LINUX.ORG.RU

варим Эль

 , ,


0

3

https://bitbucket.org/budden/ale - форк довольно известного редактора ABLE для CL. Цель - получить современно выглядящую, не-GPL среду разработки для лиспа. Тактика достижения цели - берём SWANK, в к-ром реализован бекэнд, и приделываем его к tcl/tk через доработку неплохо развитого ABLE.

Присоединяйтесь.

★★★★★

С удовльствием бы присоеденился, но не-GPL - это явная ошибка для среды разработки.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Давай по нлп-шному. Она _для_меня_ плоха, а не вообще. Если по сути, то например, нельзя сделать к EMACSу закрытый плагин.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

COMODO, IDEA, Miscorosft Visual Studio, Delphi, Eclipse ... . Давайте не будем больше о политике. Моя политика такова и она не изменится.

den73 ★★★★★
() автор топика

Зачем?

Цель - получить современно выглядящую, не-GPL среду разработки для лиспа.
Тактика достижения цели - берём SWANK, в к-ром реализован бекэнд, и приделываем его к tcl/tk через доработку неплохо развитого ABLE.
Присоединяйтесь.

не-GPL
Присоединяйтесь

Так не работает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если по сути, то например, нельзя сделать к EMACSу закрытый плагин

И это очень хорошо.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от den73

Если по сути, то например, нельзя сделать к EMACSу закрытый плагин.

То есть, если я тебе дам бинарный плагин для ABLE с нужной тебе функциональностью (например, клиент для SWANK), то ты рискнёшь разрабатывать свои проприетарные программы с использованием этого плагина на компьютере с доступом в Интернет?

monk ★★★★★
()

Цель - получить современно выглядящую среду разработки
приделываем его к tcl/tk

Хмм

kravich ★★★★
()

Что-то ты всё прыгаешь с форка на форк.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

это _он_ тебе даст бинарный пакет для _твоей_ разработки

Так это же он хочет пользоваться редактором для которого бывают закрытые плагины. У остальных есть Emacs :-)

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Этого он не писал, он хочет такой написать, а для чего - уже совсем другая история.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

MS VS видел пару раз, мельком, но осуждаю. И точно знаю, что оно становится «неговном» с ReSharper от JetBrains. А как лютый сторонник IntellJ IDEA, не понимаю вашего фи в сторону оной.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

den73 с другого компа

Да там пока не на что смотреть. Редактор - он и есть редактор. Представь себе EMACS со SLIME - вот получится примерно то же самое. Ну какие-нибудь мелочи типа диалога поиска строки добавь.

Давай так подойдём к вопросу: что тебе нужно увидеть, чтобы тебя это сподвигло на участие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trex6

den73 с другого компа

Ты настолько боишься ее обсуждать?

Не боюсь. Цель такого обсуждения в чём? У меня есть шансы тебя убедить, что MIT - это годная лицензия? Если нет, то зачем мне тратить на это время? Я лучше покодю что-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: den73 с другого компа от anonymous

Ты хочешь «сделать к EMACSу закрытый плагин». Но так как лицензия этого не позволяет, решил сделать альтернативу EMACSу.

Объясни зачем МНЕ нужна эта альтернатива, если в результате будет что-то вроде «EMACS со SLIME»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и зачем закрытый плагин для Emacs ты это лучше объясни, тем более, если это сугубо внутреннее творение для фирмы\тебя самого ты не обязан открыть исходники

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

ИМХО для попил комитета начало доходить, что при GPL для попила всёж надо создать нечто большее,
чем кое как разработанную программу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Не, ни чего конкретного я ввиду не имел, с ТС я не знаком и дел его не знаю.

Я подумал в общем, зачем вообще может понадобиться не GPL альтернатива?
При чём не просто отдельной программы, а с притензией на экосистему?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот и думаю, проприетарщики в России создавать свои экосистемы для юридических целей не будут,
а для вендорлока сила не прокачана.
Да и через административный ресурс им его получить проще.
Остаётся не довольное FSF,
которое может опозорить на международной арене как мелкого воришку с последствиями уже здесь от высокого начаьства.
(Была недавно пара тем с массовыми ябедами в эту организацию(ну и правильно))
Другие разумные вариаты имхо проосто не существуют.

Ну ещё из классики сделать сделать исходники зависящими от проприетарного плагина с целью контролировать их использование.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pylin

Ключевое слово про плагин - «для примера». А вы уже понастроили логических конструкций вокруг этого случайного высказывания.

den73 ★★★★★
() автор топика

Что мешает использовать GPL среду разработки для каких угодно своих целей, что многие и делают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Если по сути, то например, нельзя сделать к EMACSу закрытый плагин.

Это как раз таки хорошо

ya-betmen ★★★★★
()

не-GPL

Присоединяйтесь.

Лол. Никто не будет бесплатно помогать тебе писать твою проприетарную IDE.

Уходи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Это типа DrRacket только для Lisp?

Возможно. Хотя я думаю, что скорее ABLE слизан с Allegro.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Сказал диванный эксперт с лора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сорримак #2? Кругом попилы, заговоры и гнусные проприетарщики?

MIT удобная для разработчика лицензия. Код открыт - смотрите, меняйте, распространяйте. Истерика какая-то в комментариях.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Видимо, я сам виноват в разжигании. Надо было писать не «не GPL», а просто «MIT». Ну ничё :)

Такой вопрос по tcl - у меня приложение на tcl, я хочу какой-то инструмент для сборки/запуска/отладки. Что хочу? Хочу, чтобы я мог составить проект из нескольких файлов tcl, к-рые запускаются из wish при старте моего редактора. Далее чтобы если случится ошибка, я мог бы посмотреть по стеку, в каком файле она случилась и открыть файл.

Короче, ASDF, slime-edit-definition и SLDB для tcl. Такое бывает в природе? А то я посмотрел, список IDE для tcl очень большой, неохота копаться. Местный FAQ почитал, EMACS сразу разочаровал кривой раскраской синтаксиса, vi не хочу учить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

потрать день - напиши скрипт :-)

основные инструменты bgerror «info errorstack» «info frame».

там все достаточно прозаично - переопределяешь bgerror, и в новом варианте раскапываешь фреймы за нужной информацией.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А что, MIT у вас считается проприетарщиной?

Нет конечно.
О причинах не любви к этой лицензии можно прочитать здесь:
Западня системы X Window.

Ещё поясню вам своими словами: основная причина не любви к не копилефт лицензиям в том, что они позволяют одному разработчику не считаться с вкладом других разработчиков.

Вот представьте и у вас есть дружелюбный сосед, которому вы помогаете то советом, то приходите по его просьбе что нибудь подержать, ну или польёте огород в его отсутствие.
И вот однажды что-то потребовалось вам, а он говорит, давай оплачивай работу.
А теперь представьте, что такое и подобное в ваших отношениях с сосдом происходит не впервые, а вы всё также ходите и ему помогаете.
Ну что вы в результате скажите про себя?
Что вы очень добрый и всё прощающии человек?
Вот из-за такого рода опыта не копилефт лицензии и не любят.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а он говорит, давай оплачивай работу.

а вы всё также ходите и ему помогаете.

ССЗБ

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А что, MIT у вас считается проприетарщиной?

Не, она пермиссивная, не шибко лучше.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

den73
Вот кстати пример подобных типов:
Разработчик Astra Linux нарушает GPL

То есть Astra Linux не только пренебрегают духом создавшего код сообщества,
но и прямо отказываются выполнять поставленные им условия использования кода.
И тебе хочется помогать таким грубиянам?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Только CL? Другие языки поддерживаться не будут?

Будут, если напишешь плагин. Все в твоих руках.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на данный момент цель - это CL, но я буду работать через SLIME. В SLIME есть какие-то файлы на Scheme, Ruby, goo. Что они значит, я не знаю. Я не планирую сам заниматься их поддержкой, но если это кто-то другой сделает, то почему бы и нет?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Я понял твою мысль про соседей (ситуация довольно жизненная, кстати), но меня это не особо напрягает. Куча полезных open-source проектов развивается под не GPL лицензиями и ничего, включая SBCL и SLIME. Касаемо вопросов международного законодательства, я в этом не особо компетентен.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.