LINUX.ORG.RU

Вывод в определенные координаты, python

 


1

2

Как на питоне вывести текст в определенные координаты? Шо то вроде printxy(«Hello», 6, 7) ( вывод Hello по координатам (6, 7) ). Гугление ничего не дало (кроме curses, но будет жирно)

P.S. Желательно для версии 3, но можно и для 2

Дык а куда выводить то собрался, в консоль что-ли?
Ну curses тогда, да, либо подобные либы.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onekasper

И еще, по-моему, во framebuffer можно... Но я не увлекался этим, поэтому точно сказать не могу.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)

Используй escape-последовательности.

Гуглить по фразе «python terminal cursor positioning»

Using ANSI escape sequence, where ESC[y;xH moves curser to row y, col x:

print("\033[6;3HHello")

On Windows it needs to import and init the colorama module first.

Не забудь, что при добавлении текста обычным способом у тебя может неслабо поехать твоя разметка.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

В таких случаях лучше взять curses. Жирно не будет, ресурсы не сожрёт, не бойся. Правда, под оффтопиком нужно будет шаманить с запуском и установкой.

E ★★★
()

Если curses слишком жирно, гугли escape sequences. Там есть перемещение курсора на заданную позицию. Перемещаешь, там печатаешь. Это, кстати, одинаково работает и в питоне и где угодно.

upd: ой, не почитал комменты, E уже предлагал этот вариант.

Ну да, раз не подходит, то curses. Не представляю системы, где не было бы curses, так что в плане зависимостей не думаю, что стоит заморачиваться. А что там ещё жирно? Памяти много не сожрёт, точнее, если бы для тебя такие объёмы памяти были важны, ты бы выбрал не питон. Сложного там тоже ничего нет, инит в начале, а дальше перемещай да выводи.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.