LINUX.ORG.RU

Продолжаю тупить с моделями...

 , , ,


0

1

В общем, я хочу создать дерево каждый из элементов которого должен содержать десяток другой параметров. В специальном окне для редактирования (открывается будет по нажатию кнопки) хочу отобразить эти параметры в нескольких tableview.

Как пвавильно сделать эту систему?
Хранить в полях модели дерева модели таблицы или есть более правильный вариант?

★★★★★

Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)

На самом деле проще в нодах хранить какую-то структуру с «десятком-другим параметров», а по нажатию кнопки создавать модель на основе этой структуры, которая напрямую (через data/setData и т.п.) будет работать со полями. Можно даже по ссылке структуру передавать.

Так будет удобнее абстрагироваться от гуёв и, например, сериализовать эти структуры или передавать их в какие-нибудь алгоритмы.

Впрочем, если параметры больше особо нигде не нужны, кроме как в окошках и табличках, то можно не париться и хранить в нодах саму модель. Сериализацию можно встроить прямо в неё.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Хм, есть такой вопросик. Как лучше хранить структуру?

В отдельном столбце(зарегестрировать в QVariant) или отдельным методом получать по текущему индексу?

deterok ★★★★★
() автор топика

О_о Какие-то странные проблемы?

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Это уже как тебе удобнее, практической разницы никакой нет. Я бы хранил отдельно и получал по индексу.

Опять же, если это какая-то внутренняя структура, которая привязана по смыслу к дереву, а модель стандартная (не перегруженная вручную), то можно и в отдельном столбце - так меньше возни.

E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.