LINUX.ORG.RU

Скрипт который убивает процесы заданого пользователя.

 


0

3

Здравствуйте, помогите пожалуйста додуматься как написать скрипт, который только с помощью команды kill будет завершать процессы,пользователя, который будет задаваться первым аргументом. Я понимаю что это должно быть реализовано с помощью цикла, но вот как перебирать процессы и определять их принадлежность к заданному пользователю, не знаю. Знаю,что можно воспользоваться pkill, но нужно только командой kill, которая завершает лишь один процес. Например: ./script.sh google должен завершить все процессы пользователя google и конечно же только с помощью kill.

А читать файлы то можно? По /proc пройдись

pawnhearts ★★★★★
()

блин, какие нафиг циклы?

ps -u username -o pid | xargs kill

А нынче типа уже не модно читать маны всякие там?

Stanson ★★★★★
()

только с помощью команды kill будет завершать процессы
это должно быть реализовано с помощью цикла

Зачем усложнять себе жизнь?
Это делается одной командой:

pkill -U $USER_NAME
loginctl terminate-user $USER_NAME

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Stanson

это больше похоже на какое-нибудь задание для шараги. понятное дело, что завершить можно по всякому, но тут в качестве условия костыль чтоб типа был цикл и только команда килл. а чел вообще не в теме и ему это не надо :)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Кстати да, похоже на то. :)

Хотя в последние годы наблюдается какой-то наплыв вендузятников с глупыми вопросами и невменяемыми задачами, так что сходу не поймёшь. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

этот наплыв, по моему, обусловлен надвигающейся сессией и тем, что в инстах (некторых) пытаются дать какие-то задания на линухе. я немножко офигел когда на курсе по операционным системам было 2 лабы по линуху (всякая фигня)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

если сделать электронную кормушку на базе Linux для хомяка - на одного пользователя станет еще больше ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

user="$1"
for PID in $(ps -u "$user" -o pid); then
   kill $PID
done

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.