LINUX.ORG.RU

Хочу стать разработчиком мобильных приложений, в какую платформу податься, ЛОР?

 , , , ,


1

3

Доброго дня всем, суть дела такова: Хочу стать разработчиком мобильных приложений, но возникают муки выбора платформы, в том плане, какая из них имеет больше профита для меня, как для девела.
Попробовал написать простые приложения под все 3 платформы и с т.з. отсутствия велосипедов везде все одиаково (плохо).
Если у кого есть реальный опыт разработки под разные платформы - опишите пожалуйста, ну и просто мнения с аргументами тоже приветствуются.
Дискасс.

Firefox OS, конечно же, там очень не хватает полезных приложений.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем их отдавать просто так?

Ну все можно. Просто разрабатывать под ios на круг получается на порядок дороже чем под android. Хотя если есть мак и айфон - то почему бы не попробовать

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Если хочешь зарабатывать на iOS, $8 в месяц это смешные деньги. Если собираешься зарабатывать меньше $8 в месяц, может не стоит и браться?

Единственные, кто от этого может страдать – желающие выкладывать свободный софт в AppStore. Но его можно выкладывать в другие магазины или найти разработчика с лицензией или собрать пожертвования на покупку лицензии.

Legioner ★★★★★
()
28 марта 2015 г.

Windows Phone

Самая передовая в плане удобства и инноваций без раздрая на сегодняшний момент является мобильная платформа Windows Phone. В ней ощущается внутренняя красота, целостность и завершённость в архитектурном плане. Осталось только наполнить необходимым. Приверженцам всего старого и устаревшего, которые привыкли к Windows XP/7 и копирующему их в концептуальном плане GNU/Linux/Android, к убогому сожалению, не понять: здесь немного по-другому. Приложения пишутся с учётом возможности запуска на всех устройствах Windows 8.1 и в будущем Windows 10. То есть код приложения всегда один, меняется только дизайн под экран. Плюс ещё задействование единого сенсорного API, если это требуется. Универсальное облачное хранилище OneDrive уже представляет из себя не только замену жёсткому диску, но и является средой выполнения приложений (таких, как Office, Outlook, OneNote, Календарь), контент из которых доступен на всех пользовательских устройствах, а также тем, с кем поделился пользователь. Это сетевая вычислительная среда пользователя. И больше нет необходимости «перебрасывать» файлы на флэшках или по электронной почте - информация доступна сразу при подключении, с любого устройства.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Windows Phone от iZEN

Какой толстый троллинг от любителя жрать говно и анальных зондов от билли.

anonymous
()
Ответ на: Windows Phone от iZEN
Ответ на: комментарий от iZEN

Белки продолжали пытаться впаривать медвежье дерьмо друг-другу.

Или на простом лоровском: порошок - уходи! язабан этого урода изена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кому они должны работать за бесплатно? Согласно какому договору должны?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос странный. Как связана платформа и открытие исходников? Это зависит от лицензии на эти исходники.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сравни количество вакансий на WP и на iOS или Android.

А причём тут это? Я считаю, что «чем меньше народа, тем больше кислорода». Windows на мобилках на фоне других становится нескучной платформой — в этом особенность.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

чем меньше народа, тем больше кислорода

Это в случае, если рынок большой и желающих создавать приложения для WP много, но это не так.

Windows на мобилках на фоне других становится нескучной платформой — в этом особенность.

И это грустно очень. Android и iOS взрослые и состоявшиеся платформы, которые развиваются в плане добавления интересных фишек и дополнительных возможностей, таких как носимая электроника, а уже много лет только становится нескучной и сколько времени ещё нужно, чтобы в неё поверили разработчики.

Я не хейтер и мне правда хочется, чтобы Android и iOS получили сильного конкурента, но сейчас всё очень плохо, а с учетом потраченных ресурсов всё хуже некуда.

mono ★★★★★
()

но возникают муки выбора платформы

Windows Phone 8.1 (скоро 10), не вижу других вариантов.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я не хейтер и мне правда хочется, чтобы Android и iOS получили сильного конкурента, но сейчас всё очень плохо, а с учетом потраченных ресурсов всё хуже некуда.

Сейчас как раз всё очень хорошо. С выходом мобильной Windows 8.1 и железок с 1 ГБ ОЗУ всё более-менее унифицировалось. Можно делать, пока ниша не занята.

Не в курсе событий про iOS, но Android сейчас всё сильнее и сильнее фрагментируется: выходят новые версии ОС, а старые аппараты производители намеренно не обновляют. «Зоопарк» возникает буквально на ровном месте.

Кроме этого, Android стала весьма энергоёмкой платформой, которой недостаёт заряда аккумулятора даже на сутки в нормальном режиме. Для Windows Phone это не так - аппараты обычно работоспособны полтора-два дня минимум (у меня, к примеру, аппарат на одной зарядке продержался с утра пятницы до утра понедельника с 3G и обменом данных в фоне, с включением режима «В самолёте» на ночь).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас как раз всё очень хорошо.

Пользователей мало. Интереса к платформе нет. Денег, соответственно, тоже нет. И это не изменится к лучшему из-за того, что я прямо сейчас буду что-то делать для WP.

Какими бы проблемными не были iOS и Android с точки зрения технических особенностей, они популярны и нравятся пользователям, а WP нет. И вместо того, чтобы решить эту проблему MS продолжает год от года выпускать одно и то же.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Какими бы проблемными не были iOS и Android с точки зрения технических особенностей, они популярны и нравятся пользователям, а WP нет.

Перейдя с Android на WP, обратно не тянет.

И вместо того, чтобы решить эту проблему MS продолжает год от года выпускать одно и то же.

Что за проблема-то? Я всё понять не могу. Где вы находите проблему?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Перейдя с Android на WP, обратно не тянет.

Я с точки зрения разработчика на переход смотрю.

Что за проблема-то? Я всё понять не могу. Где вы находите проблему?

Пользователей мало, покупают телефоны плохо, вендор ровно один. Продаются, в основном, бюджетные аппараты, т.е. денег пользовательская база готова мало платить. Это всё не проблема?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Пользователей мало

Считал?

покупают телефоны плохо

Откуда инфа?

вендор ровно один.

Microsoft хотя бы выпускает смартфоны, в отличие от Google.

Продаются, в основном, бюджетные аппараты, т.е. денег пользовательская база готова мало платить.

Alcatel (One Touch POP 2, Pixi 3), HTC (One M8 for Windows за ~11300 руб.), LG, Samsung (Ativ S 16Gb GT-I8750), Nokia (Nokia Lumia 530 Dual sim от 3800 руб. до Nokia Lumia 930 за 23 т.р.)

Остальные вендоры: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Windows_Phone_8.1_devices

Это всё не проблема?

Так в чём она? Мне непонятно. Железа на любой выбор — от бюджетной Lumia 430 за ~4 т.р. до Nokia Lumia 1520 за ~23 т.р. и 10,1" планшета Nokia Lumia 2520 за ~19 т.р.. У большинства новых моделей один и тот же объём ОЗУ (1 ГБ) и ПЗУ (8 ГБ), отличаются только дисплеи, CPU и GPU. Базовая ОС Windows Phone 8.1 с возможностью обновления Lumia до"Denim" и впоследствии до Windows 10.

Теперь об Android. Здесь полный зоопарк: почти 19 000 различных устройств в 2014 году! Каждый год прибавляется около 7000 необычных устройств на Android.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

покупают телефоны плохо

Откуда инфа?

Нокла рассказала


Хочешь БСОД и на смартфоне - WP лучший выбор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ещё раз, топик касается разработчиков. Мне совсем не хочется спорить на тему «какая платформа лучше», это дело сугубо личное и индивидуальное. А вот с точки зрения разработчика всё предельно ясно.

Считал?

Откуда инфа?

Да, это видно невооруженным взглядом. Но если есть желание посмотреть на цифры, то давай посмотрим на IDC, и увидим, что в 2014 году рыночная доля WP упала с 3.0% до 2.8%. Кроме того, что рыночная доля ничтожно маленькая, она имеет тенденцию к понижению.

Alcatel (One Touch POP 2, Pixi 3), HTC (One M8 for Windows за ~11300 руб.), LG, Samsung (Ativ S 16Gb GT-I8750), Nokia (Nokia Lumia 530 Dual sim от 3800 руб. до Nokia Lumia 930 за 23 т.р.)

Ну ты сам понимаешь, что это всё капля в море по сравнению с Android.

Теперь об Android. Здесь полный зоопарк: почти 19 000 различных устройств в 2014 году! Каждый год прибавляется около 7000 необычных устройств на Android.

Проблема с зоопарком потихоньку решается. До сих пор есть некие проблемы, но всё намного лучше, чем, к примеру, два года назад. Избыток устройств намного лучше, чем явный недостаток.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь БСОД и на смартфоне - WP лучший выбор

Ни разу е видел, чтобы тупила WP. На Android лаги и зависания не редкость.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, это видно невооруженным взглядом. Но если есть желание посмотреть на цифры, то давай посмотрим на IDC, и увидим, что в 2014 году рыночная доля WP упала с 3.0% до 2.8%. Кроме того, что рыночная доля ничтожно маленькая, она имеет тенденцию к понижению.

Да понятно, что в мире с каждым годом становится больше смартфонов... на Android в основном. Но в абсолютном плане доля смартфонов на WP не уменьшается, а увеличивается, но значительно медленнее, чем Android-устройств. «Рыночная доля» считается по средней цене за устройство на выбранной платформе? Тогда Android-устройства определённо дорожают, а WP-устройства становятся более доступными — достаточно сравнить цены на флагманы.

Ну ты сам понимаешь, что это всё капля в море по сравнению с Android.

Конечно понимаю, поэтому нужно работать в этом направлении и бросать бесперспективную платформу. «Начинай покупать, когда снижается цена. Начинай продавать, когда цена выросла.»

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я считаю, что «чем меньше народа, тем больше кислорода». Windows на мобилках

что *BSD на персоналках?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Проблема с зоопарком потихоньку решается.

http://i-cdn.phonearena.com/images/articles/175647-image/Distribution.png Где?

«Компании отказываются от Android-смартфонов из-за фрагментации и проблем с безопасностью».

Проблему может решить только метеорит.

До сих пор есть некие проблемы, но всё намного лучше, чем, к примеру, два года назад. Избыток устройств намного лучше, чем явный недостаток.

Переизбыток намного хуже. Теряется цельность платформы.

Сейчас WP наращивает своё присутствие в low-end сегменте (сразу три Lumia: 430, 435 и 532) и в middle-end сегменте (Lumia 640). Заполняют ранее незанятые ниши, замещая собой сенсорные недосмартфоны и недостаток «середнячков». Причём отличаются аппараты в основном размерами и производительностью процессоров (если не брать в расчёт фотокамеры). Движуха на вытеснение Android-говна из низкобюджетного сегмента пошла.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

что *BSD на персоналках?

Sailfish на смартфонах Jolla именно это и представляет.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Где?

Более 80% имеют версию андроида старше 4.1, а это означает. Т.е все новые API, вплоть до 5.1, благодаря пакетам совместимости, можно использовать практически на всех представленных устройствах на рынке. Это значит, что разрабатываемое приложение будет работать и выглядеть совершенно одинаково как на самых новых устройствах, так и на достаточно старых. Так же, начиная с 5.0 Google может обновлять Android по частям, а значит исправлять уязвимости и поставлять самые важные изменения независимо от вендора.

Это не значит, что проблем с фрагментацией нет совсем, но тенденция очень положительна.

Проблему может решить только метеорит.

То есть, ты сам понимаешь, что MS без помощи сил природы ситуацию не исправит?

Переизбыток намного хуже. Теряется цельность платформы.

Это было так, если бы разработчику приходилось писать разный код для разных версий ОС, но это не так.

Сейчас WP наращивает своё присутствие в low-end сегменте (сразу три Lumia: 430, 435 и 532) и в middle-end сегменте (Lumia 640).

Движуха на вытеснение Android-говна из низкобюджетного сегмента пошла.

Пруфы где? И даже если бы это было так, низкобюджетные смартфоны – это самая неплатежеспособная аудитория, что есть минус для разработчика.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но в абсолютном плане доля смартфонов на WP не уменьшается, а увеличивается, но значительно медленнее, чем Android-устройств

Так как доля WP до сих пор не достигла даже 5% в относительном измерении, то погоды данный рост не делает.

«Рыночная доля» считается по средней цене за устройство на выбранной платформе?

Рыночная доля считается по количеству устройств.

Тогда Android-устройства определённо дорожают, а WP-устройства становятся более доступными — достаточно сравнить цены на флагманы.

Это не так. Средняя цена Android-смартфона падает с каждым годом.

Конечно понимаю, поэтому нужно работать в этом направлении и бросать бесперспективную платформу.

Мне как разработчику кушать хочется прямо сейчас. Android растёт и в абсолютных и в относительных цифрах. О каких отсутствиях перспектив идёт речь?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

верю. честно.

там же приложений нет, возможности на уровне продвинутой звонилки... ты как смартфон то юзаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас WP наращивает своё присутствие в low-end сегменте

потому как этому гогну даже в середничках ничего не светит... что уж о флагманах...

вот и остается что бодаться с дешевыми флаями и тексетами с помощью демпенга...

для мелкомягких это еще один убыточный проект... пол года помучаются и свернут... :

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мой мтк с включеным блютикои, вафлей и парочкой софтин в фоне держит 2 дня
Аккум - китайские 2kmAh

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Мне как разработчику кушать хочется прямо сейчас. Android растёт и в абсолютных и в относительных цифрах. О каких отсутствиях перспектив идёт речь?

Через два года:

30% — LOLLIPOP (5.0) и его обновления.
30% — KITKAT (4.4) без возможности обновления.
40% — JELLY BEAN (4.1...4.3) и всё остальное устаревшее, но ещё рабочее, на Android.
Вот такие перспективы ожидают разработчиков.

Я говорю: застой наметился уже сейчас.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты как смартфон то юзаешь?

Как смартфон, где почти всё интегрировано и синхронизовано с облачным хранилищем.

там же приложений нет

Всё нужное есть. В WP10 добавили проигрывание FLAC и MKV, встроили Проводник, на клавиатуре добавили курсорный элемент. Это, пожалуй, последний штрих «всеядности».

возможности на уровне продвинутой звонилки...

Так это ж телефон, а не непойми-что адаптированное с фотоаппарата и телеприставки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

какого, пардон?

оно даже на wp-8 не работает...

как всегда у мелкомягких... в итоге ()()

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В WP10

которого еще нет

встроили Проводник

ну все... капец ведройду...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там же приложений нет, возможности на уровне продвинутой звонилки...

Ты с 2009 года в землянке просидел?

ovk48 ★★★
()
14 января 2016 г.

мое мнение

Однозначно Android, тут даже думать нечего. Начинай учить просто сейчас Java

ruslanusppensky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.