LINUX.ORG.RU

qmake vs CMake vs qbs

 ,


1

7

Пишу некоторые программы на Qt в QtCreator. Пробовал все три системы сборки. Сейчас мне кажется, что с точки зрения удобства, qbs на голову выше всего остального. qmake малофункционален, а CMake страшен как чёрт.

Но это моя точка зрения. Хотел бы узнать аргументированное мнение других.

Ответ на: комментарий от anonymous

а можешь назвать минусы scons? кстати, вопрос для всех присутствующих, кроме питонофобов.

Собирал месу на оффтопике, пришлось ставить пару дополнительных модулей к питону. Выходит, что писатель scons-скрипта может целый зоопарк сторонних «питонячих» библиотек подтянуть только потому что ему так удобно?

Amp ★★★
()
Последнее исправление: Amp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Минус, на мой вкус это то что оно собирает само, и мало интеграций в идешки.

Всё таки я верю в то что ниндзя или make соберёт быстрее чем сконс, если им скормить правильные Makefiles.

Хотя не мерял, поэтому всё чисто субъективно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Дык при наличии pip это скорее плюс, чем минус. В любом случае при использовании CMake или qmake для чего то нетривиального, типо ресурсогенерации например, придется тащить питон или что то соразмерное.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Кстати, для совсем Ъ, есть ещё cons :D Ток я х3 насколько он жив.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Выходит, что писатель scons-скрипта может целый зоопарк сторонних «питонячих» библиотек подтянуть только потому что ему так удобно?

Это наоборот плюс, подтянул стандартным способом и решил проблему. Мне вот нужно было при сборке CMake-проекта разобрать XML-файл, штатных средств естественно никаких. Потратил кучу времени, в итоге таки добавил зависимость сборки от стороннего XSLT-парсера. А что делать человеку, которому прийдётся собираться мой проект, бегать по интернету, искать этот парсер для своего хоста? Windows-way какой-то.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Для таких вещей конечно удобно (mesa кстати libxml2 тянула). Мне не понравилось то, что вместо внятного сообщения об ошибке я получил стектрейс по которому должен был догадаться чего же не хватает.

Amp ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.