LINUX.ORG.RU

Графический тулкит

 , , ,


0

1

Всем привет!

Господа хорошие, я знаю что это не лечится, но я уже лет так пять явлюсь евангелистом Tk. Сейчас начал все чаще поглядывать на Qt, wxWidge и прочее. Софт пишу по работе в основном для оффтопика. Вот и встал вопрос какое более живое формоклепательство для сабжевых яыков, а именно Python3, Ruby2.X, Tcl, Racket, Clojure. Что можете посоветовать? Какие минусы у тулкита, который вы советуете. Еще раз подчеркиваю, интересен легкий перенос программы с онтопика на оффтопик, буз танцев с бубном и прочей мути

Самый лучший тулкит, без сомнения, Qt. Правда там и в python api не очень питонячее, но все работает хорошо. Минус - даже для простой тулзы нужно тащить весь Qt, но для многих это не критично.

northicewind
()
Ответ на: комментарий от northicewind

да тут питон тащить. Он ненамного легче всего qt4

arcanis ★★★★
()

Сейчас начал все чаще поглядывать на Qt, wxWidge и прочее

А почему, если не секрет?

Gvidon ★★★★
()

Мне простые окошки под офф-топиком легче делать на wxpython, чем tk: более нэйтивные. C qt не работал.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Racket,

Собственые GUI-шные батарейки, которые нравится не всем.

Clojure

Все Javа библиотеки специально для тебя. Но стремления писать дектопный GUI на Clojure я не видел. Там как-то все больше веб.

antares0 ★★★★
()

интересен легкий перенос программы с онтопика на оффтопик, буз танцев с бубном и прочей мути

Я с этой целью задумчиво рассматриваю IUP. Маленький, С-шный, стремится быть нативными и не ломать рабочее.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gvidon

Не секрет. Виджетов для Tk не так уж и много. Особенно сложных. По сути - в 90% приходится велосипедить, создавая сложные виджеты самостоятельно

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Qt, хоть и не люблю его, т.к. wxWidgets сильно глючный, Gtk2 умер, Gtk3 долго имел проблемы с портабельностью, да и радует новыми нехорошими фичами.

peregrine ★★★★★
()

Qt, wxWidge и прочее.
какое более живое формоклепательство для сабжевых яыков

qt — C++, Java

wxWidge

никакое

gtk

любое, но лучше — опять плюсы, по очевидным причинам

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

недоязыки

Всё, приехали.
Qt и wxWidgets тебе не подходят, разворачивай свою голову обратно, они на б-гмерзких крестах. А это может задеть твои тонкие религиозные чувства. Оставайся дальше на Tk. Ну или переходи на GTK+ и пусть пользователи поплачут кровавыми слезами на оффтопике. Религия намного важнее удобства. Помни, ты — твёрдый человек, камень. Тебя никто не сломит и никто не заставит использовать графический тулкит на недоязыке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northicewind

Правда там и в python api не очень питонячее,

Почему? Отображение модулей Qt на модули python есть, прозрачная конвертация питоновых строк/массивов/словарей в Qt-шные тоже есть, сигналы/слоты сделаны через декораторы. Вроде как всё питоновское.

Минус - даже для простой тулзы нужно тащить весь Qt, но для многих это не критично.

Это да, с Qt, возможно, придётся помучиться с подготовкой установщика свой программы на оффтопика и OSX, или пакета для Linux. Qt Install Framework и глючный windeployqt (дополненный BAT файлом) выручают на оффтопе; macdeployqt очень хорошо работает на маке для контейнера ".app"; Qt Install Framework в принципе выручает и на Linux, если не хочется мучиться с пакетным менеджером, разве что linuxdeployqt там нет и разделяемые библиотеки придётся копировать своим shell или python скриптиком.

quiet_readonly ★★★★
()

явлюсь евангелистом

Пардон за оффтоп, но в русском языке евангелистами называют либо авторов евангелий, либо членов евангелистских сект. То, что в английском называется evangelist применительно к IT — это проповедник, пропагандист.
Это из того же разряда, что и раздел «Наша Миссия» на сайте ООО «Готовальни и вот такие вот штучки». Миссионеров развелось не меньше, чем евангелистов.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не вижу ни одной причины использовать сегодня кресты и жабу, когда есть Scala, Clojure, Python3, Ruby, Go, Rust, OCaml. Мне все равно на чем написан тулкит, но не все равно на чем писать самому софт.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Почему? Отображение модулей Qt на модули python есть, прозрачная конвертация питоновых строк/массивов/словарей в Qt-шные тоже есть, сигналы/слоты сделаны через декораторы. Вроде как всё питоновское.

Видимо уважаемый northicewind имеет виду, что биндинг не pythonic, не придерживается пути путиностов. Сам Гвидо говорит, что для Python2/3 наибоее богоугодным является именно Tkinter, т.к. он полностью придерживается python way.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Мне все равно на чем написан тулкит, но не все равно на чем писать самому софт.

EXL, отбой тревоги :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

самый подходящий язык для использования тулкита — это его родной, очевидно же. так что, вам не может быть «все равно на чем написан тулкит, но не все равно на чем писать самому софт».

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Самый подходящий язык тот, который ты лучше знаешь. Если я не знаю Factor то учить его ради тулкита - не вижу смысла его учить, у меня есть стек языков, которые мне удобны и нужны по тем или иным причинам.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Самый подходящий язык тот, который ты лучше знаешь.

да они все одинаковые почти: есть ветка С языков, есть ветка ML языков и есть ветка Лиспов. ассемблеры не считаем. выучил по одному из каждой ветки — считай, что знаешь всё. только либами да сахаром и отличаются, но ведь ведь либы вам всё равно придётся юзать тулкита: QString вместо строк родного языка, например.

next_time ★★★★★
()

явлюсь евангелистом Tk

Для такого ретрограда - Fltk в самый раз.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

самый подходящий язык для использования тулкита — это его родной, очевидно же.

Где мой отточенный боевой канделябр...

yyk ★★★★★
()
10 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это не то которое мертворождённое? А 2 увы покрывается мхом уже, так бы нормально было конечно.

anonymous
()

Qt. Все остальное мертво или почти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не актуально. Я давно свалил на Electron и давно пишу на ES6, как по работе, так и в свободное время=) Хотя за ответ спасибо все равно

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Я давно свалил на Electron и давно пишу на ES6

Можно было просто написать: я стал веб-макакой.

Все сразу бы всё поняли.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как написано в твоём профиле - прощаю тебя за все заранее ^_^. Я понимаю, любишь С++, скорее всего тащишься от Golang... Много диагнозов. Как любой фанатег - думаешь, что твоё мнение кому-то интересно, ну ничего страшного. Вырастешь, пройдет

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

:3

Я понимаю, любишь С++

О, вряд ли это можно называть любовью. Я работаю с этим языком и каждое погружение в код на C++ делает мне больно. Немного поправляют ситуацию всякий там сахарок новых стандартов и Qt, но легаси 98/03 практически везде.

Я просто не понимаю вот это твоё: «богоугодным», «евангелист», «недоязыки».

И как так получилось, что проповедник Tk за год изменил своё мнение и начал писать вебню на ES6->Electron?

Ладно бы ты выбрал тот же QML. Но ты выбрал Electron! Поделие, написанное специально для Web-макак и тянущее отдельный БРАУЗЕР в зависимостях. Оно слишком контрастирует на фоне компактного и аскетичного Tk.

скорее всего тащишься от Golang...

Увы, не написал на Go ни единой строчки кода. И пока не собираюсь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: :3 от EXL

О, вряд ли это можно называть любовью.

Да, прости, перепутал религию с любовью.

Я работаю с этим языком и каждое погружение в код на C++ делает мне больно.

Сталло потом нравится?

Немного поправляют ситуацию всякий там сахарок новых стандартов и Qt, но легаси 98/03 практически везде.

Может не в стандарте дело, а в руках?

Я просто не понимаю вот это твоё: «богоугодным», «евангелист», «недоязыки».

Словарь Ожигова на 90% терминов, 10% найдешь в гугле.

И как так получилось, что проповедник Tk за год изменил своё мнение и начал писать вебню на ES6->Electron?

А почему нет? Интерфейсы на HTML5 пишутся прекрасно, не хуже Tk. А ES6 стал очень годным языком. Он эволюционирует. Я понимаю, что такое не знакомо адептам С++. Это как у вас, только наоборот. Когда язык развивается. Хотя тебе этого не понять. Как и то, что в «вебне» могут быть сложные и интересные проекты, что у HTML5-приложений большое будущее.. живи в мире крестов.

Ладно бы ты выбрал тот же QML.

Зачем я буду выбирать кастрированный ES?

Но ты выбрал Electron!

О ужас, расстрел?

Поделие, написанное специально для Web-макак и тянущее отдельный БРАУЗЕР в зависимостях.

QML тянет за собой мерзкий Qt. Чем это лучше? Okay, гений. Что годного и хорошего из коммерческого написано на QML?

Оно слишком контрастирует на фоне компактного и аскетичного Tk.

Что может быть более аскетично браузерного окна без всего вообще?

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.