LINUX.ORG.RU

поиск похожего изображения


0

0

Очень ищу алгоритм поиска похожего изображения. Ни в гугле ни в ya.ru не нашёл ничего подходящего... Нужен алогритм поиска (либо GPL реализация C/C++), независящий от размера изображения, и других атрибутов.

Может кто подскажет ?


это вейвлет анализ умеет делать, ищи по вейвлетам на sf или freshmeat по словам wawelets.

Вот отсканированная картинка из переведенной книжки проги, которая по эскизам ищет соответствующие картинки(скриншот правда в спешке, отстойный получился):

http://genphys.phys.msu.ru/~dmitriyk/vejvlet.jpg (1 мег картинка)

в книжке названия проги не нашел...

Книшка и выходные данные

"Вейвлеты в компьютерной графике. Теория и приложения". Э.Столниц, Т.ДеРоуз,Д.Салезин. R&C Dynamics. РХД, Москва, Ижевск, 2002.

По инглишски:

Wavelets for Computer Graphic
Theory and Applications

Eric. J. Stollnitz (Univ of Washington)
Tony D. DeRose (Pixar Animation Studios)
David H. Salesin (Univ of Washington)

MK
Morgan Kaufmann Publishers, Inc.
San Francisco. California

vilfred ☆☆
()

Я знаю чела который делал то что ты спрашиваеш у нас в институте. Щас и сам в этом копаюсь потихоньку.

bizon_art
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Навряд ли вейвлеты в этом деле сильно помогут. Вейвлет анализ применяется когда необходим частотный анализ изображения.

Тут стратежнее всего усредненные методы, например нейронные сети. С одной стороны просто, никакой трехэтажной математики, с другой - просто.

GameMagister
()
Ответ на: комментарий от GameMagister

ну вот же тебе скриншот проги, мышой вазюкаешь, а оно ищет похожее. Эх, еслиб у Гугля был такой интерфейс поиска, яб нашел одну фотку. Так её долго ищу. Фотка просто гипернереальнейшая, чел в черном на ней с дипломатом уходит по осенней аллее, я лет 5 назад нашел её и потерял, эх... :( Так нереально мой мозг вскрывался на какойто скрытой и оттого сильной мегафилософии в этой фотке. как я енто хачю найти, блин... ЫЫыыыы...

vilfred ☆☆
()

Посмотри сайт http://algolist.manual.ru/ прямо там я не нашёл, чего тебе интересно, но поройся в районе алгоритмов поиска вообще. В сущности, поиск похожего изображение можно свести к нечёткому поиску подстроки (или матрицы строк).

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не вводи людей в заблуждение. Сдесь рулят Вейвлеты. Что то смотрю виндузятники вдарились в паралелизм, а линуксоиду в обработку изображений. Что то будет в следующем году. Мягкимместом чувствую битву.

Ну это так моё ИХМО.

bizon_art
()
Ответ на: комментарий от GameMagister

>>Навряд ли вейвлеты в этом деле сильно помогут. Вейвлет анализ применяется когда необходим частотный анализ изображения. Тут стратежнее всего усредненные методы, например нейронные сети. С одной стороны просто, никакой трехэтажной математики, с другой - просто.

А можно поподробней ?

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keiko

>но это не то, что нужно.

а что тогда нужно????

возможно вам ещё нехвататет найти огибающую перед вычислением ВКФ.

PS:по моемому вы не понимаете что такое ВКФ

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.