LINUX.ORG.RU

Хочу стать разработчиком мобильных приложений, в какую платформу податься, ЛОР?

 , , , ,


1

3

Доброго дня всем, суть дела такова: Хочу стать разработчиком мобильных приложений, но возникают муки выбора платформы, в том плане, какая из них имеет больше профита для меня, как для девела.
Попробовал написать простые приложения под все 3 платформы и с т.з. отсутствия велосипедов везде все одиаково (плохо).
Если у кого есть реальный опыт разработки под разные платформы - опишите пожалуйста, ну и просто мнения с аргументами тоже приветствуются.
Дискасс.

Sailfish же.

Я бы смотрел в сторону iOS, если есть где девелопить, или в сторону Android, если негде.

Писать и отлаживать под iOS удобней.

Ещё можешь посмотреть в каком состянии сейчас Qt для мобильных платформ, последний раз, когда я его тыкал, там не было удобного API для доступа к разнообразным датчикам, надо было JNI дёргать :-) Было это год назад. Может быть, за это время что-то изменилось в лучшую сторону и наконец можно удобно и быстро писать симпатичные кроссплатформенные мобильные приложения.

Y ★★
()
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 1)

Ну деньги на иОС и андроиде. Все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Y

Мак для разработки есть, попробовал свифт - имхо, пока не готов и я не уверен насколько правильно сейчас писать что-то на objective-c

demch0g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y

Писать и отлаживать под iOS удобней.

Отлаживать из коробки может и удобней благодаря симулятору, но это решается установкой более продвинутых эмуляторов, либо отладкой на реальном устройстве. Почему это писать удобней?

kazufukurou
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Аудитория аудиторией, но нельзя забывать про уровень вареза, именно это и отталкивает от зелёного робота

demch0g
() автор топика
Ответ на: комментарий от demch0g

А где сейчас его нет? И на iOS, и на десктопах он на приличном уровне. Тут надо менять саму психологию человека, что за хорошее(!) ПО нужно платить.

w1nner ★★★★★
()

Ubuntu - поле не паханное. Пишешь игру типа flappy pony и ты в топе приложений и вообще в шоколаде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Тут надо менять саму психологию человека, что за хорошее(!) ПО нужно платить.

Неа. Пристойные разработчики сами должны релизить софт сразу и на 4pda.ru.

Pavval ★★★★★
()

конечно Jolla! Ёлла это нашу будущее, это тотал опенсорс и жпл2!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Не приходилось, но нативный код нужен для специфичных целей, которые не факт что нужны автору.

А ты пробовал выложить срочный хотфикс на iOS? Неделю ждать подвтерждения. На андроиде это работает)

Встречный вопрос, хочу я посмотреть/подебажить код SDK, смогу я это сделать на iOS?

kazufukurou
()
Ответ на: комментарий от kazufukurou

Не приходилось, но нативный код нужен для специфичных целей, которые не факт что нужны автору.

возможно. но дебаггинг жабы под андроид тоже весьма веселый.

а в моем случае — практически весь код нативный, жабы минимум.

А ты пробовал выложить срочный хотфикс на iOS? Неделю ждать подвтерждения. На андроиде это работает)

я вообще из-за этих подтверждений не хочу заниматься разработкой под ios, т.к. может получиться что зря потратил время/деньги, если не примут в аппстор.

Встречный вопрос, хочу я посмотреть/подебажить код SDK, смогу я это сделать на iOS?

и кто-то еще говорит про «специфичные цели» нативного кода.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Встречный вопрос, хочу я посмотреть/подебажить код SDK, смогу я это сделать на iOS?

и кто-то еще говорит про «специфичные цели» нативного кода.

На самом деле приходится смотреть код SDK для простейших на первый взгляд задач. Это конечно минус в сторону андроида. Вот пример того с чем столкнулся недавно: http://nlopez.io/how-to-style-the-actionbar-searchview-programmatically/ Я конечно, на месте автора статьи не стал бы делать хак для SearchView, который он предлагает в конце, а написал бы кастомный контрол.

kazufukurou
()

iOS, если хочешь зарабатывать. На андроиде уровень пиратства ужасный.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kazufukurou

На самом деле приходится смотреть код SDK для простейших на первый взгляд задач.

мне ни разу не приходилось. видимо, у меня задачи не простейшие. но я не использую андроидный гуй. у меня свой тулкит, нативный.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Ещё можешь посмотреть в каком состянии сейчас Qt для мобильных платформ, последний раз, когда я его тыкал, там не было удобного API для доступа к разнообразным датчикам, надо было JNI дёргать :-) Было это год назад. Может быть, за это время что-то изменилось в лучшую сторону и наконец можно удобно и быстро писать симпатичные кроссплатформенные мобильные приложения.

Увы...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

iOS технологичнее. Objective C приятней джавы, Cocoa Touch просто очень продуманный фреймворк, имхо, лучший в мире. Но Android тоже неплох.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Скажу так, при работе с json в Android без third - party библиотеки не обошлось.

demch0g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

iOS технологичнее

Ололо... «Здесь надо сделать хернюшку чтобы в новой иоси работало, но тогда не будет работать в старой, так что обернем это в трай-кэтч» это не самый редкий комментарий. Разное поведение на планшете и телефоне (на первом метод работает, на втором вылетает в Exception).

Objective C приятней джавы

[self method:v1 arg2:v2 arg3:[self m2:[[[self nested] m3:v3] a4:m[self m5]]]

// FIXME: Я-тут-походу в скобочках запутался, но все-равно-objective-си-приятней-джавы!!!

И про локализацию, наверное, даже не стоит упоминать, ага?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ололо... «Здесь надо сделать хернюшку чтобы в новой иоси работало, но тогда не будет работать в старой, так что обернем это в трай-кэтч» это не самый редкий комментарий. Разное поведение на планшете и телефоне (на первом метод работает, на втором вылетает в Exception).

Старая iOS не интересна. На планшет делается другая программа с другим интерфейсом, поэтому проблема не актуальна.

[self method:v1 arg2:v2 arg3:[self m2:[[[self nested] m3:v3] a4:m[self m5]]]

this.method(v1, v2, this.m2(m.nested().m3(v3).a4(m[this.m5]))) намного читабельней, да ])))

И про локализацию, наверное, даже не стоит упоминать, ага?

С ней всё нормально, упоминать не стоит.

Legioner ★★★★★
()

Android. Главное, не прибивай логику к UI, потому что потом с помощью этой штуки сможешь перенести свою софтину на iOS (если нужно): http://www.robovm.com/

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это в iOS с локализацией нормально? У вас какие-то ненормальные представления о нормальности.

Старая iOS не интересна.

Угу. Особенно она «неинтересна» когда «старая»==7 а «новая»==8.

На планшет делается другая программа с другим интерфейсом

Эппловцы об этом в курсе? И телефонная программа поди строго в вертикальном режиме работает? А яблочники то, бедняги, трахаются чтобы добиться «одна программа работает везде», всяческие storyboard'ы придумывают, а тут опачки как оно оказывается...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demch0g

swift не готов для production приложений. Objective-c пока без особых вариантов.

P.S. автору iOS/Objective-C. Можешь глянуть ещё всякие кроссплатформенные комбайны. Андроид в фоне тоже пригодится - мне иногда приходится делать хот-фиксы в отсутствии коллег андроидов.

necromant ★★
()
Последнее исправление: necromant (всего исправлений: 1)

Ubuntu и/или Jolla. Как появится возможность хочу прикупить смартфон, а приложений маловато.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demch0g

Swift это неудачный язык. Пиши на Objective C, он лучше Swift-а и в ближайшие десять лет останется языком №1 для платформы. Swift даже внутри Apple не используют, судя по многочисленным инсайдам. Его, конечно, отполируют, но он останется выродком вроде F# в микрософте, формально есть, поддерживается, но реально все кроме пары двинутых пишут на C#, так и тут будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

this.method(v1, v2, this.m2(m.nested().m3(v3).a4(m[this.m5]))) намного читабельней, да ])))

смайлики добрее же :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ну и просто мнения с аргументами тоже приветствуются.

Мнение есть, аргумент есть. А вот план похоже оказался не слишком хитрым.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Я пишу под андроид и это ужас. Андроид студия глючный кусок продукта метаболизма. Подключенный по ЮСБ телефон отображается через раз. По вайфаю его подключить та ещё морока. Но вот недавно я нашел libGDX который должен работать на всех платформах(я проверить мог только под линукс веб и собственно андроид)

abs ★★★
()

Winphone же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это понятно :) Язык какой?

Изначально пробовал скомпилить уже готовый проект на Qt. 35 метров меня не порадовало. Стал писать на джаве. Сейчас вот понемногу libGDX учу

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от demch0g

Мак для разработки есть

Тогда ios без вопросов. Сейчас комплект мак+айфон стоит очень дорого (плюс эпл еще много берет за регистрацию как ios разработчика насколько я помню). Поэтому для себя решил что пока на андроиде не заработаю сумму превосходящую стоимость полного комплекта ios разработчика, в ту сторону даже смотреть не буду.

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Андроид студия глючный кусок продукта метаболизма

постоянно улучшается, обновись

Подключенный по ЮСБ телефон отображается через раз

Скорее всего с контактом проблемы, usb гнездо раздолбано, у меня таже фигня. Стоит задеть шнурок слегка, связь с телефоном теряется

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Скорее всего с контактом проблемы, usb гнездо раздолбано, у меня таже фигня. Стоит задеть шнурок слегка, связь с телефоном теряется

Я не об этом, а про ???????????????

Андроид студия глючный кусок продукта метаболизма

неужтоли от обновление она перестанет быть написана на java. Там окна прозрачные для мышки уже пол года.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

неужтоли от обновление она перестанет быть написана на java.

Только если IDEA (что вряд ли) или аффтары AS(что вполне вероятно) решит, что в javaitelliJ был фатальный недостаток - его придумали не они.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Энролл у них стоит 99$/год (у гугла, к слову, 25$ один раз и навсегда), т.е. по текущему курсу надо будет отдать 7к рублей, надеюсь по началу хотя-бы окупится.

demch0g
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

Зачем их отдавать просто так? Разрабатывать можно на бесплатном аккаунте. Тестировать на симуляторе. На устройстве можно тестировать, если его взломать. Без денег не получится в аппстор выложить, да и то можно в Cydia выложить или на гитхаб.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.