LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от robot12

За лицензию. Пока неактуально, но у ActiveState ограничения на коммерческое использование, как я понял, и стоит оно 80 тыр. Если я всё правильно понял.

Ну и лягушка у них... того... если я её правильно опознал, то это лягушка-древолаз, одно из опаснейших существ на нашей планете.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

ActiveState ограничения на коммерческое использование

На коммерческой платформе делать бизнес за денежки не грешно.

Ну и лягушка у них...

Да пофиг.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Мне символы не пофиг, ибо это магия. Если можно собрать дешевле 80 тыр и без лягушки, то я лучше соберу один раз.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Вряд ли, там пёрышко, а не лягушка. Специально только что поставил для проверки.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от most-fucktum

По-моему, freewrap не для того. И вряд ли я могу использовать его как обходной путь для распространения activestate-овских исходников. У них написано, что я не могу их распространять. Каждый должен сам скачивать. Если ничего не путаю.

den73 ★★★★★
() автор топика

зачем ????

tcl/tk очень легко собирается из сорцов mingw`ом и MSVC(с несильными бубнами). ActiveState дистр отличается только наличием работающего teacup - просто поставьте недостающий tcllib и пару бинарных библиотек (critcl и может ещё чего виндо-спцифичное)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.tcl.tk/faq/tclwin.htm смотрел?

Спасибо, теперь уже да. Вопрос теперь другой - вот тут товарищ захотел поставить под линуксом, но у него 8.6.1, а я заложился (по дури) на фишки из 8.6.4. Чё теперь делать? Выпиливать новинки (их много оказалось)?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Мне символы не пофиг, ибо это магия.

А магия тебе не пофиг?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

А не окажется ли вдруг, что завёрнутый freewrap-ом 8.6.4 потребует обновить его Linux Mint Rafaela ?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Чё теперь делать?

я как-то писал на 8.6 с функциональными плюшками, которых не оказалось в 8.5 (на LTS дистрах). Деляль так:

if {$tcl_version == 8.5} {
    proc lmap {...}
}

Тебе нужно проверять

[info patchlevel] или $tcl_patchLevel
для одной ветки.

В общем что сломалось?))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Чёто mingw 8.6.4. не собирается, видимо, мой бубен этих духов не берёт. Началось с того, что он запросил shobjidl.h, потом ещё штук 5 инклюдников запросил. Я их взял из Windows SDK, но после этого всё равно какие-то ошибки, например, «unknown type name '__deref_out'»

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сломалось... Ну что сломалось. Либо брать уже предсобранный дистрибутив, к-рый я нашёл не выше 8.5.8 и выпиливать все новинки. В т.ч. string cat отсутствует. Не будет поддержки png, а её хотелось бы. Да там вообще полно новинок, всё заново отлаживать и ловить все грабли.

Либо самому собирать. Если соберу 8.6.4. (в чём уже сомневаюсь), то потеряю всех пользователей на этой самой Mint, а он говорит, что это 8.6.1 - это стандартная Long Term Support версия. Либо брать 8.6.1 и ловить грабли только на эту разницу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Если соберу 8.6.4. (в чём уже сомневаюсь), то потеряю всех пользователей на этой самой Mint, а он говорит, что это 8.6.1 - это стандартная Long Term Support версия. Либо брать 8.6.1 и ловить грабли только на эту разницу.

freewrap же, нет зависимости от дистрибутивного tcl/tk

8.6.3 для винды собран mingw

Я закончил, вижу ты уперся в что-то свое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Вроде собралось, теперь tcllib просит. смотрю...

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничё я не понял с этим freewrap-ом.

Мне не нужен экзешник. Мне нужно запустить wish и загрузить в него скрипты. Мой порядок работы такой: когда я думаю, что у меня проблема в такой-то процедуре, я пишу имя процедуры, нажимаю Ctrl-F9 и открывается исходник процедуры. Его я редактирую, сохраняю файл, нажимаю Alt-1 4 и все мои исходники, кроме головного файла, перезагружаются в среду. При этом в 80% случаев проблема достаточно простая и мне не нужно перезапускать всю среду. Думается, включение в схему freewrap-а лишит меня (и пользователей) этих возможностей. Хотя... есть ли в этом freewrap обычный wish?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Вроде всё собралось из сорсов. Там надо было выкинуть из исходников строку #include shobjidl.h

Посмотрим, как будет работать. Пока половину ручных тестов прошёл, одну проблему нашёл, но она из другой оперы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ничё я не понял с этим freewrap-ом

оно и видно

Это не только возможность сделать ембедед экзешник, но и просто портабельный интерпретатор tcl (tclsh и wish)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я догадался об этом по тому упорству, с которым мне его советуют. Ну ладно, уж всё собрал сам. Попробую предложить для линукса его. Только мне для этого нужно как-то из своего линукса выковырять нормальный tcl.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Потому что там все есть, не надо самому собирать/поддерживать и как уже говорил есть и возможность сделать бинарник все-в-одном и работать в обычном режиме с портабельным интерпретатором.

А настойчивость из-за твоего не понимания, мне-то от этого никакой прибыли, убытки одни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

По поводу 8.6 под Linux Mint - товарищ сам разобрался. Спас его tombert's tcltk. Хотя пока неясно, спас ли.

http://wiki.tcl.tk/668

https://bitbucket.org/tombert/tcltk/downloads

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А настойчивость из-за твоего не понимания, мне-то от этого никакой прибыли, убытки одни.

Да мне не только ты говорил. Спасибо за вразумление мя тупого. Сейчас уже не буду делать, на следующий раз запомню: freewrap. freewrap. freewrap. О! В трекер.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

20:55:27
Где ж раньше был ты :)

ну ты блин даёшь))

18:55:51

3.1 What Tcl distributions are available for Windows?

There are several freely downloadable binary distributions of Tcl available:

...

The KitCreator site provides customisable Tcl distributions for download which can optionally include other libraries and extensions. ...

Однако, что это меняет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Собрал уж давно под MinGW. Вроде работает. Хотя не понравилось то, что исходник пришлось редактировать. В следующий раз попробую что-нибудь из предложенного. Всем спасибо!

den73 ★★★★★
() автор топика

freewrap при его переименовании начинает работать в режиме интерпретатора.

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У них там в трекере эта проблема упоминается, я гуглом нашёл. И они её исправляли. К какой версии это относится - я не разбирался.

den73 ★★★★★
() автор топика

качаешь msys2

0. обновляешь как на картинке

pacman -Suy

1. устанавливаешь tcl, tk (из ярлыка msys2):

pacman -S mingw-w64-x86_64-tcl mingw-w64-x86_64-tk
для 32-битной:
pacman -S mingw-w64-i686-tcl mingw-w64-i686-tk

2. закрываешь терминал, запущенный из ярлыка msys2. открываешь нужный тебе 32,64.
пользуешься

поискать пакеты с ключевым словом scheme:

pacman -Qs scheme 

установить емакс:

pacman -S emacs
или нужный тебе
pacman -S mingw-w64-{i686,x86_64}_emacs

пакет для emaсs есть, SLIME проще всего устанавливать через пакетные менеджеры emacs.

пакетов для SLIME, sbcl, clcon :))) пока нет. непорядок. надобно написать.

для этого смотрим базы пакетов: системные пакеты самого msys2 (базовая система включая pacman) , но скорее всего, ищем вот здесь: MINGW-пакеты

в README инструкции. смотрим PKGBUILD и по аналогии, выписываем свои зависимости.

тестируем локально (как собрать и установить свой личный пакет, см. в README).

когда ОК, посылаем pull request авторам Msys2, чтобы включили твой пакет в их репозиторий.

кстати, заодно можешь потренироваться на опакечивании sbcl, ccl, mkcl/ecl и т.п.

а также SLIME и т.п.

хотя для пакетов внутри емакса более интересен подход Literate DevOps : инструкции по установке и настройке среды из Emacs через org-mode babel (в духе «грамотного» Literate программирования Дональда Кнута, мотай презентацию сначала).

чтобы установить среду и окружение можно было из Емакса: простыми C-c C-c в нужных «блоках кода».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, боюсь, работа по опакечиванию выходит за рамки моих возможностей. Во всяком случае, я уже воспользовался mingw для сборки tcl и это хорошо. При следующем подходе к вопросу сборки tcl попробую не собирать, а скачать через msys2 и сделать по твоему сценарию. Хотя мне рекомендовали и другие варианты, как не собирать tcl вообще. Сейчас у меня msys 1.0 и в нём tcl староват (8.6.0). Для конечного же пользователя вряд ли нужен пакет clcon - ему будет проще скачать и распаковать архив, в котором сразу появится и sbcl, и slime, и всё уже настроено.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

да там совсем несложно опакетить. архив портабельный для запуска с флешки — да, интересно. вот, даже портабельный емакс под винду пригодился (например, этот)

Сейчас у меня msys 1.0 и в нём tcl староват (8.6.0).

значит, собери свой пакет, там несложно же (PKGBUILD это же простой bash).

ты же уже собрал фактически его руками. посмотри в history bash-а и напиши по этому PKGBUILD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

на текущий момент в msys2 последняя актуальная версия tcl/tk:

$ pacman -Qs tcl
local/mingw-w64-i686-tcl 8.6.4-2
    The Tcl scripting language (mingw-w64)
local/mingw-w64-i686-tk 8.6.4-2
    A windowing toolkit for use with tcl (mingw-w64)
local/mingw-w64-x86_64-tcl 8.6.4-2
    The Tcl scripting language (mingw-w64)
local/mingw-w64-x86_64-tk 8.6.4-2
    A windowing toolkit for use with tcl (mingw-w64)
local/tcl 8.5.18-1
    The Tcl scripting language

сразу после установки msys2 можно поставить 8.6.4-2 как

$ pacman -S mingw-w64-i686-tk  mingw-w64-x86_64-tcl  mingw-w64-x86_64-tk  mingw-w64-i686-tcl

соответствующие им «рецепты сборки» PKGBUILD-ы: mingw-64-tcl/PKGBUILD и mingw-w64-tk

аналогичным образом, можешь написать mingw-w64-clcon/PKGBUILD

как собрать и протестировать этот свой пакет, описано в README.md

anonymous
()

снесла курочка яичко

... сабж

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

в общем, кратко повторю тезисы:

* см. презентацию по org-mode babel, с упором на Literate DevOps (лучше смотреть сначала, по стрелке вниз)

* писать PKGBUILD-ы несложно, по аналогии с существующими

* если писать в духе LitProg, «грамотного программирования» (помедитировав над этим, а лучше над всем репозиторием с последнего слайда) — можно этот написанный руками PKGBUILD заскриптовать

* в итоге, для каждого своего проекта писать LitProg DevOps окружение (подробнее на слайдах), в котором будет головной «блок кода», в котором достаточно будет нажать C-c C-c или M-x org-babel-tangle). примером того, как может выглядеть:
1) репозиторий из презентации
2) eschulte и его Emacs Starter Kit, переписанный «литературно»

** опять же, точно так же можно писать не только PKGBUILD (bash), но и NSIS инсталлятор для винды (примеры см. в «портабельном емакс») и сборку портабельного tcl/tk из tclkits (заскриптованную на bash)

* идеи «лексикона программирования» А. П. Ершова, из середины 80х — перекликаются с таким вот пониманием Emacs org-mode babel.

* в плане практически полезных моделей и структуры «компендиума», варианты: 1) из репозитория со слайдов 2)альфы системной инженерии из OMG Essense Kernel.

** фича «показать/скрыть колонки таблицы» в org-mode полезна для матриц трассировки, прослеживаемости чего-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

инсталлятор, понятное дело может быть и не для винды, а для Linux Standard Base (кроссдистрибутивно).

например, на слайдах собирают в RPM-based (можно сгенерировать Source RPM).

результат: простая кроссплатформная и кроссдистрибутивная сборка одной кнопкой C-c C-c из Емакса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты одно лицо? Не знаю, что и написать. С одной стороны, ты меня грузишь, с другой это может быть полезно. Постараюсь в другой день подробнее твой пост прочитать, но не стану обещать. Вот так.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

ок, тезисы для обсуждения (если захочется поговорить об этом):

1. Emacs org-mode babel как Literate Programming, WEB среда — это «программирование программирования»
2. тотальная автоматизация всего — годный способ. и вызов этой автоматизации из org-mode описания проекта. ничего особенного для этого делать не надо — всё уже есть. рецепты сборки для пакетных менеджеров, инсталяторов — можно так делать, и это очень просто.
3. сам .org файл посредством Skribilo можно генерировать из S-выражений .skrb — то есть, макросами на схеме. то есть, можно автоматизировать построение вообще всего, поскольку лисп есть свой собственный метаязык (уже существующие .org можно конвертировать в лисп, как и наоброт. ну или в/из XML, или какой угодно метаязык).
4. Ершов про это 30 лет назад говорил, как про «лексикон программирования». но подобное, как и лайвкодинг «из коробки» доходит с опозданием. нужно больше no-brainer IDE, в духе «портабельных приложений с флешки» чтобы популяризовать и убирать барьеры для новичков.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.