам хотел в своё время посмотреть и на питон и на хаскель и на руби....
Вывод (для себя) сделал не утешительный - кроме перла никаких языков в unix-области нету...
ява ещё с боку-припёку тусуется но ничего серьёзного на ней тоже обычно не пишут...
В том смысле что создают реально большие проекты... Но каждый раз
оказывается что на перле этот же проект с тем же функционалом был
бы на порядок компактнее а значит на два порядка читаемее и с меньшим кол-вом ошибок.

Ни в одном языке кроме перла (ну и явы частично), как я понял, нет нормальной поддержки работы с базой данных Oracle. Для меня это критично, да и вообще почти все серьёзные проекты рано или поздно мигрируют на оракл. И тут уж вариантов нету.

Но это всё сугубо моё ИМХО.
Хотелось бы действительно посмотреть на крупные проекты на haskell или чём-то необычном.

vahvarh ★★★
()

http://haskell.org/practice.html

Если мне память не изменяет, кто-то писал синтезатор речи на haskell
Но, кажется, он перестал быть open-source

Fedor ★★★
()

>не могу проектов интересных найти, на нем реализованных

"Интересный" - это субьективно. Какие проекты интересны _тебе_?

DonkeyHot ★★★★★
()

> Народ, кто-нибудь на нем что полезное писал? Или это чисто академическая поделка?

http://www.haskell.org/practice.html

Один только Perl6 чего стоит... Darcs тоже неплох.

> но смущает что не могу проектов интересных найти, на нем реализованных

Большинство проектов - очень сильно закрытые. Например, в финансах и у разработчиков железа - там кодом делиться не любят.

Вообще языки и технологии нельзя оценивать по тому, как они применяются другими. Только по их объективным техническим характеристикам.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>нет нормальной поддержки работы с базой данных Oracle

А меня питонский интерфейс к ораклу вполне устраивает.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Вот твой Perl потому на Haskell и переписывают, что он такой весь из себя крутой. :)

> да и вообще почти все серьёзные проекты рано или поздно мигрируют на оракл

Пацтулом

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Ни в одном языке кроме перла (ну и явы частично), как я понял, нет нормальной поддержки работы с базой данных Oracle.

есть в С (OCI) и С++ (OCCI). поддержка ORACLE в перл и части драйверов явы (JDBC?) реализована на/через С.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>> да и вообще почти все серьёзные проекты рано или поздно мигрируют на оракл
> Пацтулом

Почему?
Я вообще имел в виду "на использование оракла"...
Но можно и просто на оракл... Меньше языков будет использоваться...
На plsql вполне нормально пишется. xslt встроенный есть...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

> части драйверов явы (JDBC?) реализована на/через С.

Ложь. Тонкий драйвер - 100% pure java, никаких libclntsh ему даром не надо. А толстый драйвер никого пользовать не заставляют, между прочим. Вот никто и не пользует, кроме самых опупевших.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от cvv

точнее насколько нормальная - вопрос спорный но функциональность oracle доступна на 100%

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>Ложь. Тонкий драйвер - 100% pure java, никаких libclntsh ему даром не надо.

а я что имел ввиду когда писал "часть драйверов"?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Почему?

Потому. Видел я, как Оракл впаривают в проект системы по продаже театральных билетов, например. Там и mysql - оверкилл...

> Меньше языков будет использоваться...

Не преимущество ни разу.

> На plsql вполне нормально пишется.

А, держите меня, щас вбьюсь об стену, чтоб не икалось так!

Психов, способных писать что-то большее, чем 1-2 странички примитивненького кода на этом супер-ублюдочном языке, надо принудительно лечить электрошоком. Чтоб не писали. Потому что не-психам потом их омерзительную писанину на Java переписывать приходится.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от cvv

> а я что имел ввиду когда писал "часть драйверов"?

А Аллах тебя знает, что ты имел в виду. Из семантики твоей фразы следовало, что часть любого JDBC-драйвера завязана на libclntsh.

Abnormal
()

Вообще для повседневной жизни лучше OCaml. Более развитая среда разработки, производительность на уровне Си, огромное количество библиотек, легко прикручиваются Сишные библиотеки.

Конечно он не такой красивый и могучий, как Haskell, но и у него есть свои сильные стороны - например, CamlP4.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>Из семантики твоей фразы следовало, что часть любого JDBC-драйвера завязана на libclntsh.

извиняюсь за криво выраженную мысль

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Ok.

В любом случае, таскать с собой libclntsh настолько нетривиально, что употребление оракла из чего-то отличного от Java - дело напряжное и неприятное, как бы легко и просто не было писать биндинги к libclntsh на каком либо питоне или окамле.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>таскать с собой libclntsh настолько нетривиально, что

Достаточно несколько .so-шников выложить в доступное место. Что тут нетривиального?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>Текёть страшно

Точно, я и забыл уже. respawn рулит:-)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

а как у OCAML с проихводительностью и wxWidget? У haskell то вроде все нормально.
Кстати, никто русский форум по haskell|ocaml не посоветует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот и мне интересно... у меня тот проектик намечается: парсить надо, дереявья строить, гуи нужен и портабельность, хаскелл подходит вроде /и в образовательных целях тоже/. Гуи wxWidget намечается... Да вот что-то меня настараживает...

А у ocaml гтк2 биндинги есть, а wx - не нахожу

Pi ★★★★★
()

Вообще на freshmeat.net очень много проектов на Haskell. Вообще, язык с одной из самых коротких записей основных алгоритмов (один пример в доках про qsort чего стоит). Но моё мнение - многовато памяти жрать будет в серьёзной проге. Зато по скорости быстрее Perl.

Spectrum
()
Ответ на: комментарий от Spectrum

По моему мнению, место Хаскелля - быть промежуточным языком. Сколько памяти сожрёт компилятор - никого не колышет, а сам конечный продут не будет никакого хаскелля содержать. Пример такого применения - Pan от Microsoft Research.

Abnormal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.