LINUX.ORG.RU

Хранение данных

 ,


0

2

хочу написать программу которая ведет учет книг в библиотеке по категориям и хранит кто когда и на сколько брал книгу и как его зовут (хотя программа не для этого, но чтобы можно было понять принцип работы, на пальцах). Думал над тем как хранить данные, самый простой (надежный?) способ, это хранить данные на каждую книгу в отдельном файле. Но если будет их слишком много книг 1500 - 2000 файлов. а при запуске каждый открыть это будет... можно сделать одним файлом, в начале которого он будет иметь структуру которая будет описывать что внутри записано, но если файл в начале будет битым от этого файла будет мало проку, и как проверить битый файл или нет... Самое интересное что кто-то уже задавался такими же вопросами и возможно написал не одну книгу по этой теме. Вы не могли бы подсказать в какую сторону копать, что почитать, как не наступить на распространенные грабли.

Попробуй SQLite, в эту сторону покопай. Она простая и понятная, распространенная относительно - значит и отвечать на твои вопросы возникшие будет кому.

aarexer
()

Лорчую предыдущих ораторов. Читать о РСУБД, нормальных формах и т.д., лучше какую-нибудь хорошую книгу. Потом задуматься о выборе конкретной БД, для приложения, работающего на одной машине и не лезущей в сеть, лучше всего будет какая-нибудь SQLite.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Большое спасибо всем за наводку, ушел читать.

SmilePlz
() автор топика

написать программу которая ведет учет книг в библиотеке

с одной стороны понимаю предыдущих ораторов, с другой: сие решается средствами 1C / SAP. Причём несложно, потому что это их рыночная ниша и они для этого сделаны. И самое приятное - такое решение можно ПРОДАТЬ и не грех показать в резюме.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

такое решение ... не грех показать в резюме

Это будет последним гвоздьём в крышке гроба карьеры инженера.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

и установкой потолка роста постсовком, а значит уже в этом году зарплата будет только вниз идти:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Это будет последним гвоздьём в крышке гроба карьеры инженера.

ну да, человек просто резко пойдёт на повышение.

например конфигурация 1С «учёт библиотечного фонда» потенциально хит.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.