LINUX.ORG.RU

QT Camera - захват части изображенния

 


0

2

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему. При захвате видео с камеры необходимо выбрать прямоугольный кусок видео и его и транслировать в дальнейшем. То есть, как пример есть камера с разрешением 800х600. Нужно выбрать участок скажем 500х200 и его, а не все 800х600 выводить как видео поток. Тут главное не выбор куска, а именно его трансляция. Мне главное знать какие классы и/или методы это позволяют делать, а дальше сам разберусь

Спасибо всем за ранее.

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо!

Спасибо! Сейчас смотрю QuickTime sdk. Но, может есть что нибудь более кросс платформенное?

Еще раз спасибо)

HunterNomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На "слух" попал OpenCV

На «слух» попал OpenCV. Но с ходу возникло два вопроса: 1. На сколько он производителен в связке с QT. Не будет ли тормозить видео? 2. Можно в OpenCV делать именно подобное кадрирование?

P.S. Только сейчас понял. QT это не QuickTime. Это фреймворк ;)

HunterNomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Согласен.

Согласен. Прошу прощение за введение в заблуждение. От задачи мозг болит)) Вот и невнимательность.

HunterNomad
() автор топика

Тут главное не выбор куска, а именно его трансляция. Мне главное знать какие классы и/или методы это позволяют делать

Все это элементарно делается в Gstreamer

http://gstreamer.freedesktop.org/data/doc/gstreamer/head/gst-plugins-good-plu...

Qt это графическая пришлепка - нет там классов на все случаи жизни, нужен кастомный pipeline, посмотри тут

http://gstreamer.freedesktop.org/data/doc/gstreamer/head/qt-gstreamer/html/in...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя может я не правильно понял - что значит в твоем понимании «трансляция» ? если отображение на экране - кроппинг и в QtMultimedia можно сделать, по крайней мере там есть классы работающие поверх cameranin - zoom/crop должен быть. Я почему-то подумал на трансляцию по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно понял)

В задачу входит: 1. Захват видео с камеры и вывод в десктоп ПО (макс. разрешение + макс. fps) 2. Выделить прямоугольный фрагмент (именно прямоугольный) 3. Захват видео выделенного фрагмента (п.2) с камеры и вывод в десктоп ПО.

Как-то так)))

HunterNomad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.