LINUX.ORG.RU

XULRunner или Tcl/Tk

 , , ,


0

3

Добрый день.

Передо мной стоит задача переписать написанную когда-то на VB.NET (с привязкой к M$ Excel) программу в связи с тем, что код громоздкий, плохо поддаётся поддержке, да ещё и много за собой тянет. Плюс, есть необходимость делать отдельные сборки под WinXP и Win7+, что сильно напрягает.

Я рассматриваю два интерпретируемых ЯП: XULRunner и Tcl/Tk. Tcl/Tk привычен и я знаю его возможности. XULRunner решил рассмотреть в том ключе, что приложение можно будет запускать в браузере, а дополнительные окна можно будет открыть во вкладочках, что позволит людям проще адаптироваться к интерфейсу.

P. S.: Требования: нормальные regexp, хотя бы зачаточное ООП, списки, нормальное подключение к sqlite, работа с текстовыми файлами, ZIP-архивами (библиотеки). Многопоточность по вкусу. Как-то так.

P. P. S.: В свете последних сообщений рассматриваю ещё и Lazarus ибо независимость бинарника - большой плюс для меня.



Последнее исправление: NIR (всего исправлений: 1)

Я рассматриваю два интерпретируемых ЯП: XULRunner и Tcl/Tk

А месье знаток, снимаю шляпу.

Gvidon ★★★★
()

хотя бы зачаточное ООП, списки, нормальное подключение к sqlite, работа с текстовыми файлами, ZIP-архивами (библиотеки). Многопоточность по вкусу.

FPC/Lazarus это точно умеет, а вот на тему регулярок не скажу - не в курсе.

DeadEye ★★★★★
()

Tcl/Tk нечего тут выбирать. xul мозиловцы грозятся выкинуть со временем.

На tcl/tk делается независимый бинарник при помощи freewrap

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NIR

Ну, последние лет 10 «интерпретируемый язык для работы» в первую очередь ассоциируется с питоном. Потом идут всякие рубины, пхп, даже жабоскрипт. Перл, на худой конец. Тикль неплох, но начинать на нём новый проект, да ещё и с кучей зависимостей? Бери питон, не выпендривайся.

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Если знаешь Tcl/Tk, то этот язык вполне подойдет. Для независимых бинарников (если я правильно понимаю, что это значит) можно воспользоваться Kit Creator'ом (http://kitcreator.rkeene.org/fossil/index). С Excel будет сложнее, но если нужно именно дергать сам Excel, то есть вполне внятная библиотека tcom (примеры: http://wiki.tcl.tk/11900).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сомнения в преимуществах. Lazarus может дать бинарник, который нет необходимости перекомпилять под новые версии Windows, а XULRunner может дать GUI в браузере, который пользователи смогут удобно держать во вкладочках (тогда как GUI Tk не сказать, что слишком красивый и удобный).

Вот и думаю, как для обычных людей будет лучше.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Lazarus может дать бинарник, который нет необходимости перекомпилять под новые версии Windows

Есть tclkit, который то же самое может, в общем-то

XULRunner может дать GUI в браузере, который пользователи смогут удобно держать во вкладочках

Но зачем? Я бы не хотел ничего писать на JavaScript, если можно без этого обойтись. Кстати есть и варианты Tcl для веба.

А ещё Jim есть, который во многом интереснее официальной реализации, но пока что не многопоточный.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

а XULRunner может дать GUI в браузере

Сделай тогда лучше веб-интерфейс

Gvidon ★★★★
()

Так может проще пересобрать её в MONO и не городить огород(раз она уже на VB.NET)? привязку к Excel переписать на LibreOffice (API там почти одинаковый.. те же Workbook... etc.)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Xul закапывают, tcl/tk закопан и воняет. Два стула.

entefeed ☆☆☆
()

XUL сдох. Пиши на JS или любом языке, компилирующемся в него.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

1) Привязки к Excel больше не будет.
2) Пересборка в Mono не имеет смысла, ибо сам код - говно (я его писал, когда был ещё студентом).

Вообще, XUL и XULRunner казались мне интересной технологией. Жаль, что отмирает. Lazarus отложу для однокнопочных поделий.

Так и придётся писать на Tcl/Tk.

P. S.: Да, программа обрабатывает данные, выгружаемые из SAP R/3.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Код же можно и подчистить и переписать. Учти, что с твоим уходом из конторы, могут встать проблемы с поддержкой сего поделия на Tck/Tk, поэтому имхо лучше взять более-менее «популярную» технологию.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

тогда как GUI Tk не сказать, что слишком красивый

Ты пытался переключать TTk-ашные темы?

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

Вообще, XUL и XULRunner казались мне интересной технологией. Жаль, что отмирает.

Есть например десктопный atom-based вариант. В принципе из той же оперы. И webkit для разных языков всегда с нами.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Учти, что с твоим уходом из конторы, могут встать проблемы с поддержкой сего поделия на Tck/Tk,

это будет характерно для любых вариантов отличных от .net. Tk здесь ничего не добавит, не прибавит.

antares0 ★★★★
()

Вообще, люди бачут, что нынче для винды ничего лучше C# не найти. И интеграция с мелкомягкими продуктами из коробки, тот же .Net же

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Дак меня в конторе давно уже нет. Поделие работает 3-й или 4-й год при моём минимальном участии, но с каждым разом всё проблемнее прочитать собственный код и сложнее поддерживать то, что я тогда наворотил.

NIR
() автор топика

особых проблем сейчас нет, что мешало-бы реализовать это просто как браузерное приложение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И регулярки умеет, http://wiki.freepascal.org/Regexpr . Он вообще в принципе всё умеет, гипотетически хоть драйвера с модулями ядра пиши, если предварительно RTL соответствующий реализуешь.

anonymous
()
9 марта 2016 г.

GAMBAS посмотри, это кроссплатформный бейсик. с бейсика на бейсик. примеры

(с привязкой к M$ Excel)

тут, скорее всего, потребуется привязка через COM

см. что-то типа такогона замену — только для Calc/Excel а не Write/Word

anonymous
()

Требования: нормальные regexp, хотя бы зачаточное ООП, списки, нормальное подключение к sqlite, работа с текстовыми файлами, ZIP-архивами (библиотеки). Многопоточность по вкусу. Как-то так.

FAQ и батарейки

anonymous
()
27 декабря 2016 г.

В общем, за время моей службы в армии народ разобрался с кодом сам и худо-бедно его поддерживает. Так что смысл решать данную задачу отсутствует.

Однако, рассматривая весь проект в перспективе (а проект живёт года с 2011-го) самым разумным решением было бы переписать его на C# в инкарнации Mono, действительно.

NIR
() автор топика
26 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от NIR

Какие веб-сервисы. Веб-морда, это необязательно удаленное приложение. Пишешь демона\сервис на чем угодно - интерфейс рисуешь в браузере, при чем в любом браузере.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.