LINUX.ORG.RU

gmp-widevine

 , , , , widevine


1

2

Прикручиваем Widevine CDM из Chrome к Firefox.

https://github.com/i-rinat/gmp-widevine

Firefox надо брать самый свежий (я брал снимок 29258f59e545 из mozilla-central), накладывать патч (есть в репозитории) и собирать самому. Хотя необходимую функциональность доделали около месяца назад, до основного релиза она ещё не скоро доберётся, да и в код нужно добавить кое-то ещё.

Работает на примерах из https://shaka-player-demo.appspot.com/, кроме «Oops» с «PSSH in MPD». Netflix и фильмы на Google Play тоже заработали.

in b4: Я в курсе, что Digital Restrictions/Rights Management это плохо. Но считаю, что у пользователя должен быть выбор. Не хочешь — не включай.

★★★★★

Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Я бы не отказался от помощи в починке бага с OnLegacySessionError(); там как-то совсем всё непонятно.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Bonus:

Знаете ли вы, что в glibc функция free() может при определённых обстоятельствах вызывать open()?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

tl;dr — если ты не знаешь что это такое, оно тебе не нужно.

Некоторое видео и аудио в интернете владельцы хотят защищать от копирования. Чтобы это провернуть, можно использовать встроенные средства Flash или Silverlight. Но так как от них все пытаются избавиться, нужна какая-то замена, и она есть в HTML5 EME. Для работы этого EME нужна поддержка в браузере и внешний модуль расшифровки. Widevine — это один из таких модулей. Google его купили и прикрутили к Chrome, теперь он используется в Google Play (поэтому там кино играет без Flash). Ещё Netflix его использует, вроде.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Знаете ли вы, что в glibc функция free() может при определённых обстоятельствах вызывать open()?

Лень читать, это связано с логированием?

anonymous
()

Нашёл странность в Firefox: он вместо реального размера видео передаёт размеры, в которые видео преобразуется при показе (анаморф, похоже).

Теперь, если прикинуться Chrome Linux, показывает кино с Netflix и Google Play. Но видео какое-то рваное, как будто кадров семь в секунду вместо 25.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но видео какое-то рваное, как будто кадров семь в секунду вместо 25.

Починил. Дело было в некорректных метках времени, из-за чего кадры выводились в порядке декодирования.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я бы не отказался от помощи в починке бага с OnLegacySessionError(); там как-то совсем всё непонятно.

Оказался и не баг вовсе. В Chrome тоже выскакивает, без каких-либо последствий.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.