LINUX.ORG.RU

Хочу сделать wi-fi градусник на esp8266. Что мне нужно для этого?

 


0

3

Опыта в микроконтроллерах и схемотехнике практически нет (был давно), занимаюсь «большим» программированием на C++. Хотел сделать wi-fi градусник на сабже, статью на хабре читал. Но там предлагают скачать готовую прошивку и зарегистрироваться на существующем веб-сервисе.

Хочу научить устройство возвращать текущую температуру по примитивному самодельному UDP-протоколу. Не хочется тратить батарейку на adruino, используя esp через AT-команды, а хочется работать прямо внутри esp. Почему бы и нет, там ведь есть микроконтроллер и 1-wire?

Что мне понадобится помимо самого модуля esp? Какой из модулей лучше взять? Какой-нибудь USB-UART конвертер? Какой? Как не убить девайс многочисленными тестовыми перепрошивками?

Ну и если можете, дайте ссылку на правильного продавца на aliespress.

Спасибо.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gogi

Я прочитал, что на esp8266 целых ДВА последовательных порта, один отладочный, на который полезно смотреть при отладке.

Соответственно, преобразователь тоже хочется двухпортовый.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

ДВА последовательных порта, один отладочный, на который полезно смотреть при отладке

А второй последовательный порт зачем к компу подключать?

Соответственно, преобразователь тоже хочется двухпортовый.

Я таких не видел и не знаю. Ну если 2 преобразователя хочется, очевидно же, надо покупать ещё один однопортовый у китайцев.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Да вот тут сообщают про второй TX, который якобы используется для отладки.

http://esp8266.ru/forum/threads/kakoj-modul-luchshe-dlja-napisanija-svoej-pro...

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiverattes

Да вот тут сообщают про второй TX, который якобы используется для отладки.

Ну если 2-ой UART порт для отладки, то для чего нужен первый? Другие девайсы подключать к esp8266 по UART? Так девайсы такие ещё поискать надо! Если только другой контроллер или какой-нибудь модем типа SIM900. Но тогда и основной контроллер вместо esp8266 нужно брать помощнее скорее всего. Чаще нужны SPI,I2C,ADC,DAC и обычные GPIO.

gogi
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Я ещё видел, что ты там про питание спрашивал в полевых условиях. Я себе нашёл (помимо 2-х батареек по 3В) ещё один вариант: пальчиковая батарея A23 на 12 В(она намного короче обычной пальчиковой AAA на 1,5 В). И держатель(a23 holder) для неё. Всё на али есть.
Если её ёмкости не хватит, всегда можно поставить в параллель ещё 1-2. Или можно взять крону на 9 В, с преобразователем особой разницы нет.
Но 12 В надо уменьшить до 3,3. Для этого DC-DC нужен. Просто на 2 IN клеммы подаёшь 12 В, с выходных OUT клемм снимаешь любое выставленное крутилкой напряжение. Оно будет стабильно, не зависимо от того, что батарея разряжается.
12 В - многовато конечно, но батарей на 4-12 В такого компактного размера я больше не знаю.

gogi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.