LINUX.ORG.RU

Информация о многопроцессорном программировании ?

 


0

1

Нашел вакансию где работодатель требует:

" Понимание принципов многопроцессорного программирования с позиции распределения нагрузки и эффективного доступа к данным "

Что про это можно почитать ?


Да особо ничего. Что такое threads знаешь, что такое распределение нагрузки тоже. Остальное это только ценный опыт на продакшене.

unt1tled ★★★★
()

эффективного доступа к данным

Наверное, подразумевается NUMA.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

и чо там? там по теме расскажут только о цене на хоп между банками памяти при нуме и когерентости кэшей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fluorite

мое предложение говорит о том что талмудов по медпроцессорному программированию и архитектурам нет и собирать информацию придется по крупицам. странно, что такой матерый спец как ты не догадался до этого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаю твою боль, редко где читают полноценный курс «Concurrency and Parallelism», да и где читают, обычно используют джаву. Не расстраивайся, при должном упорстве (если конечно ты не дебил), ты вполне сможешь освоить тему самостоятельно. Я даже помогу тебе, вот что-то вроде конспекта: https://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/paulmck/perfbook/perfbook.html

fluorite ★★★★★
()

Много_процессор_ное! MPI же.

yoghurt ★★★★★
()

Понимание принципов многопроцессорного программирования

Может всётаки имелось ввиду программирование параллельных вычислений?

Если ты этого не понимаешь... То может пока рано тебе туда и дома поковыряйся на каком нибудь intel i3. Потреннеруйся...

Почитай про потоки, конкуретный доступ к данным, кеширование процессором.

В таких делах к стати объём кеша процессора иногда более важен чем его частота и частота памяти.

Вобщем темы на изучения я дал, а дальше интернет тебе в помощь.

Serg_HIS
()

Чуть не забыл...

OpenCL тоже никто не отменял ;)

Serg_HIS
()

Если серьезно, то есть одна отличная книжка:

http://www.labirint.ru/books/344261/

Там и про С++11 и про нормальное проектирование параллельных алгоритмов.

Ну и Дреппера все же прочитай. Статья очень внятная, написана доступным языком.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.