LINUX.ORG.RU

Источник данных для балансирвщика для Java

 


1

4

Вопрос

У меня на вход есть лист из возможных IP серверов, куда надо бросить запрос. Надо выбрать какой-то один, в зависимости от нагрузки.

Я использую балансировщик Ribbon (из набора Netflix OpenSource), хотя можно выбрать какой-нибудь другой (предложения?). По дефолту он умеет только в раундробин и проверку в latency до сервера. Латенси - это фиговая идея, т.к. годится только для реста. А у меня скорее очереди с асинхронной обработкой без ответа, латенси там не главный компонент горохового супа. Хотелось бы CPU, нагрузку на HDD, вот это все.

Вопрос, какую бы выбрать систему сбора инфы (очень хочется pure java solution, и максимально lightweight чтобы вкорячить на микросервисы)? Она должна по IP быстро отдавать карту нагрузки на конкретную ноду (или вообще централизованно хранить топологию с векторами нагрузки, но это не чтобы супер важно, клиентская балансировка важнее). Очень желательно, чтобы отдавала по нормальному ресту, а не по хитровыебаным бинарным протоколам (пусть даже они часть стандарта Oracle - все равно идут в жопу). OpenSource/FreeSofware обязательно.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Не знаю, совсем ли в тему, но, когда передо мной стояла похожая задача, я сделал, чтобы клиенты сами «просили» у сервера новые задачи, когда могли их выполнить.

GblGbl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.