LINUX.ORG.RU

На ЛОРе такая толстота реально прокатывает.

ados ★★★★★
()

Да, много фич, очередной «убийца С++»

А мне казалось, что C++ самоубийца...

anonymous
()

Почему вы так фапаете на этот Rust?
Но не взлетит же, согласитесь!

Надеемся, что если устраивать массовые фап-оргии, то может взлететь. Теоретически.

В конце концов, просто хочется верить в то, что этот мир станет чуточку лучше.

Manhunt ★★★★★
()

Этому языку очень не хватает версии 1.0

dizza ★★★★★
()
Последнее исправление: dizza (всего исправлений: 1)

Почему вы так фапаете на этот Rust?

Старое уже не возбуждает, хочется молодого, чистого и девственного.

anonymous
()

Вам деткам только бы об онанизме разговаривать.

Пора бы вам понять, что интерес к ЯП обычно не связан с мастурбацией.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это топик предсказаний? Тогда вот мое: тебя скоро забанят за тупость.

пусть банят. Бьюсь об заклад, что Rust не взлетит!

Progressive
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Что хорошего в написании одних и тех же хэлоуворлдов по разному. Другое дело если язык позволяет быстро решить какую-то проблему... И позволяет написать что-то новое и нужное.

invy ★★★★★
()

зайти в колбасный отдел магазина и сказать:

- «не вижу тут у Вас нормальной колбасы!»

- ???

- «возьмите эту»

- «не взлетит ведь!»

- «удачи!»

Старый приём выкачать как можно больше информации прикидываясь Фомой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invy

Преодоление инертности мышления, разумеется. Для того чтобы писать что-то новое и нужное, нужно желание, а не какой-то особый инструмент.

Ржа объективно отличается от современных ЯВУ моделью управления памятью. Этим и интересна.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Progressive

пусть банят. Бьюсь об заклад, что Rust не взлетит!

Лучше побейся об стену. Больше пользы будет.

Manhunt ★★★★★
()

Толсто, но отвечу. Именно потому что одновременно более удобную и полноценную замену C++ я (пусть даже для себя лично) так и не нашёл.

Так же, как не взлетел Nemerle и иже с ним.

Немерле - менеджед, что уже не годится как полная замена плюсам. Как «бонус» - с моно он так себе дружит, что нас ограничивает ещё и только одной платформой.

D, на мой взгляд, не сильно лучше плюсов. Опять же ГЦ. И развивается, похоже, даже медленее, чем С++.

Какие ещё конкуренты есть?

DarkEld3r ★★★★★
()

Потому что нормальный язык

Nemerle

Нашел с чем сравнивать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Почему вы так фапаете на этот Rust?

Потому что хочется разрабатывать быстрые программы и при этом делать меньше ошибок. Достаточно иметь некоторый опыт разработки на C или C++ чтобы стало все понятно самому. Убить Rust конечно никого не убъет, по крайней мере в краткосрочной перспективе. А вот стать неплохой альтернативой C/C++ для некоторой части новых проектов он вполне себе может.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Он вообще-то про D, а не rust в том предложении говорил

maloi ★★★★★
()

Rust - это идеальный язык. Такое отделенное светлое будущее, которое никогда не наступит, но с каждым днем оно все ближе и светлее. Писать на расте нельзя, а вот пофлудить про идеал - запросто. Сразу два зайца короче. И делать ничего не надо, и вроде как элита.

entefeed ☆☆☆
()

Но не взлетит же, согласитесь!

Я тоже, с точки зрения логики, полагаю, что не взлетит. Но рынком правит не логика. И Rust настолько ужасен и безобразен, что, как показывает практика подобных, вполне может взлететь.

Не взлетают чаще красивые и изящные решения. Уродцы торжествуют чаще.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Мне из-за одного только синтаксиса не хочется на него смотреть. Зачем менять шило на мыло? Старый добрый C++ хотя бы привычный.

eugeno ★★★★★
()

Ну в даёте. Nemerle заточен под cli, этим всё сказано - во-первых, изначально проприетарная экосистема, во-вторых, накладные расходы.

Rust как раз единственный кто может взлететь и влетит, ибо во-первых, zero overhead, из-за которого у C++ долгое время не был конкурентов, во-вторых, решение большей части архитектурных проблем C++.

slovazap ★★★★★
()

C++ до сих пор жив потому, что никто из более удобных для программиста языков так и не превзошел его в скорости выполнения. По этому когда скорость выполнения программы приоритетнее скорости написания / надежности программы, выбор падает на С++. Так как из самых быстрых он самый удобный(тут в меня кинут говном хейтеры С++, но тем не менее большинство программистов считает С++ удобнее С, как минимум, из-за того что в нем есть шаблоны и STL). Никакой из ОО или функциональных языков так и не превзошел С++ в скорости выполнения.
Раст же позиционируется как язык более удобный и надежный чем C++, но при этом сопоставимый с ним в скорости. То что там сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОПОСТОВИМО в скорости с С++. По крайней мере на сферических тестах в вакууме. Если его таки допилят сохранив быстродействие, то он взлетит, поскольку будет быстрее и удобнее. Ну а необходимый пиар, я думаю, мозилловцы смогут ему обеспечить.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Rust ужасен и безобразен

Экое тебе чудится через призму forth и похапе :D

Давай, что ли, в конкретику скатимся. За исключением макросов, что ты нашел в Rust ужасного и безобразного?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Progressive

А мне казалось, что C++ самоубийца...

C++ всех нас переживет

Самоубийца-лузер.

anonymous
()

Почему вы так фапаете на этот Rust?

Потому что слаще морковки не едали, кроме быдлоплюсцов языков не видели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aswed

C++ до сих пор жив потому, что никто из более удобных для программиста языков так и не превзошел его в скорости выполнения.

C++ до сих пор жив потому, что обратная совместимость с уже наработанной гигантской кодовой базой на Си и С++. Увы и ах, так просто его на этом поприще не задавить.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

что ты нашел в Rust ужасного и безобразного?

Практически копипаста из оф. гайда:

let mut y: int = if x == 5i { 10i } else { 15i };
anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Птичий синтаксис.

Синтаксис был ужасен, пока надо было явно прописывать лайфтаймы. На сегодняшний момент - синтаксис вполне терпимый. К тому же, это вопрос привычки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Должен вывести, насколько я понимаю.

let mut y = if x == 5i { 10i } else { 15i };

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну и?

Ну и вот, или возьмем еще из основного:

C++:

Point p( 1, 1 );

// Rust

let mut p: Point = Point { x: 0i, y: 0i };

Я уверен и тут все фанаты будут голосить - все понятно, удобно и вообше так лучше всего, ведь сразу видно что первый x, а потом уже y. Вопрос, почему так же параметры в функции не передаются, думаю смысла задавать нет, придумают что-нибудь. Как и наверняка заметят, что ": Point" не нужен, ведь тип переменных надо исключительно вручную выводить из выражений справа от =.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И да - я был уверен, что ты уберешь ": Point", ведь:

[rust] let constellation_chan = Constellation::<layout::layout_task::LayoutTask, script::script_task::ScriptTask>::start( compositor_chan, resource_task, image_cache_task, font_cache_task, time_profiler_chan_clone, devtools_chan);

Истинно растовский стиль - е%сь с чтением кода сам, лишняя информация тебе не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

const на самом деле нужен чаще, чем mut. C mut'ом по-умолчанию С++ лишь поощряет небезопасный код.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да - я был уверен, что ты уберешь ": Point", ведь:

 let constellation_chan = Constellation::<layout::layout_task::LayoutTask, script::script_task::ScriptTask>::start( compositor_chan, resource_task, image_cache_task, font_cache_task, time_profiler_chan_clone, devtools_chan);

Истинно растовский стиль - е%сь с чтением кода сам, лишняя информация тебе не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Для говнокода много что опционально.

Ага, например указание типа переменной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Истинно растовский стиль - е%сь с чтением кода сам, лишняя информация тебе не нужна.

Да на, обтошнись своей информацией:

typename std::vector<std::map<int, T>>::const_iterator first = container.begin();

Счастливого рефакторинга.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.