LINUX.ORG.RU

гроб на колёсиках: следовать заданному пути

 


0

1

Возникла чисто теоретическая идея (реализовывать лень): управлять гробом^Wплатформой путём рисования пути на экране (что может быть удобно на мобиле или телефоне). Т.е. я с компа рисую путь и платформа его старательно объезжает. Возник вопрос как это сделать. Особенно хотелось бы минимизировать требования к, скажем, точности поворота колёс, скорости итп. Мне кажется, тут без компаса не обойтись.

Алгоритм примерно такой: разбиваем путь на дискретные прямые участки. Каждый из участков мы проезжаем по прямой и в конце надо как-то повернуть (платформа автомобильного типа, на месте развернуться не может). Мне кажется, тут будет накапливаться большая ошибка. И вот тут компас бы помог.

А вы что думаете?

Второй вопрос: как проехать точное расстояние? Мне потребуется шаговый двигатель или проще приделать магнить на колесо с герконом и считать обороты? Или есть двигатели которые могут сделать нужное кол-во оборотов? Скорость не особо критична, 2-3км/ч меня устроят для платформы в 1-2кг.

★★★★★

гораздо интереснее, если гроб на колёсиках сам проложит путь к цели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думал над этим, для распознавания образов проц слишком слаб и памяти мало. Хотя, можно периодически делать фотки и отправлять на удалённую станцию чтобы та присылала координаты цели...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

ещё можно радар или лазерный дальномер прикрутить

anonymous
()

Навскидку: шаговый двигатель не спасёт от буксирования при столкновении с препятствием, к примеру. Более того, если гроб будет постоянно корректировать своё направление по компасу (это неминуемо случится из-за несовершенства колёс, пола и т.д.), двигаться он будет по кривой, длина которой будет больше, чем длина «дискретного прямого участка».

Мне кажется, тут будет накапливаться большая ошибка.

This.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Ну и да, магнитный компас в помещениях имеет свойство менять показания каждые несколько сантиметров. Ищи гирокомпас.

fmdw
()

Еще акселерометр не помешает. А считать — на колесах многих платформ уже установлены диски со щелями (как у древних мышей) и оптическая пара. Подавай на вход таймера микроконтроллера, и будет тебе счастье.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно сделать робота, который будет находить путь из лабиринта (обычным правильм правой руки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Не будут. Зато ты обнаружишь, что платформа перевернулась. Или что у нее крен или тангаж увеличивается и она может грохнуться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, в этих целях. Я думал, ты предлагаешь гадать положение на двойном интеграле от не пойми чего.

fmdw
()

Слежение за кошкой выходит на новый уровень? :)

По сабжу - заботань теорию автоматического управления

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

А чем гирокомпас от обычного отличается? А то по описанию они все гирокомпасы. Я вот такое хотел купить: mpu-9150 m.ebay.co.uk/itm/251620766973?nav=SEARCH

Пока от покупки останавливает то что это чистый Китай даже без рабочих либ для i2c. Ещё пугает то что над пишет что частота опроса 160гц это слишком мало. Интересно, мало для чего? Вертолёта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не хочу ботать, хочу за кошкой охотиться ((. Тут же столько специалистов, пусть меня научат.

PS пришёл ультразвуковой дальномер, завтра попробую запустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Вообще, цели точно следовать пути нет. Я все равно в камеру смотрю. Просто интересно по рассуждать на сколько такой интерфейс удобен и практичен. Пока у меня только камера и два червопривода к ней работают. Саму платформу я собрал на 10%. Поэтому в ближайшее время не смогу ничего проверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз не хочешь, тогда проще будет вмонтировать в робота контейнеры с кошачьим кормом или валерьянкой, небольшой пшик - и кошка сама прибегает к нужному месту, не нужно за ней охотиться :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты зачем разлогинился?

А камера тебе не поможет предотвратить падение. Гироскоп же поможет (если, конечно, внезапно не кончится дорога)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, так не интересно. Прикольней вскрыть кошку, запихать внутрь систему управления, к синапсам подключить проводочки (на начальном этапе можно будет просто несколько болевых центров задействовать, кошка быстро научится правильно команды выполнять), для питания вывести наружу два провода, либо получить нобелевку по медицине, изобретя "венозную ГЭС". А потом с пультика рулить.

Еще бы видеоконтроллер к зрительным нервам подключить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь туда кубитрак. Будешь картинку с камеры распознавать. Вкупе с компасом, гироскопом, акселерометром лазерным и ультразвуковым дальномерами, GPS и GSM можно будет такую шнягу замутить... Ну или хотя бы просто по wifi с этой хреновиной с компьютера связываться и команды давать.

Правда, одному такую штуку запилить — пару лет усиленной работы по вечерам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Я бы понял, если бы ты на людях такие эксперименты

ты ещё веган, небось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Акустический дальномер куплен, gps в помещении не работает, сейчас всё через wifi.

В возможности по обработке видео через allwiner a10 я сильно сомневаюсь в виду огороженности gpu. Вот по этой причине я его и не взял. Есть 100500 девайсов лучше rpi, но только у rpi есть быстрая камера, h264 и всё это даже работает.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думаю, он имел в виду, что можно использовать мышиный сенсор для отслеживания перемещения гроба. Очень интересная мысль, кстати.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На А20 просто при помощи openmp обработаешь. Там же 2 ядра. Правда, GPU тоже скорей всего не будет работать.

А быстрая тут не нужна. Хватит 5-10 кадров в секунду, от силы пикселей 480 по ширшине.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Автокормушка с голосом уже есть... Интересно понаблюдать за ней в остальное время. Да и за подругой можно втихаря понаблюдать... Правда, боюсь, без палева будет сложно.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Второй ответ: Любой коллекторный электродвигатель имеет внутре прерыватель в виде собственно коллектора и щёток, который можно использовать для подсчёта количества оборотов.

Это если пробуксовкой колеса можно пренебречь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

можно использовать мышиный сенсор для отслеживания перемещения гроба

Каким образом он поможет узнать, что гроб внезапно подняли (вывели пол из фокуса сенсора) и переставили на полметра в сторону?
С оптическими мышами это делают постоянно, когда в порыве страсти уводят мышь к краю стола или какому-нибудь препятствию, а потом вот так вот возвращают. Курсор при этом ожидаемо остаётся практически на месте.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Автокормушка с голосом уже есть... Интересно понаблюдать за ней в остальное время. Да и за подругой можно втихаря понаблюдать...

Наверное, уже весь ЛОР думает «кого и к кому он на самом деле ревнует?».

tailgunner ★★★★★
()

Камеру со светодиодной подсветкой в пол + соотв алгоритм, как в мыше. У мыши просто оптика заточена на фикс расстояние до поверхности, а тут оно в приницпе может быть переменным при преодолении препятсвий, а так все то же самое.

Хотя проще всего конечно камеру вперед и ДУ. И платформу нужно более маневренную.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Этим летом у соседей студент защищался с проектом аквакоптера - вундервафля которая летает и ныряет. Вот где простор для подглядывания то...

AIv ★★★★★
()

А вы что думаете?

Sparki — робот, работающий на базе Ардуино, может огибать препятствия, двигаться по линии, выбираться из лабиринта, избегать стен и многое другое.

Куча самодельных роботов на колёсиках с разным управлением.

quickquest ★★★★★
()

Мне кажется, тут без компаса не обойтись.

Зависит от точности. - инерциальная навигация (акселерометры и гироскопы пихаешь и по ним смотришь, куда поехал)
- компас (но в условиях дома он может на всё что угодно показывать)
- gps

Все три системы между собой надо согласовывать.

как проехать точное расстояние

кол.во оборотов колёс.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.