LINUX.ORG.RU

eclipse c++ где ярлык?

 ,


0

1

уважаемые линукс-разработчики! подскажите пожалуйста своим значимым советом. я скачал и поставил через JRE-приложение Eclipse для c++ программистов. после установки он предложил Launch. я согласился. я хочу теперь узнать где найти ярлык этого IDE, в пуск - программирование нету, у меня lxde. это надо самому делать ярлык, на какой бинарник тогда?


Лично я обычно скачиваю tar.gz, распаковываю куда-нибудь, и создаю «ярлык» руками или тупо запускаю из терминала.

tailgunner ★★★★★
()

я поставил из .gz но там остались тока установочные файлы

а где лежат компилированные я не знаю. по вашей рекомендации аскубунту - у меня нету ни одного ярлыка .desktop $ ls /usr/share/applications/ ~/.local/share/applications | grep ecli $

noops
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

мне неуобно в других ide:

в code::blocks автодополнение работает очень неудобно.

в codelite нет кнопок на панели, приходится через build а также там не работает русский в его родном терминале на моей ос

а qt медленно грузится

vi кнопок мало и слайдера нету

noops
() автор топика

$ sudo whereis eclipse

eclipse:

$

noops
() автор топика

Что-то мне кажется, нас троллят.

tailgunner ★★★★★
()

я заново установил eclipse и на этот раз ввел не как там по умолчанию папка установки: /root/eclipse/elipse-mars

а свою /home/noops/eclipse/eclipse-mars

теперь я смог найти и я сделал этот ярлык. но при запуске выскакивает ошибка: не может найти свою shsred библиотеку

http://itmages.ru/image/view/3081779/71dcdddd

noops
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

это происходит при запуске

./eclipse

как я нашел на офф форуме http://wiki.eclipse.org/FAQ_How_do_I_run_Eclipse

надо указывать jre а где оно я не знаю и как найти тоже не пояснено. у меня нету такой папки в папке eclips как там написано. подскажите если знаете а то долго искать feora eclise jre

noops
() автор топика
Ответ на: комментарий от noops

надо указывать jre

Не надо. JRE (или Sun Java, или Open JDK) должен быть установлен в системе и лежать в стандартном месте. Он у тебя установлен?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noops

В vi(m) — кнопки??? Да ты упоролся. В gvim - да, есть твоему взору приятные кнопочки, но это уже не vi(m), а пародия на. Так зачем тебе вообще IDE-то?

yars068 ★★★★
()

ТС случайно не тот чудик, который вчера вкладки в Emacs'е искал? Тред не читал.

EXL ★★★★★
()

С одной стороны хороший тред, с другой - страшно подумать что он там наразрабатывает и где это будет использоваться.

entefeed ☆☆☆
()

Ставил бы из репозитория все или пакеты для своего дистра и не парился. Тут тебе не ведна, чтобы установщики отовсюду тащить

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

страшно подумать где это будет использоваться

В госкомпаниях?

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от noops

Неудобство - понятие относительное. Eclipse, на мой взгляд - инструмент для джедаев.

Лично моё мнение такое. Если ты что-то пишешь на «чистом» C++, бери Code::Blocks, если планируешь использовать Qt - ставь Qt Creator. Если что-то третье - пиши, обсудим. Обе названные мной IDE ставятся из репозиториев практически в любом дистрибутиве без проблем.

Неудобность автодополнения и медленная загрузка - вещи субъективные. Напиши подробнее, в чём это выражается.

hobbit ★★★★★
()

И тебе тут правильно подсказывают: прежде, чем заниматься разработкой под линукс, неплохо бы поближе освоиться с его идеологией. Всё, что ставится из репозиториев, надо из них и ставить, а не замусоривать систему сторонними инсталляторами. В действительно критичных случаях так поступать можно, но это надо хорошо ориентироваться в системе и понимать, как ты её будешь вычищать в случае чего. Тебе до такого понимания, судя по всему, ещё далеко.

Удачи в разработке.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

eclipse я не пробовал и хочу узнать.

JRE: у меня не запускаля установщик eclipse так как требовал jre я что-то поставил из YUM Manager по запросу java runtime environment - после чего установщи запустился.

где искать jre и как теперь запускать установленный эклипс зная его папку, не знаю.

code::blocks удобный на 50%, но там он отступы не делает при открытии блока кода, он там очень неудобно закрывает кавычки и скобки, не могу пояснить, просто неудобно писать.

codelite - гораздо удобнее писать, удобство написания на 100%, но неудобно компилировать - хочется также вынести кнопку Build & Run на панель, а не запускать из меню Build если так можно то это оптимально.

eclipse - просто я посмотрел на хабре одна из популярных, хочу попробовать запустить

Репозиториев Eclipse я не нашел, я пробовал: sudo dnf install eclipse но он не виит. и в менеджере YUM тоже не нашел.

noops
() автор топика
Ответ на: комментарий от noops

но там он отступы не делает при открытии блока кода

А должен, вроде. Во всяком случае, вся эта бурда там настраивается.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

да я так и подозреваю что это можно настраивать но в code::blocks так всё неправильно, что даже скобки он добавляет криво, напрмиер если у меня написано:

if ( num == 10 && (i == 1) )

и допустим мне надо первое условие взять в скобки, то я пишу левую скобку, он добавляет правую так:

if ( ()num == 10 && (i == 1) )

потом я стираю её и пишу правую скобку он добавляет левую так:

if ( (num == 10() && (i == 1) )

то есть ломает код и приодится за ним тереть символы. это уже не похоже на ide.

noops
() автор топика
Ответ на: комментарий от noops

Ты просто надмозг. Без поиска ставить пакет. В Fedor'ке пакет, нужный тебе, называется eclipse-cdt. И снеси к **yum многоуважаемый «Менеджер YUM».

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, мне помогла установка из репозиториев, о поиске которых мне пока неизвестно.

noops
() автор топика

Вот тебе безотказный вариант:

find / -iname '*eclipse*'
pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну ка-ак... Ты ж читал оппсто :) Ярлык искаропки - это важно. Поэтому ниже по треду надо с юношеским задором потратить сотни времени на установку по «феншую» того... чего и так работает - из тар.гз :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noops

хочется также вынести кнопку Build & Run на панель

Нахрена тебе кнопка? Сделай на F9, например.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.