LINUX.ORG.RU

Сколько весит софт на Qt для Android?

 ,


1

4

Сабж. Не могу найти софта на Qt для андроида, чтобы сравнить/узнать. На нём ведь пишут для андроида, да? :) Про то, что существует возможность подтянуть «расшаренную» версию Qt для всех qt-программ вкурсе, но меня интересует средний вес программ, которые носят Qt с собой. Речь о Qt5.

Перемещено Klymedy из talks



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

просто не надо нубов вводить в заблуждение. если человек в Си не шарит, то и нефиг лезть в Qt. это не проще нифига, зато вот наговнить там он успеет всяко и потом будет мыкаться по форумам и писать нелепости. его будут отправлять учить Си и плюсы, а он будет рассказывать, что он «пишет на Qt». реально по моим наблюдениям количество говнокодеров с распространением Qt значительно увеличилось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

да вроде нет. комментарий про Куте ваш был. кстати, жабу тоже нубу за пару месяцев не освоить. там, конечно, возможностей обосраться куда меньше, чем в плюсах, но если человек не знает паттернов, не знает ничего про работу системы, то он и в жабе такого понапишет, что жабисты его потом сами прикончат за такой код.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Перечитайте внимательнее. Я там однозначно писал, что человек должен знать Си, как рыба об лед. Тоесть овер дофига.

Жабу взамен советовал, если человек не умеет кушать суп ложкой и не попадает ложкой (указателями) в рот (в нужную часть памяти). То на жабе и легче попасть в рот и нативнее.

Где я нубам советовал Кути?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я не наезжаю. просто из поста создалось именно такое впечатление. нуба не спасёт ни кути, ни жаба. ему нужно простые вещи разбирать сначала, читать теорию и писать хэлло ворлды.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

не знаю, пример чего это. но судя по отзывам юзеров - пример говнокода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не наезжаю. просто из поста создалось именно такое впечатление

Тогда наеду я :-).

Для ИТшника не простительно поверхностно и бегло воспринимать информацию на уровне... я так почувствовала... Хотя для женщин это простительно :-) Почти шутка :-)

нуба не спасёт ни кути, ни жаба

Здесь тоже ошибка.

Не нуба, а от нуба. От идиотв нет спасения кроме собственного мозга и крепких стен.

Ладно... я пытался расслабить ситуацию. Хорошего воскресного вечера! :-)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

о, я на редкость нечувствительный человек с железными нервами. в этой стране нельзя быть сопливым романтиком: растопчут и не спросят, как звали. но с логикой у меня порядок: я математик, а на матмехе ошибки в логике не прощали. так что я сужу только по семантике и составу предложения, не более.
у меня и так превосходный вечер. я не напрягаюсь. сейчас вот вызову полицию к соседу (это обычное дело, когда он по ночам на ушах стоит), полиция даст ему живительных звездюлей, станет тихо и я мирно и счастливо засну. когда от идиотов не спасают крепкие стены, иногда помогает наряд ППС :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Красивый опус.

Тоесть аллегория про умение держать ложку и попадать в рот ни капли не понятно как это соотносится с умением программировать? И даже пояснение про рыбу в воде не помогло?

Что-то тут не так... :-)

А сколько у вас там времени сейчас? Не рано ложится еще?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

да, про ться - правильная поправка. я редко поправляю людей явно (мне лень), но в душе я граммар-наци. времени у нас около полуночи. спать можно ещё не ложиться, но тишина вечером в доме - это важный фактор. приятно лежать с ноутом в тишине перед сном и читать код. я уже наоралась сегодня, но я это делала не дома, а в студии. почему-то сосед не понимает, что если хочется врубить музло на всю катушку, то надо снять репбазу на ночь и зависать там хоть до посинения или пойти в клуб. а я хоть и брутальный дэтовый басист в прошлом и усилок имею концертный, который тут полдома может разнести, и вокал в 120 децибел даже без всякого усилка, но музыка в студии - это одно, а дома вечером отдыхать - это совсем другое. зело не люблю, когда одни люди нарушают права других людей. поэтому дома я сижу тихо, никого не трогаю, примус починяю. утечку ищу в чужом сишном коде, маленько совсем утекает, но надо найти и пофиксить. код большой и задача весьма медитативная. очень хорошо способствует засыпанию :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я по существу алгоритмист. На излишне грамернациеф обижаюсь. А на тех кто не признают ошибки (не грамматические, а логические)... Нет просто не приятно с ними. Они сказали, что так увидели и ушли в нору. Не приятно.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от annulen

Objective-C 2.0 уже эппловская поделка.

Это меняет историю создания языка?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну хорошо. значит, компания Stepstone изобрела неудобный велосипед со страшным синтаксисом.

Я тоже с трудом перевариваю этот язык.

ничего особо не изменилось.

Ну ок.

сишные программисты его не любят, потому что после опыта писания кода на си он выглядит просто ужасно.

Скорее всего у этих сишных программистов просто нет опыта в objc.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

тот же скайп напрямую юзает андроидовскую подсистему с видеокодеками, и другого пути у него тупо нет

есть у него другой путь, просто он им не пользуется. всё дело в том, что авторы андроидного скайпа - зажравшиеся головожопые моллюски, из-за которых в оном андроиде существует целый слой скайпоспецифических костылей

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Лучше писать нативно на жабе

да, но нет. собственно, нативность для платформы - единственное преимущество Java в Android

писать на Qt — это использование костылей

нестандартный GUI на QML незнакомым с ним до этого человеком пишется за несколько дней - декларативно, считай на голом JSON, с готовой FSM. нестандартный GUI родными средствами Android требует в несколько раз большего количества кода на двух слабо связанных языках (Java и XML) и куда более низкоуровневых средств

Жаба вполне похожа на Си по синтаксису. Отличается только тем

Java - это очень другой язык. Android - очень другая и специфичная платформа

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

нет, я намекаю на работу напрямую с SurfaceFlinger для вывода на экран PIP, например. работу по устаревшему API, которое поддерживается исключительно потому, что авторы Skype решили его использовать и не стали утруждать себя апдейтами

с OpenMAX скайп работает где-то таким же образом

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Java - это очень другой язык. Android - очень другая и специфичная платформа

Я только про синтаксис говорил :)

Да он другой. Но практически все универсальные языки похожи по использованию операторов. Тут если человек с прямым мозгом, то ему всё равно на чём.

Да, я программировал и на Си и на Жабе (да, за деньги тоже :) ).

Я и говорил, что если выпендриваться не нужно, а только пару кнопок набросать и мозг прямой в Си, Куте прокатывает.

Как бы в ветке, это мной тоже сказано.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

все универсальные языки похожи по использованию операторов

кого интересует использование операторов? семантика языков разная

если человек с прямым мозгом, то ему всё равно на чём

чушь

если выпендриваться не нужно, а только пару кнопок набросать и мозг прямой в Си, Куте прокатывает

я говорил не про пару кнопок, а про нестандартный GUI. например, GUI бортового автомобильного компьютера PASA, работающего под Android, написан именно на QML

мозг прямой в Си

и, к слову, C и C++ это тоже разные языки

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

и, к слову, C и C++ это тоже разные языки

Я это тоже знаю.

Даже знаю чем они отличаются. А ты знаешь?

если человек с прямым мозгом, то ему всё равно на чём

чушь

Опять же вопрос. Что ты сделал достойного, что можешь показать на любом из оговоренных нами языков?

А то транспарантами махать - это не мозги напрягать.

С таким подходом как у тебя, то и Java существует с десяток вариаций и все их можно назвать разными языками.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Java существует с десяток вариаций

и в Android до сих пор убогая седьмая. но нет, разница в семантике между версиями Java не такая большая, как между Java и C (C++, C# или версиями C++ или С#). не говоря уже о JS, популярных скриптовых языках, функциональщине, и специфике вроде RenderScript'а

не мозги напрягать.

ну да, для предложения достать и померяться мозгов определённо надо много

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Опять же вопрос. Что ты сделал достойного, что можешь показать на любом из оговоренных нами языков?

Когда тебе предложили показать свои поделки, ты начал отнекиваться и слился. И теперь ты кудахчешь о «сперва добейся»? лол, школота совсем оборзела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

разница в семантике между версиями Java не такая большая

Видишь. Всё относительно. Кто-то считает так, а найдутся которые считают по другому.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кто-то считает так, а найдутся которые считают по другому

можно элементарно взять и посмотреть

Всё относительно

конкретно этот демагогический приём называется некорректным обобщением. по возможности избегай его (как, впрочем, и остальных)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

конкретно этот демагогический приём называется некорректным обобщением. по возможности избегай его (как, впрочем, и остальных)

Это вместо того, чтобы показать, что ты полезного и интересного сделал?

Избегай таких приёмов.

И пересмотри чем синтаксис отличается. По своей же ссылке. Парой символов в паре мест? И да языки действительно разные, потому, неизбежно есть некоторые (совсем небольшие) синтаксические различия в работе с объектами.

Сказать то что хотел? Или ты себе тут скор демагогией набиваешь?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И пересмотри чем синтаксис отличается. По своей же ссылке. Парой символов в паре мест? И да языки действительно разные, потому, неизбежно есть некоторые (совсем небольшие) синтаксические различия в работе с объектами.

я это, пожалуй, схороню. это, не побоюсь этого слова, монументально

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Что ты хочешь услышать?

Что синтаксис похож как иврит на китайские иероглифы?

Перелогинься.

Serg_HIS
()

Вот моё приложение на Qt https://play.google.com/store/apps/details?id=com.shubich.puzzlecars

apk весит минимум 7мб, установленное приложение ~30. Писать с нуля в Qt я бы не стал, единственный плюс на мой взгляд - это то, что можно взять готовый проект на С++ и собрать его под андроид.

gta83
()
Ответ на: комментарий от gta83

Писать с нуля в Qt я бы не стал, единственный плюс на мой взгляд - это то, что можно взять готовый проект на С++ и собрать его под андроид.

То есть ты тоже за нативную разработку на джаве?

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от gta83

Я с начала разговора уже поднаторел в программировании под андроид и забульбенил уже 2 игры.

Разбираюсь с плеймаркетом и банковским счётом.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от gta83

Если честно - то одну из игр я сделал таки тоже пятнашки :)

Ну чуть другие чем у тебя. Не автомобильная тематика и выглядят не так.

Уже навернул кучу настроек. Скоро разберусь с плеймаркетом - залью.

Это я как хелоу ворлд сделал.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от gta83

Вторая, я уже устал от неюзабельности и глюков игры от Stahl. Просто сделал хорошую игру. Пока интерфейс настроек в доделке но играть можно и удобно. Я не только ведь этим занимаюсь.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.