LINUX.ORG.RU

Метаданные, привязанные к бранчу

 , ,


1

2

Всем привет.

Есть необходимость приязать к каждому бранчу метаданные (строчка в несколько символов).

Существует ли в гите такая возможность? Важно, чтобы при мерже коммитов в другую ветку, эти метаданные оставались в своей ветке и не попадали в другие ветки.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Может это?

git branch --edit-description
Хотя я не знаю, передаётся ли оно при push/pull, надо проверять.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Возможно, я с тегами подробно не работал.

Можно теги на бранчи ствавить, а не на коммиты?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Хорошая идея. А как потом это description можно помотреть, уже после того, как я его написал?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала читай, потом отвечай.

trex6 ★★★★★
() автор топика

посмотри git annotate

anonymous
()

Суть гита как раз в том, что коммиты не привязаны к веткам.

Метаданные обычно навешиваются или в сообщение самого коммита, или в теги (если важно не трогать хеши). Например, Git-TF часть своего барахла хранит в тегах.

Проблему неразличимости веток после того, как их вмерджили, можно решить расширением этих самых метаданных: кодировать с их помощью информацию «здесь началась такая-то ветка», «это коммит из такой-то ветки», «здесь такая-то ветка вмерджилась в другую».

Ну, или просто анализом графа коммитов тоже можно вывести, где здесь что начинается.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Как более красивый упоротый вариант: хранить всё, что угодно, но в отдельном репозитории. Например, параллельную иерархию коммитов-пустышек, которые по структуре повторяют исходный репозиторий, но не добавляют никаких файлов, а только хранят нужные хеши-ссылки на оригинальный репозиторий и всю дополнительную мета-инфу.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Создаю собственный велосипед для работы с codecollaborator, чтобы никогда больше им руками не пользоваться.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilammy

Мне коммиты к веткам привязывать и не надо. Мне надо для каждой ветки ее id из codecollaborator хранить.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.