LINUX.ORG.RU

Раскрытие и обратная сборка прошивки Zyxel.

 ,


0

2

Коллеги, решил покапаться в прошивке Zyxel Keenetic DSL , для того, чтобы заюзать связку tcpdump + nc ( netcat) и также просмотреть возможность запускать на нем сторонний софт .
При раскрытии видно, что это squashfs.

binwalk -e KEENETIC_DSL_v2.04\[AAGK.1\]C6.bin 

DECIMAL       HEXADECIMAL     DESCRIPTION
--------------------------------------------------------------------------------
0             0x0             uImage header, header size: 64 bytes, header CRC: 0xB0908697, created: Wed Apr 15 19:30:55 2015, image size: 1129553 bytes, Data Address: 0x80020000, Entry Point: 0x80020000, data CRC: 0xAFDA5470, OS: Linux, CPU: MIPS, image type: OS Kernel Image, compression type: lzma, image name: "ZyXEL Keenetic DSL"
1376256       0x150000        Squashfs filesystem, big endian, version 3.0, size: 6118603 bytes, 1141 inodes, blocksize: 65536 bytes, created: Wed Apr 15 19:30:53 2015

Подскажите какой нибудь туториал (более подробный чем этотhttp://wiki.securityweekly.com/wiki/index.php/Reverse_Engineering_Firmware_Pr... ) /форум/человека ,который что то подобное делал и потом опять эту прошивку собирал и заливал на устройство?

★★★★★

Они исходники дают если попросить (https://zyxel.ru/opensource). Дело было давненько, но собирал из исходников официальную прошивку для Keenetic. Оно на базе openwrt было.

com
()

Покупают всякое говно вместо того чтобы поставить openwrt на нормальное железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так такое щас в наличие, есть и не пара штук и выбирал не я.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Оки, надеюсь dsl модули хотябы в качестве блоба дадут .Но все равно интересно как из двух частей собрать измененую прошивку.

pinachet ★★★★★
() автор топика

Если хочешь не менять прошивку, а вносить изменения, надо разбираться, как она работает. Я бы начал с получения доступа в шелл, посмотреть как разделена флешка на разделы, как смонтированы файловые системы, где ядро, скомпилирован ли в ядро initramfs.

Для доступа к загрузчику подключил бы последовательную консоль. Если загрузчик умеет загружать ядро с usb или tftp, можно экспериментировать с загрузкой.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Для доступа к загрузчику подключил бы последовательную консоль. Если загрузчик умеет загружать ядро с usb или tftp, можно экспериментировать с загрузкой.

Там очень обрезанный псевдо шелл . Загрузчик вообще не понятен ( . Ты не мог бы обьяснить логику работу binwalk , чтобы я заменил squashfs и собрал обратно в бинарь с первой частью

0             0x0             uImage header, header size: 64 bytes, header CRC: 0xB090
?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Я могу и ошибиться конечно, но тебе надо «отрезать» от .bin все что с адреса 0x150000 и до конца. Потом полученный кусок unsquashfs сделать.

после внесения изменений полученный Squashfs файл присоеденить обратно к uImage header. НО если где-то CRC проверяется то не взлетит.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

после внесения изменений полученный Squashfs файл присоеденить обратно к uImage header. НО если где-то CRC проверяется то не взлетит.

Да я так и предполагал, просто вопрос как узнать там где CRC торчит и как его можно обойти ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупают всякое г-но вместо того чтобы поставить openwrt

Утраиваю.

Имел подозрения, что мой DSL-роутер помёр. Пока суд да дело, прошвырнулся по лавкам и обнаружил, что кругом один сплошной Keenetic. Стало ажно как-то совсем не весело.

на нормальное железо

Это какое?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Atheros. Ну я по такой же причине периодически смотрю eBay.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.