LINUX.ORG.RU

Все виды условий цикла while в bash'е

 , , ,


0

1

Сабж. Где глянуть? На tldp.org есть только для if.

Плохо искал. Ответ: Bash Conditional Expressions. Как было сказано в комментариях, обрабатываются эти условия встроенными командами баша '[[' и 'test' а while'у уже передается логическое значение, как я понял.



Последнее исправление: foodfast (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У while есть опции? o_O

Т.е. опции у if не смутило?

ТС: обе конструкции принимают список команд, опции обрабатываются либо test, [ или [[. Соответственно, всё что применимо к if в этом плане применимо и к while.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я, наверное, неправильно выразился. Имею ввиду опции в условиях которые передаются while'у как аргументы.

foodfast
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

я бы сказал, что ему передается код возврата от команды, на основе которого он делает вывод, вополнять тело цикла или нет

IvanR ★★★
()

вы еще не вымерли, писатели шеллов ? когда вы уже наконец поймете что писать на шеллскрипте чтото сложнее однострочника - маразм и идиотизм.

anonymous
()

Тут уже писали про код возврата. В условие, в принципе, можно запихнуть что угодно. Допустим:

while ping -c 1 -w 1 8.8.8.8 &>/dev/null ; do
    notify-send "Интернет работает"
    sleep 60
done
Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

ты так произнес это, Карл, как будто бы это что-то плохое.

Кстати, на перфокартах ты пишешь в машинных кодах или ты все таки перешел на алгол 60?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы еще не вымерли, правдорубы ? когда вы уже наконец поймете что попрекать людей, которым нет дела до вашего мнения - маразм и идиотизм.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.