LINUX.ORG.RU

Перекодировка файловой системы


0

0

Всем доброе время суток! В различных форумах (и в этом в том числе) регулярно встречаются вопросы вида "поменял кодировку локали - русские имена не читаются", "друг приволок винт - сплошные кракозябры", "как сделать, чтобы виндовые клиенты FTP на линуксовом серваке читыли файлы с именами на русском". Недавно столкнулся с аналогичной задачей (сервер NFS с UTF-8, клиент - koi8-r, менять локаль по некоторым причинам нецелесообразно. Написал под эту задачу файловую систему с использованием FUSE и функций iconv из glibc. Потратил несколько вечеров, результат меня устраивает (не реализованы пока симлинки, но вскоре сделаю). Если это кого-то заинтересует, могу выложить на FTP. Просьба сильно не пинать, я не программер :) , просто укажите на мои ошибки. Нормальный кодер, я думаю, напишет аналогичную программу за день.


Ответ на: комментарий от VovanE

Упс, не знал так как потребности не было. А почему? Может вместо новой файловой системы что-нибудь подпатчить, чтобы возможной была перекодировка?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Да, про скрипты я знаю, но я писал для тех случаев, когда кодировку файлофой системы менять нельзя. Пример (в моём случае): сервер NFS с UTF-8, часть клиентов с koi8-r. Другой пример - FTP (про это часто вопросы задают), можно для разных групп клиентов (виндовые, никсовые) организовать, например, виртуальные серверы, и все будут получать имена файлов в "своей" кодировке.

VovanE
() автор топика

Можно залить на мой фтп - asm.pp.ru куда-нибудь в incoming. Тока имей ввиду что права я там нифига не настраивал так что например каталоги после создания переименовывать запрещено =) По вопросам с фтп мыль на al(at)svao(dot)net или icq 128170065.

AiLr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.