LINUX.ORG.RU

Filesystem in userspace. Насолько портабельно ?


0

0

Конептуально cмапить некоторый информационный ресурс на файловую систему не выходя на кернел уровень- зело элегантный механизм для подключения всяческих удаленных и локальных структурированных информационных ресурсов. При этом работать с данным ресурсом можно при помощи обычных программ: текстового редактора, фалового менеждера и т.д.

Возник вопрос: насколько данный подход потрабелен ? Я знаю, что в линуксе есть FUSE, но есть ли что-нибудь подобное в венде, *BSD, Solaris ?

Сильно развитый функционал с поддержкой прав доступа и т.д. не нужен, надо просто иметь возможность работать с каталогами и файлами на уровне - создал, удалил, считал, записал.

Можно конечно мутить нечто на уровне эмуляции протокола smb или nfs цеплять потом через (smb)mount, но уж больно подход сложный и противоестественный.

anonymous

Ответ на: комментарий от myhand

Да хрен с ним с libfuse. Была бы более или менее удобная возможность рулить VFS-ом с юзерспейса, не занимаясь написанием драйверов и прочего гемороя уже бы было хорошо ! Особенно инетерсует WinNT 5.0 и выше и *BSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от myhand

А эта штука умеет мапится в реальную файловую систему ? Или она только для наутилуса ? Я то гномом ниразу не пользуюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А эта штука умеет мапится в реальную файловую систему?

нет, только для гномовых прог

myhand
()

для NetBSD тоже есть подобный fuse проект.

fghj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.