LINUX.ORG.RU

Вышло обновление для Corman Lisp 3.02

 , ,


1

1

В этой версии починили запуск Corman Lisp на современных вeрсиях Windows. Доступны исходные коды (лицензия MIT) и свежий бинарный дистрибутив.

Corman Lisp — это одна из многих реализаций языка программирования Common Lisp. До недавнего времени Corman Lisp распространялся под коммерческой лицензией и в этом году был выпущен под свободной open-source лицензиией MIT. Особенностью Corman Lisp является тесная интеграция с Windows платформой (доступно все Win32 API), компилятор в нативный код, встроенный ассемблер и дизассемблер для 80x86, встроенная IDE.

Подробности: http://lispblog.xach.com/post/120466152968/corman-lisp-3-02-now-available

Скачать: https://github.com/sharplispers/cormanlisp/releases

Ответ на: комментарий от alexeiz

Не знаю, знаю что sbcl заруливает по производительности только проприетарная шняга. Я лично предпочел бы Racket с его системой классов, но перофманс решает...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

Как Corman выглядит по сравнению с другими реализациями Лиспа?

более вылизана для win32 среди реализаций CL с открытым кодом. Если не для win32, тогда SBCL или Clozure CL лучше взять, если не хочется инвестировать в коммерческие реализации.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Особенностью Corman Lisp является тесная интеграция с Windows платформой (доступно все Win32 API)

cобирается только под MSVS

Ага, внезапно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для разработки под винду почему бы и нет. А вот интересно, как в slime происходит компиляция - в образе? То есть можно из емакса под линуксом коннектиться к образу на винде и нормально писать использую всякий winapi?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Для разработки под винду почему бы и нет

под винду

Поэтому и ненужно. Я вообще не понял, зачем сюда внесли это говно и как оно относится к linux?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

как в slime происходит компиляция - в образе?

да, компилируются в фаслы и грузятся в образ.

Corman еще не попробовал, так как винды под рукой нет, но например я могу собрать LispWorks продакшен рантайм (в виде бинарника или дллки) с предварительно загруженным SWANK, который потом можно будет использовать для дебаггинга уже на месте клиента из емакса с пробросанным портом SWANK через ssh.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

А что-то подобное для Scheme есть?

Все схемеры вроде на ракет переходят, не? Чем ракет не устроил, он под все платформы есть.

Или нужна интеграция с win32? не вкурсе в этом случае.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я вообще не понял, зачем сюда внесли это говно и как оно относится к linux?

Это «говно» открыто для любых целей и не противоречит тематике этого ресурса.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну дыть весь опенсорц такой. Кому нужно — тот использует, никому не нужно — так и сгинет на гитхабе.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я бы сказал, не открыто, а брошено за ненужностью.

Если кто-то неполенился накатать патчи и реанимировать, значит кому-то нужно, независимо от чьего-то мнения. Кому-то может быть тоже интересно. Ванговать тут незачем.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Кому нужно — тот использует

Дык в том то и дело, что в linux я не могу это никак использовать - оно просто не работает. Только под виндой. Ну и нафига оно?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

оно просто не работает. Только под виндой. Ну и нафига оно?

Под линуксом есть лучше альтернативы и их много. Сабж единственный в своем роде, поэтому нужен.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Таким, что здесь обсуждают не только линукс, но и открытое программное обеспечение как таковое.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Сабж единственный в своем роде, поэтому нужен

Сабж не нужен в принципе, т.е. не нужен не сам по себе, а вообще не нужны такие вещи как сабж - с завязкой на конкретный api конкретной системы, т.к. программы использующие этот «единственный в своем роде» подход, будут так же уникальны и прибиты гвоздями в winapi, да мало того - и к самому cormanlisp'у, ведь он в использовании winapi «уникален» = ни с чем не совместим. Вы тут серьёзно решили рекламировать этот маразм? Ну, ок, я за свободу мнений.

no-such-file ★★★★★
()

Для ноющих по-поводу MSVS: в процессе портирование на Visual Studio 2013 Community Edition, поэтому каждый может собрать себе свой Corman Lisp на венде с бесплатной версией MSVS.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

открытое программное обеспечение как таковое

Не означает только открытые исходники, а вообще открытость ПО, т.е. по крайней мере его переносимость, а это поделие мало того, что прибито гвоздями а winapi (закрытому api), так ещё и требует для сборки MSVS (закрытое, проприетарное ПО). О какой открытости вообще речь?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Кроссплатформенность не всегда нужна, а ещё на лоре обитают и виндузятники в том числе. Кого нибудь из них сабж может заинтересовать. *BSD, значит, на лоре обсуждать можно, а как винду - так сразу истерика начинается. Воистину, враг опенсорса не Микрософт, а его (опенсорса) радикальные адепты.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

*BSD, значит, на лоре обсуждать можно, а как винду - так сразу истерика начинается

А какие конкретно приложения общего назначения из *BSD нельзя собрать в %anyunix% или даже на винде в cygwin хотя бы?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

так ещё и требует для сборки MSVS (закрытое, проприетарное ПО). О какой открытости вообще речь?

Может спортируют и на MinGW в будущем. Если только ныть, ничего само собой не сделается.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А о какой открытости может идти речь, если почти весь софт прикручен на саморезы к железу, которое закрыто в принципе. Железо то проприетарно. Нет у сообщества спеков по кишкам, например, процов, на которых запущен наш Линух, из под которго тут флудим на лоре. Да и если бы и были, кто бы осилил забабахать фабрику по производству опенсорсных процов? Ну хорошо, у TSMC можно заказать. Стоимость кто нибудь вывезет? Поэтому Столлман слился в борьбе с проприетарным железом и закрытыми прошивками на него и больше не лезет в эту тему. То есть, свобода то у нас неполная, а довольно относительная, и не более. Как и вся эта параноидальная борьба за приватность: полностью свободный софт, но железо нашпиговано бэкдорами по самые помидоры.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я семейство операционных систем имел в виду и FreeBSD, как наиболее часто упоминаемую. В приложениях на BSD не разбираюсь, не интересовался никогда.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

да, компилируются в фаслы и грузятся в образ

Так компилируются на хосте или клиенте (в образе)?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А о какой открытости может идти речь, если почти весь софт прикручен на саморезы к железу

Ты сильно удивишься, но прикладной софт ни к какому железу не прикручен, и, если он открытый, то работает на любом железе. Внезапно, да?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В приложениях на BSD не разбираюсь, не интересовался никогда

А там всё тоже самое открытое ПО, что и везде.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

т.е. по крайней мере его переносимость

Конечно нет. Есть желание портировать — бери открытые сорцы и вперед!

О какой открытости вообще речь?

Об открытости исходного кода Corman Lisp, разумеется.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Так компилируются на хосте или клиенте (в образе)?

на клиенте конечно.

Можно и на хосте скомпилировать, потом загрузить фасл на клиенте.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymn

бери открытые сорцы и вперед!

Вперед куда? Там всё к winapi приколочено, включая, видимо и компилятор. Нет, переписать конечно можно, но во-первых, это будет уже не corman, а во-вторых нафига, когда есть sbcl и clozure?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Lisp is so powerful that problems which are technical issues in other programming languages are social issues in Lisp.

lol.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ты не путаешь теплое с мягким?

Там всё к winapi приколочено, включая, видимо и компилятор.

И что, факт приколачивания к проприетарной платформе автоматически делает бессмысленным использование свободных лицензий?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

если он открытый, то работает на любом железе.

При условии, что он туда должным образом портирован и под это железо адаптирован. Или написан так, что исполняется поверх JVM/Mono/.NET. Но, тем не менее, где у нас открытые процы, свободные прошивки на hdd/ssd, открытые материнки?

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymn

факт приколачивания к проприетарной платформе автоматически делает бессмысленным использование свободных лицензий?

Частично. В коде могут быть части не прибитые к проприетарщине, и тогда их можно позаимствовать в более свободный проект. Но в данном случае таких частей нет, т.к. интересен был бы только компилятор, а он как раз ничего особо уникального, в части оптимизации кода например, как я понимаю, не представляет. Т.е. и взять то приличному человеку здесь нечего, оно даже 64 бита не умеет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

При условии

Тем не менее.

должным образом портирован

В 99% случаев это означает только перекомпиляцию под нужный проц.

где у нас открытые процы, свободные прошивки на hdd/ssd, открытые материнки?

Мне на это совершенно наплевать и к теме дискуссии не относится.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Здесь еще есть LeninGad, который пилит sbcl под винду.

ymn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.